Борджиа, Джоффре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джоффре Борджиа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джоффре Борджиа
Рождение 1481[1][2] или 1482
Смерть декабрь 1516 или январь 1517
Место погребения
Род Борджиа
Отец Александр VI[3]
Мать Ванноцца деи Каттанеи[3]
Супруга Санча Арагонская и Maria de Milan d'Aragon[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хофре или Гоффредо Борджиа (кат. Jofré Borja, итал. Goffredo Borgia; 1481/82 — декабрь 1516 или январь 1517, Скуиллаче) — князь Скуиллаче, младший сын папы римского Александра VI и его любовницы Ванноццы деи Каттанеи. Представитель рода Борджиа, родной брат Чезаре, Джованни и Лукреции.

Биография[править | править код]

Александр VI официально признал себя отцом Джоффре 6 августа 1493 года после долгих уговоров Ванноццы. Понтифику казалось, что реальным отцом мальчика был её муж Джорджио делла Кроче.

После того как Джоффре был признан законным сыном Александра VI, он начал представлять интерес для многих политических деятелей и представителей крупных династий с целью заключения династического брака. Кардинал Асканио Сфорца, а также неаполитанский король Фердинанд І предлагали кандидатуры дочерей и племянниц для заключения брака. Асканио Сфорца планировал сочетать браком Джоффре со своей незаконнорождённой дочерью. Супруги должны были править в Болонье, фактически принадлежавшей в то время семье Бентивольо.

Не желая усиливать этим браком позиции Сфорца на севере Италии, папа склонился в сторону предложения короля Фердинанда І Неаполитанского. Король намеревался выдать за одного из сыновей папы свою внучку Санчу, внебрачную дочь его сына, Альфонсо Калабрийского. Неаполитанский король нуждался в помощи папы, поскольку после смерти Джованны II (1435) на неаполитанский трон притязали французы (см. Итальянские войны). Усиление французов в Италии не было на руку и папе.

В марте 1494 года Александр подтвердил легитимность Альфонсо в качестве следующего неаполитанского монарха и дал согласие на брак его дочери Санчи со своим сыном Джоффре. Они сочетались браком 11 мая 1494 года в Неаполе. Джоффре было тринадцать лет, Санче — по крайней мере, на три года больше.

Этот брак укрепил отношения между Ватиканом и королём Неаполя. В качестве приданого Джоффре получал Скуиллаче и Кариати, к которым позднее было прибавлено графство Альвито. В 1498 году папско-неаполитанский союз был скреплён новым браком: Альфонсо, брат Санчи, взял в жены сестру Джоффре — Лукрецию.

Поначалу молодые жили при неаполитанском дворе. Красивая, жизнерадостная Санча скучала в обществе слишком юного мужа и искала общения со зрелыми мужчинами. Джоффре воспринимал её увлечения довольно флегматично. Летом 1496 года Александр вызвал их к себе в Рим. Молва твердила, что Санча сожительствует со старшими братьями своего мальчика-мужа — Чезаре и Джованни.

В июне 1497 года было найдено тело убитого Джованни. По одной из версий, таким образом Чезаре избавился от назойливого соперника. Сочтя брак младшего сына неудачей, Александр VI планировал развести Санчу и Джоффре и назначить сына кардиналом. Король Неаполя дал согласие на этот развод при условии, что Чезаре возьмёт в жёны дочь Федерико II Неаполитанского — Карлотту Арагонскую. Но свадьба не состоялась.

Дворец графов Альвита

В январе 1500 года из ревности Чезаре пошёл на убийство мужа Лукреции — Альфонсо. Это привело к разрыву папского союза с Неаполем. В 1501 году Санча вернулась в Рим, где стала встречаться с Просперо Колонной, номинально оставаясь в браке с Джоффре.

В дальнейшем Джоффре сопровождал Чезаре в военных компаниях и походах, в том числе в походе 1503 года против Гвидобальдо I да Монтефельтро и в боевых действиях против семьи римских магнатов Орсини.

В 1506 года Санча умерла, так и не вернувшись к Джоффре. Уже через несколько месяцев он взял в жёны свою родственницу-испанку Марию де Мила. У них было четверо детей:

  • Дочь Лукреция Борджа сочеталась браком с маркизом Кастельветере из рода Карафа.
  • Дочь Антония Борджиа сочеталась браком с маркизом Деличете.
  • Дочь Марина Борджиа сочеталась браком с графом Симари.
  • Франческо Борджа, князь Скуиллаче, в 1-м браке с Изабеллой Пикколомини и во 2-м с Изабеллой Арагонской. Далее в Скуиллаче правили их сын Джанбаттисто и внук Пьетро (ум. 1624). У Пьетро были две дочери, из которых младшая была за герцогом Орсини, а старшая, наследница Скуиллаче, — за испанским сановником Франсиско де Борха. Основную часть владений Джоффре, полученных им по случаю брака с Санчей, унаследовала их дочь и её потомки.

Кроме того, у Джоффре был внебрачный сын, которого воспитывала в Риме его мать Ванноцца.

В произведениях искусства[править | править код]

В сериалах

Библиография[править | править код]

  • Sarah Bradford. Lucrezia Borgia. — Milano: Mondadori, 2005. — ISBN 88-04-55627-7.
  • Joachim Brambach. Die Borgia — Faszination einer Renaissance-Familie. — Callwey Verlag, 3. Auflage 1997. — ISBN 3-424-01257-2.
  • Ivan Cloulas. Die Borgias. — Münch.: Wilhelm Heyne Verlag GmbH & Co. KG, 1993. — ISBN 3-453-06082-2.
  • Massimo Grillandi. Lucrezia Borgia. — Düss., W., N. Y.: Econ Verlag; 3. Auflage 1994. — ISBN 3-430-13456-0.
  • Uwe Neumahr. Cesare Borgia — Der Fürst und die italienische Renaissance. — Münch.: Piper Verlag GmbH, 2007. — ISBN 978-3492-04854-5.
  • Volker Reinhardt. Der unheimliche Papst Alexander VI. Borgia 1431—1503. — Verlag C.H. Beck oHG; 1. Auflage in der Beck’schen Reihe, 2007. — ISBN 978-3-406-54753-9.
  • Alois Uhl. Papstkinder. — Münch.: ungekürzte Taschenbuchausgabe Piper Verlag GmbH. — Januar 2008. — ISBN 978-3-492-24891-4.

Примечания[править | править код]

  1. Jofré de Borja // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. Jofré de. Príncipe de Squillace, en el Reino de Napoles (I) Borja // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.