Джунглевый туризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лестница, ведущая к смотровой площадке, укреплённой на вершушке дерева (англ. tree-tower). Нацпарк Ламбир-Хиллс, Малайзия

Джунглевый туризм (англ.  Jungle tourism) — одна из разновидностей приключенческого туризма, которая во многом похожа на экологический туризм, но отличается тем, что имеет отношение к конкретному региону, его специфике и определяется активными многогранными физическими средствами передвижения в тропических лесах.

История[править | править код]

Экспедиции XIX века в Южную Америку и Юго-Восточную Азию с целью трофейной охоты имели некоторые отличительные черты джунглевых туров, при этом большинство туристов, направляющихся в тропики, предпочитали сафари в саваннах[1]. Возникновение экологического движения в западных странах в 1950-х и 1960-х годах привело к резким изменениям в характере потребления: фотосъемка и интерес к природе стали альтернативой охоте на дичь[1]. Этому способствовало телевидение и та роль, которую документальные фильмы сыграли в создании более позитивного образа джунглей[1]. Изображение антропологов, изучающих джунглевых приматов, послужило для превращения этих видов деятельности в аттракционы в таких странах, как ДР Конго, Индонезия, Руанда и Зимбабве, обеспечивая тем самым финансовую базу для сохранения животных[1]. В более широком смысле, огромные биологические ресурсы тропических лесов были источником для привлечения туризма и поощрения создания национальных парков[1]. Таким образом, туризм в джунглях стал экономической альтернативой уничтожению тропических лесов для производства древесины, строительства плотин и выпаса скота в таких различных странах, как Австралия, Бразилия, Коста-Рика, Мозамбик и Таиланд[1].

Спрос и потребление[править | править код]

В странах запада[править | править код]

Прогулка через тропический лес по воздушной тропе. Национальный парк Какум, Гана.

Джунглевые туры — относительно недавнее явление западного международного туризма, несущее в себе основной компонент зеленого туризма. Субклимакс джунглей состоит из спутанных зарослей лиан, деревьев и кустарников, которые могут создать почти непроходимый барьер для туриста[1]. Это характерно для просеки и берегов рек, где проникновение света обильнее, чем в густом лесу[1]. Вопреки вышеописанному, истинный климакс тропических лесов имеет мало подлеска, так как проникновение света невелико и, в отличие от бытующего мнения, пространство легко проходимо[1].Тем не менее, обе группы сред обычно характеризуются туристическим рынком как джунгли[1].

Одной из самых больших трудностей туров по джунглям является обеспечение доступа к верхним уровням самого высокого полога леса, где обитает большинство птиц и приматов[1]. Доступ обеспечивается за счет подвесных пешеходных дорожек, как, например, во влажных тропиках Северного Квинсленда[1]. Экскурсии с гидом из числа коренных жителей набирают популярность по мере того, как этноботанический и образовательный туризм становятся отдельными специализированными рынками сбыта[1]. Туризм в джунглях является важным инструментом обеспечения экономической основы для сохранения экологического и культурного разнообразия в районах тропических лесов и получает значительную поддержку со стороны западных природоохранных и гуманитарных учреждений в рамках программ устойчивого развития[1].

В России[править | править код]

В РФ отсутствует широкое предложение джунглевых туров, по той причине, что они не востребованы массово[2]. В частности, что касается стран Американского региона и Австралии с Океанией, то спрос на туры в столь отдалённые районы, несмотря на то, что они обладают богатейшим туристским потенциалом, невелик в силу их удаленности и значительной стоимости тура преимущественно из-за транспортных расходов[3].

Маршруты[править | править код]

Латинская Америка — один из наиболее популярных регионов экотуризма[3]. Его основу, как и везде в мире, составляет посещение национальных парков, уникальных природных ландшафтов и объектов древней культуры[3]. Наибольшей привлекательностью в западном полушарии с точки зрения туристов обладает Латинская Америка — почти 70 % отзывов относится к этому макрорегиону, из которых Центральная Америка получает 44 %, Южная Америка — 25 %, Северная Америка — 31 %[3]. С экологическими познавательными целями регион посетило около 35 млн человек; 2/3 туристов приезжают в Латинскую Америку, чтобы посетить особо охраняемые природные территории. Наиболее посещаемы тропические широты региона, которые и концентрируют основную массу объектов экотуризма[3]. В тропических широтах наиболее посещаемы джунгли[3]. Значительный интерес для любителей джунглевого туризма представляют города цивилизации майя, расположенные в лесах на территории нынешних государств Центральной и Северной Америки: Белиз, Гондурас, Сальвадор, Мексика и Гватемала[источник не указан 1318 дней]. Последние два государства отличаются бóльшим количеством городищ.

Гватемала[править | править код]

Тикаль — руины крупнейшего из городов майя, занимающие солидную территорию посреди джунглей, в 64 километрах от города Флорес[4]. Здесь, в 30 км к северу от озера Петен-Ица, на территории северной части нынешнего департамента Петен, располагался церемониальный центр майя[5].

Йашха — городище майя, расположенное в 69 километрах от Флореса[4]. Площадь охраняемой территории в настоящее время составляет 37, 160 га[6].

Накум находится примерно в 17 километрах от руин города Йашха, на северном берегу реки Хольмуль[4].

Дос-Пилас — древняя столица королевства майя Петексбатун, недалеко от реки Салинас в нынешнем Петене, примерно в 8 км к востоку от границы с Мексикой[7]. Дос-Пилас располагался на территории среднего размера и сыграл важную роль в соперничестве двуж сверхдержав Тикаль/Калакмуль во время Классической эры (250 г. н. э.-900 г. н. э.)[8]. Ввиду того, что дорога к руинам Дос-Пиласа сложна и запутана, туристы попадают сюда, по обыкновению, в составе организованного тура, к примеру, из города Флорес.

Сейбаль — бывший город майя, расположен в провинции Петен. По факту на апрель 2015 года активно велись восстановительные работы[источник не указан 1318 дней].

Эль-Мирадор — крупнейшая метрополия культуры майя; находится в департаменте Петен, на севере Гватемалы, в окружении непроходимых джунглей. Город процветал почти за тысячу лет до того, как Тикаль построил свою первую пирамиду[9].
В 2002 году правительство Гватемалы определило территорию бассейна реки Мирадор в качестве особой археологической зоны, что означает отсутствие законных дорог для обычных транспортных средств. Вместо этого посетители должны пройти пятидневный поход, для чего следует быть в хорошей физической форме[9].

Накбе — руины, расположенные в джунглях, на расстоянии примерно 15 километров от Эль-Мирадора[4].

Калакмуль — в прошлом могущественный город майя, столица Канульского царства.

Агуатека — руины цивилизации майя, расположены на территории нынешнего департамента Петен. Попадание осуществляется водным путём, по реке Ла-Пасьон[10].

Мексика[править | править код]

Паленке — разрушенный древний город майя периода поздней классики (ок. 600—900 гг. н. э.) в нынешнем штате Чьяпас, в 80 милях (130 км) к югу от Сьюдад-дель-Кармен[11].

Тонина — руины древнего города, расположенные в 13 километрах от города Окосинго[4].

Бонампак — городище майя на притоке реки Усумасинта, в настоящее время территория относится к восточной части штата Чьяпас[12].

Яшчилан — классический городской комплекс майя, расположен через реку Усумасинта от другого древнего города майя, Пьедрас-Неграса. Ввиду того, что Яшчилан расположен в непроходимых джунглях, попадание в древний город возможно только водным транспортом из города Фронтера-Коросаль[13].

Чичен-Ица — разрушенный древний город майя, занимающий площадь 10 км² в юго-центральной части штата Юкатан, примерно в 150 км к северо-востоку от Ушмаля и в 120 км к юго-востоку от современного города Мерида[14].

Коба — древний город майя на полуострове Юкатан, расположен на северо-востоке нынешнего муниципалитета Кинтана-Роо[15]. В настоящее время расчищена и реставрирована только часть городища. Территория настолько велика, что посетителям при входе предлагают взять в аренду велосипед[16].

Кохунлич — археологическая зона, окруженная джунглями, находится на полуострове Юкатан, в 70 километрах от города Четумаль[4].

Эк-Балам — в переводе с языка майя-юкатеков — «Город чёрного ягуара». Находится в штате Юкатан, в 28 километрах к северу от города Вальядолид[4].

Ушмаль — крупное городище майя в штате Юкатан, примерно в 150 километрах к западу-юго-западу от Чичен-Ицы и в 40 километрах от Майяпана[17]. Находится примерно в 80 километрах к югу от современного города Мерида[17].
В 1996 году Ушмаль был признан объектом всемирного наследия[17].

В числе регионов, принимающих участие в ориентированных на туризм практиках развития отрасли, — страны южной части Тихого океана. В частности, для граждан РФ могут представлять интерес три островных государства, доступные для безвизового посещения: Вануату, Тонга, Самоа[18].

Вануату[править | править код]

Тропический лес присутствует на всех островах архипелага, но наиболее популярен среди любителей джунглевого туризма — остров Пентекост. Грунтовая дорога, проложенная сквозь джунгли, поднимаясь вверх, ведёт от побережья, (куда прибывает водный транспорт из города Порт-Вила) к деревне Ранвас. Далее — узкая горная тропа к посёлку Бунлап. Пентекост представляет собой гористый тропический остров[19]. Здесь нет городов — большинство островитян живут в крохотных деревнях и выращивают себе еду в маленьких садах[19]. Части острова остаются относительно нетронутыми, сохраняя девственную природу[19].

Тонга[править | править код]

Острова архипелага Тонга в той или иной мере покрыты тропическими лесами, но выделить стоит о. Эуа, где расположен Национальный парк Эуа. Лесной заповедник с обширной коллекцией разнообразных местных видов растений, птиц, насекомых, животных, микроорганизмов являются национальным достоянием, охраняемый властями королевства Тонга[20]. Джунгли покрывают почти всю территорию острова. Помимо Национального парка Эуа, на северной и южной оконечностях острова присутствуют тропы, проложенные сквозь девственный лес[4].

Самоа[править | править код]

Островное государство Самоа состоит из двух крупных островов и нескольких маленьких, часть которых — необитаемы, а потому сложно досягаемы для туристов. От трассы Кросс-айленд-роуд, пересекающей остров Уполу, до озера вулканического происхождения Ланотоо — 4,5 километра[4]. К озеру ведёт горная тропа, пролегающая сквозь джунгли тропического леса[21].

На острове Савайи, недалеко от водопада Афу-Аау, в полупроходимых джунглях, где тропа местами заросла по пояс тропической растительностью, расположен курган Пулемелей, посещение которого представляет интерес для туристов и историков. Находка в тропическом лесу порядка 80 платформ-насыпей в форме звезд и высокого кургана, предположительно некой пирамиды, согласно исследованиям имеет возраст около 300 лет[22].

Небольшой остров Маноно, расположенный в 600 метрах от пристани на о. Уполу[4], не имеющий достопримечательностей, почти полностью покрытый тропическим лесом, представляет интерес для любителей экотуризма.

Малайзия[править | править код]

Таман-Негара — старейший тропический лес в мире; исследования показали, что на него никогда не влияли ледниковые периоды и другие большие изменения во времени[23]. Это самый большой национальный парк в Малайзии, площадью 4343 км², раскинувшийся в трех штатах полуострова Малакка: Паханг, Тренгану и Келантан[23]. Таман-Негара — лучшее место для получения опыта джунглей в полуостровной Малайзии; идеально подходит для тех, у кого нет возможности посетить джунгли Борнео[23]. Специальный качественно изготовленный помост сквозь очищенное от деревьев пространство ведет в тропические джунгли.

Ниах — национальный парк в штате Саравак на острове Борнео. Территория покрыта густым тропическим лесом и является пристанищем для многих видов растений и диких животных. Одна из троп ведет к вершине Букит-Касут (малайск. Bukit Kasut) через девственный тропический лес, а затем направляется в лес Керангас (малайск. Kerangas) у подножия холма[24]. Другая тропа проходит довольно близко к берегам Сунгай-Субис (малайск. Sungai Subis), притока Сунгай-Ниах (малайск. Sungai Niah.), проходит через торфяно-болотные леса, ведущие к подножию Букит-Касут (малайск. Bukit Kasut) Вдоль тропы — много диких орхидей, причудливых грибов и гигантских растений[24].

Ламбир-Хиллс (англ.  Lambir Hills National Park ; малайск. Taman Negara Bukit Lambir ) — национальный парк в округе Мири, штат Саравак, на острове Борнео. Ученые признают Ламбир-хиллс одним из самых экологически разнообразных районов мира[источник не указан 1318 дней]. Сеть джунглевых троп дает возможность исследовать первозданные тропические леса[25]. Водопады каскадируют от Ламбирских холмов, образуя бассейны[25].

Бруней[править | править код]

Перадаянский лесной заповедник (англ.  Peradayan Forest Reserve) включает в себя два холма — Букит-Перадаян и Букит-Патои, высотой, соответственно 410 и 310 метров над уровнем моря[26]. Посещение парка, как правило, предполагает восхождение и спуск по лесной тропе длиной 1,6 км, которая извиваясь по склону ведёт к вершине[26].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Jafar Jafari. Encyclopedia of Tourism (англ.) / J. Jafari, R. Baretje, D. Buhalis, E. Cohen, Graham M. S. Dann, F. Collison, Kadir H. Din, E. Fayos-Sola, J. Fletcher. — Guayaquil, 2002. — P. 341—342. — 720 p.
  2. Онлайн-продажи пакетных туров. Итоги первого полугодия 2017 года. atorus.ru. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования / Сесёлкин А. И.. — Москва: РИБ «Турист», 2006. — С. 386. — 400 с. — ISBN 5-98025-009-3.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Данные получены при помощи картографического сервиса Google Maps.
  5. Tikal (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 30 июля 2020 года.
  6. Descubrimiento de las ruinas de Yaxhá, Petén (исп.). aprende.guatemala.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  7. Dos Pilas (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 2 июня 2020 года.
  8. Dos Pilas (англ.). themayanruinswebsite. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  9. 1 2 El Mirador (исп.). viator.com/es. Дата обращения: 21 июля 2020.
  10. Aguateca, Guatemala Vacation Guide (англ.). enjoyguatemala.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  11. Palenque (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 28 августа 2020 года.
  12. Bonampak (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 14 сентября 2020 года.
  13. Experience Yaxchilán (англ.). mexperience.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  14. Chichén Itzá (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  15. Cobá (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  16. Climbing The Ancient Mayan Ruins Of Coba (англ.). https://expertvagabond.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  17. 1 2 3 Uxmal (англ.). britannica.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  18. Консульский информационный портал. kdmid.ru. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  19. 1 2 3 Pentecost Island, Vanuatu (англ.). pentecostisland. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 22 марта 2021 года.
  20. Duke and duchess of Sussex Mark the Queen’s commonwealth canopy project in Toloa this afternoon (англ.). tonga-broadcasting. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 30 июля 2021 года.
  21. Mary Rose Goldin. Field Guide to the Sāmoan Archipelago: Fish, Wildlife, and Protected Areas. — Bess Press, 2002. — С. 293.
  22. Немного о пирамиде, укрытой глубоко в джунглях. news.myseldon. Дата обращения: 21 июля 2020.
  23. 1 2 3 Taman Negara (National Park) (англ.). wonderfulmalaysia.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  24. 1 2 Niah National Park (англ.). sarawakforestry.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 13 мая 2021 года.
  25. 1 2 Lambir Hills National Park (англ.). sarawakforestry.com. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  26. 1 2 Bukit Patoi Forest Recreation Park (англ.). forestry.gov.bn. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Gregory John Ashworth, A. G. J. Dietvorst. Tourism and Spatial Transformations (англ.). — CAB International, 1995. — 347 p. — ISBN 13: 978-0851989815.

Ссылки[править | править код]