Джурич, Миодраг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миодраг Джурич
серб. Miodrag Đurić
Псевдонимы Dado
Дата рождения 4 октября 1933(1933-10-04)
Место рождения Цетине (Черногория)
Дата смерти 27 ноября 2010(2010-11-27) (77 лет)
Место смерти Понтуаз (Франция)
Гражданство  Югославия,
 Франция
Стиль сюрреализм
Награды
кавалер ордена Искусств и литературы
Сайт dado.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Миодраг Джурич, также Дадо (черн. Miodrag Đurić; 4 октября 1933, Цетине, Черногория — 27 ноября 2010, Понтуаз, Франция) — современный французский художник-сюрреалист черногорского происхождения.

Жизнь и творчество[править | править код]

Учился живописи в Академии изящных искусств в Белграде. В 1956 году уезжает во Францию, открывает ателье в Париже и в 1958 году состоялась первая персональная выставка Дадо. Был оценён и получал творческую помощь от Жана Дюбюффе. Кроме живописных полотен создавал также гравюры, скульптуры, карандашные рисунки.

Без названия. 1997

Ещё в первых картинах М. Джурича появляются темы распада и разложения. Чудовищные, проросшие растениями формации, населяющие покрытые руинами ландшафты, придают работам художника некий угрожающий характер. Впоследствии в его произведениях видения фантастических существ сменяют прямое изображение картин ада. Впрочем, в полотнах раннего Джурича встречаются и более оптимистические мотивы. Так, характерным для него было изображение знакомых ему с детства картин черногорской природы.

М. Джурич — участник выставок современного искусства в Касселе (Германия) документа III и 6 (в 1964 и 1977 годах соответственно). С 1981 года художник — член-корреспондент Черногорской Академии наук и искусств.

Литература[править | править код]

  • «Die Welt der Malerei», Gütersloh-Amstelveen 1997.

Ссылки[править | править код]