Хайнак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дзо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайнак
Гибридное происхождение
Bos grunniens × Bos taurus taurus
Бык хайнак

Хайнак, или дзо (монг. хайнаг) — жвачное млекопитающее, гибрид яка и домашнего быка[1]. Встречается в Монголии, а также Тибете, Бутане и Непале, где имеет название дзо. Используется в сельском хозяйстве. По жирности и качеству молоко коровы-хайнак превосходит молоко обычных коров[2]. Самцы хайнака стерильны, а самки, которых называют ещё дзомо, фертильны[3] и способны скрещиваться как с яком, так и с крупным рогатым скотом[4].

Характеристика[править | править код]

Высота холки взрослого быка 126 см, длина головы и тела — 162 см, масса тела — около 470 кг.

Хайнаки имеют строение яка, при этом мех или голова, больше похожи на крупный рогатый скот. Тело широкое и длинное, на плече есть небольшой горбик, а голова обычно удлиненная и узкая, как у крупного рогатого скота. Мех очень густой, лохматый и пушистый, но обычно менее пушистый, чем мех яка. Цвет шерсти — глянцевый черный, черновато-серый или серый, с обычно большими белыми пятнами на лбу, спине, носу, губах или ногах. Розовая морда обычно указывает на то, что это гибрид. Основное различие между хайнаком и яком — это форма носа, которая длиннее у хайнака. Хайнаки крупнее своих родителей и весит примерно на 30-25 % больше, это касается домашних яков, но дикие яки крупнее и тяжелее. Хвост хайнака длинный и волосатый, как у яка, а юбка внизу тела меньше и часто отсутствует.

У хайнака более спокойный и расслабленный характер, чем у яка или крупного рогатого скота, настолько, что даже незнакомец может легко забрать стадо хайнаков с луга, не получая сопротивления, и в результате им требуется более строгая охрана.

Использование[править | править код]

Корова хайнака производит молока примерно на 40-30 % больше, чем самка яка, и молоко богато жирами.

Корова хайнак

Используется человеком для различных вещей, подобных яку: мясо, молоко, стрижка шерсти и изготовление одежды из густого меха. Кроме того используется для вспашки. Его можно использовать как вьючное животное для перевозки тяжелых грузов в горных и труднодоступных местах обитания или на снежных полях.

Продолжительность жизни хайнака больше, чем у яков.

Как и при скрещивании домашнего скота с зубрами, гибридные самцы 1-го и 2-го поколения бесплодны, а самки плодовиты.

Было предпринято несколько попыток создать промежуточный вид путем комбинированных скрещиваний, сочетающих надои домашнего скота с устойчивостью яка к погодным условиям и его способностью как вьючного животного. Однако эти попытки до сих пор были в основном безуспешными и были прекращены.

Примечания[править | править код]

  1. Анашкина Е. Н. 300 вопросов и ответов о животных. — Ярославль: Академия развития, 1997. — С. 126. — (Расширяем кругозор детей). — 50 000 экз. — ISBN 5-7797-0049-4.
  2. Бадмаев А. А., Маншеев Д. М. Историческая роль молочных продуктов в жизни древних бурят. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 8 марта 2012 года.
  3. David B. Madsen. Late Quaternary Climate Change and Human Adaptation in Arid China / David B. Madsen, Fa-Hu Chen, Xing Gao. — Elsevier, 3 July 2007. — P. 207. — ISBN 978-0-444-52962-6. Архивная копия от 30 марта 2020 на Wayback Machine
  4. Takase Hisabumi, Kh. Tumennasan et al., «Fertility Investigation in F1 Hybrid and Backcross Progeny of Cattle (Bos taurus) and Yak (Bos gruniens) in Mongolia: II. Little variation in gene products studied in male sterile and fertile animals» Архивная копия от 15 февраля 2009 на Wayback Machine, in: Niigata journal of health and welfare Vol. 2, No. 1, pp. 42—52.