Дзёсукэ Хигасиката

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзёсукэ Хигасиката
東方 仗助
Произведение JoJo’s Bizarre Adventure
Появление Diamond Is Unbreakable
Исчезновение Diamond Is Unbreakable
Создатель Хирохико Араки
Сэйю Кэнто Ямадзаки
Информация
Пол мужской
Группа крови Б
Рост 180 см
Вес 82 кг
Дата рождения 1983 год
Род занятий студент
Навыки владение стендом
Родственники Джозеф Джостар (отец)
Холли Кудзё (сводная сестра)
Дзётаро Кудзё (племянник)
Джолин Кудзё (внучатая племянница)
Есть в манге да
Есть в аниме да

Дзёсукэ Хигасиката (яп. 東方 仗助) — персонаж из вселенной JoJo’s Bizarre Adventure, является главным героем в Diamond Is Unbreakable[1].

Описание[править | править код]

Дзёсукэ — высокий молодой человек среднего телосложения. Носит небольшие серьги в ушах. Характерной особенностью для него служит хорошо уложенная причёска, которую он сделал в дань уважения человеку спасшему его в детстве. В следствии этого, Дзёсукэ будет враждебно относиться к любому, кто оскорбит его прическу. Дзёсукэ одет в японскую школьную форму.

Дзёсукэ признаётся, что нервничает с известными людьми, решив не идти с Коити на первую встречу с Кисибе Роханом из-за его известности как великого «мангаки». У Дзёсуке также есть страх перед черепахами, однако он пытается преодолеть его. Он также показал умеренный страх перед призраками. Тем не менее, в бою Дзёсукэ намного спокойнее и увереннее в способностях Crazy Diamond, но его уверенность не распространяется на самого себя, так как Джоске всё ещё может нервничать, если что-то пойдёт не так.

Биография[править | править код]

Stardust Crusaders[править | править код]

На момент событий Stardust Crusaders ему было 4 года, а сам Джозеф был не в курсе, что имеет сына. Дзёсукэ живёт в вымышленном городе Морио вместе с матерью. Дзёсукэ всегда спокоен и рассудителен. Но если кто-то оскорбляет его причёску, сразу же впадает в ярость и рвётся в драку. Причина носить подобную причёску заключается в том, что маленького Дзёсукэ, внезапно поражённого таинственной тяжёлой болезнью (на момент событий Stadust Crusaders), однажды спас тяжело раненный незнакомец, когда подкинул свою куртку под колесо машины Томоко, застрявшей в снегу во время пурги, когда она везла сына в больницу. Хотя (после смерти Дио) болезнь сама по себе исчезла, с тех пор Дзёсукэ восхищался незнакомцем, поэтому скопировал его причёску. Судьба незнакомца неизвестна.

Diamond Is Unbreakable[править | править код]

На момент начала событий 4 части встречает Дзётаро, который предупреждает героя о наличии владельцев стендов в Морио и предлагает сотрудничество, но сначала Дзёсукэ безразлично отнесся к этому и отказался помогать. Однако быстро изменил мнение, после того как его дедушку убил Анджело — серийный убийца, обладающий стендом. Дзёсукэ начинает бороться с другими носителями стендов, чтобы заполучить особые лук и стрелу, которые пробуждают в человеке стенд, чтобы таким образом предотвратить распространение недоброжелательных владельцев стендов. Испытывает противоречивые чувства к Джозефу. С одной стороны он обижен на него, что тот никак не помогал его матери и не видел, как Дзёсукэ рос, с другой стороны в глубине души был счастлив увидеть отца и быстро «простил» его. Узнав о наличии в городе серийного убийцы, Дзёсукэ собирает отряд из владельцев стендов чтобы поймать преступника. В первую встречу Дзёсуке с Кирой второму удаётся сбежать. Ситуация усложнилась из-за смены облика убийцы. Во время поиска Киры Дзёсукэ не раз вступал в битвы с владельцами стендов, созданных отцом Ёсикагэ — Ёсихирой. И лишь благодаря содействию «сына» Киры, Дзёсукэ в итоге получилось победить убийцу.

Способности[править | править код]

Стенд главного героя Crazy Diamond

Стенд Дзёсуке, Crazy Diamond, может восстанавливать объекты до их прежнего состояния.

Он может вылечить повреждения (вплоть до реконструкции материалов) и лечить заболевания.

Тем не менее, этот Стенд не всемогущ: Crazy Diamond может вылечить, но не вернуть мёртвого к жизни. Кроме того, он не может восстанавливать себя, и материалы находящиеся на нем.

Влияние и критика[править | править код]

Редакция CBR причислила Дзёсукэ к любимому главному герою среди фанатов JoJo[2].

По словам самого автора манги Хирохико Араки, Дзёсукэ является его самым любимым персонажем в манге[3].

Редакция журнала CBR, обозревая персонажа заметила, что даже несмотря на то, что с первого взгляда Дзёсукэ оставляет впечатление типичного героя сёнэн-манги, он наделён некоторыми качествами, делающими из него уникального персонажа. Прежде всего это его одержимость своей причёской или нетипичное семейное положение: Дзёсукэ живёт вместе с матерью одиночкой в то время как сёнэн-герои являются всегда сиротами. Среди других необычных качеств выделяется характер героя — он может в некоторых ситуациях высказывать повиновение, а также не боится выражать свой стиль перед другими[4].

Примечания[править | править код]

  1. Jousuke Higashikata / Персонаж. Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  2. JoJo: 8 Characters That Fans Love The Most (& 7 That Are Most Hated). Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  3. J BUROGU +Japanese Pop Culture Blog+: Video Subbing: Manga Artist ARAKI HIROHIKO Interview. Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 14 августа 2021 года.
  4. JoJo's Bizarre Adventure: 8 Ways Josuke Higashikata Is Unlike Any Other Shonen Protagonist (англ.). CBR (13 декабря 2021). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.