Диас, Нарсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Диаз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарсис Диас
фр. Narcisso Díaz
Дата рождения 20 августа 1807(1807-08-20)
Место рождения Бордо
Дата смерти 18 ноября 1876(1876-11-18) (69 лет)
Место смерти Ментона
Гражданство  Франция
Жанр пейзаж
Стиль Барбизонская школа
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нарси́с Диа́с[1] (Нарсис Виргилио Диас де ла Пенья фр. Narcisso Virgilio Díaz de la Peña, 20 августа 1807, Бордо — 18 ноября 1876, Ментона) — французский живописец, представитель барбизонской школы.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в семье испанских эмигрантов; осиротел в десятилетнем возрасте. Воспитывался в Беллевью близ Парижа протестантским священником. После того как был укушен змеёй, потерял ногу. Как художник был самоучкой, первоначально занимался росписью по фарфору.

Под влиянием живописи Эжена Делакруа примкнул к романтическому направлению. Особенно тщательно художник изучал манеру письма Антонио да Корреджо. Впервые выставил в Парижском салоне свои пейзажные картины, написанные с натуры в окрестностях французской столицы и в лесу Фонтенбло. Пейзажи являлись постоянной и главной темой всего творчества художника. В них он часто вносил мифологический или романтический элемент (сценки с нимфами, амурами, кентаврами, цыганами). В 1844 году в Парижском салоне выставил свою картину Обретение родины чехами, посвящённую легендарной истории Чехии.

В 1837 году присоединился к художникам-барбизонцам. Был другом таких живописцев, как Теодор Руссо, Ж.-Ф.Милле, Гюстав Курбе. С последним в 1862 году совершил поездку «на этюды» к побережью Нормандии. Диаз поддерживал дружеские отношения также и со многими импрессионистами. В его поздних работах также чувствуется влияние импрессионизма. Несмотря на своих многочисленных друзей-импрессионистов, он не был участником первой выставки художников-импрессионистов в 1874 году в Париже, возможно, из-за болезни «хронического бронхита» (туберкулез): болезни, которая унесёт его жизнь через два года.

Скончался от туберкулёза.

Примечания[править | править код]

  1. Диаз / В. В. Стародубова // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 706. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.

Ссылки[править | править код]

Биография