Диан Кехт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диан Кехт
Мифология ирландская мифология
Пол мужской
Дети Киан[d], Airmed[d] и Миах[d]

Диан Кехт (др.‑ирл. Dían Cécht) — бог врачевания в ирландской мифологии, живший в Племенах богини Дану. Первый элемент имени означает «Быстро идущий», второй, скорее всего — «власть», «могущество»[1].

Способности[править | править код]

Диан Кехт мог исцелять тяжёлые раны. Он не мог исцелить только в случае отрубления головы, поражения спинного мозга или его оболочки. В остальных случаях исцелённый мог продолжать сражаться уже наутро. Во время битвы при Маг Туиред Диан Кехт со своими сыновьями Октриуйлом и Миахом, а также дочерью Аирмед, с помощью особых заклинаний смогли сделать воду источника Слане настолько целебной, что она стала возвращать жизнь мёртвым[2].

Мифы о Диане Кехте[править | править код]

Диан Кехт связан с мифом о спасении Ирландии, согласно которому Морриган родила сына ужасной наружности, и Диан Кехт, предчувствуя неладное, посоветовал предать его смерти, что и было сделано. После этого бог-врачеватель вскрыл сердце младенца, в котором были обнаружены три змеи, способные вырасти до гигантских размеров и проглотить всю Ирландию, если бы не вмешался Диан Кехт. Бог-врачеватель тут же умертвил змей и предал их огню, так как опасался, что даже мёртвые тела их могут причинить зло. Далее он собрал весь пепел и высыпал его в ближайшую реку, так как опасался что и пепел их представляет опасность. Река закипела и в ней погибло всё живое. С тех пор река стала называться Берба, что в переводе означает «кипящая». Существует другая версия этого мифа, согласно которой только две змеи были немедленно сожжены, а третья сумела спастись и стала со временем огромным змеем, которого впоследствии убил тот же Диан Кехт[3].

Диан Кехт принимал участие в двух битвах при Маг Туиред, где излечивал любого раненого племени Дану[2].

Дети и внуки Диана Кехта[править | править код]

Диан Кехт имел шестерых детей, двое из которых, сын Миах и дочь Айрмед, продолжили его дело, тоже стали врачевателями. Внук Диана Кехта, бог Луг был одним из наиболее значительных богов.

Примечания[править | править код]

  1. Калыгин В. П. Этимологический словарь кельтских теонимов. М., 2006. С. 71. ISBN 5-02-034377-3. Объяснение второго элемента как «власть» восходит ещё к Словарю Кормака (IX в.), где говорится, что Диан Кехт — это «бог cécht, то есть могущества» (dia na cécht .i. na cumachta).
  2. 1 2 Тексты мифов и легенд. — Битва при Маг Туиред. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  3. Легенды и мифы народов мира. — Кельтская мифология. — Миф о спасении Ирландии. Дата обращения: 15 сентября 2013. Архивировано 20 июля 2017 года.