Эта статья входит в число добротных статей

Дибона, Анджело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анджело Дибона
итал. Angelo Dibona
Дата рождения 7 апреля 1879(1879-04-07)
Место рождения
Дата смерти 21 апреля 1956(1956-04-21) (77 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности альпинист, горный проводник
Отец Луиджи Дибона
Мать Венеранда Димаи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андже́ло Дибо́на (итал. Angelo Dibona; 7 апреля 1879 года, Кортина-д’Ампеццо, Италия — 21 апреля 1956 года, Кортина-д’Ампеццо, Италия) — итальянский горный гид, альпинист и инструктор по горным лыжам. Получил известность как пионер восхождений по сложным маршрутам в Доломитовых Альпах в начале XX века. Также совершил несколько примечательных восхождений в других регионах Альп. В общей сложности совершил около 70 первопрохождений. В честь него названа вершина Эгюий-Дибона высотой 3130 метров над уровнем моря в горном массиве Дез-Экрен[en] во Франции, а также башня Дибона на пике Попена в Италии.

Биография[править | править код]

Анджело Дибона родился в Кортина-д’Ампеццо, Италия, 7 апреля 1879 года в семье Луиджи Дибона и Венеранды Димаи. Дед Анджело по материнской линии, Анджело Димаи[it] (1819—1880), был горным гидом и работал с известным австрийским альпинистом Паулем Громанном[en], совершив с ним несколько первых восхождений в Доломитовых Альпах[1][2].

Дибона обучался в начальной школе в Кортина-д’Ампеццо, затем в поступил в школу искусств Кортины. Однако вскоре он забросил обучение, и до 1900 года успел побыть пастухом, ювелиром и извозчиком. В 1900 году Дибона поступил на службу в пехотный корпус Кайзерйегер[en] в Инсбруке, в котором пробыл до 1903 года[1].

С 1907 года Дибона работал горным гидом, сопровождая альпинистов и совершая восхождения в Альпах[2].

В 1910 году Анджело Дибона женился на Анджелине де Занна. У Анджело и Анджелины было шесть детей[1][2].

В 1911 году Анджело Дибона, Целестино де Занна и Бортоло Барбария стали первыми в Кортина-д’Ампеццо инструкторами по горным лыжам[3].

Во время Первой мировой войны Дибона был вновь призван в Кайзерйегер. Участвовал в сражениях при Изонцо, Мангарте[en], Ортлесе и Пресанелле[it] на стороне Австро-Венгрии. Затем был переведён в Валь-Гардену, где выполнял роль инструктора и военного проводника[4][5]. После окончания Первой мировой войны продолжил работу горным гидом[6].

Анджело Дибона умер 21 апреля 1956 года в Кортина-д’Ампеццо в возрасте 77 лет[1][2].

Альпинистская карьера[править | править код]

Памятник Анджело Дибоне в Кортина-д’Ампеццо

Анджело Дибона был одним из сильнейших альпинистов своего времени и пионером первопрохождений сложных маршрутов в Доломитах в начале XX века. За свою карьеру горного гида он совершил около 70 первопрохождений[6], многие из которых не только имели максимальную сложность для своего времени, но и сейчас считаются очень сложными и имеют категории сложности IV и более по классификации UIAA. Современники отмечали, что Анджело Дибона умел мгновенно оценивать маршрут и видеть его ключевые точки, обладал незаурядной физической силой и техникой. Дибона был приверженцем «чистого стиля» в альпинизме (основоположником которого является австрийский альпинист Пауль Пройс) там, где это было возможно («чистый стиль» подразумевает восхождения на вершины без вспомогательного альпинистского снаряжения, в частности, без использования искусственных точек опоры или страховки). Анджело использовал минимальное снаряжение на очень сложных маршрутах, либо по требованиям клиентов, которых он сопровождал как гид[1][2].

В 1903 году Дибона подал первую заявку на получение лицензии горного гида. В течение двух последующих лет его заявки отклонялись, и только в 1905 году Дибона официально появился в списке гидов в статусе портера. А 22 июля 1907 года, после прохождения трёхнедельного курса в Филлахе, он получил лицензию горного гида[2].

Сразу же после получения лицензии горного гида Анджело Дибона совершил первое сложное восхождение на вершину Торре-Лео в массиве Кадини-ди-Мисурина[it] совместно с альпинистом Йоханом фон Пауэром. В этом же году Анджело Дибона совершил ряд непростых восхождений с будущим королём Бельгии Альбертом на вершины Пунта-Фиамес, Чима-Пиколла и Чима-Овест-ди-Лаваредо в горном массиве Тре-Чиме-ди-Лаваредо[2].

В 1908 году Дибона начал череду первопрохождений, которая продолжалась вплоть до Первой мировой войны. 11 августа 1908 года Дибона, совместно с Агостино Верзи и англичанами Эдвардом Альфредом Бруном и Хансоном Келли Корнингом, совершил первопроход западной стены вершины Рода-ди-Ваэль[it] (протяжённостью 350 метров, III и IV категории сложности с элементами V+ ближе к концу). Через 9 дней, 20 августа 1908 года, эта же четвёрка совершила сложное восхождение на Восточную Башню горного массива Латемар[it], пройдя 600-метровый маршрут категории сложности V+[1]. В этом же году Дибона совершил первое восхождение (одновременно ставшее первым одиночным восхождением) на башню Дибона (названную в его честь) на пике Попена[it] в Италии по маршруту V+ категории сложности[7].

В 1909 году Дибона начал сотрудничество с австрийскими альпинистами братьями Максом и Гуидо Майерами и итальянским гидом Луиджи Рицци[it]. Их четвёрка на ближайшие годы стала одной из самых успешных связок альпинистов в Европе. В 1909 году они прошли в общей сложности восемь новых маршрутов в Секстенских Доломитах[it] и на Мармоладе, включая серьёзные маршруты по северной стене вершины Торре-Фискалина и по северному ребру вершины Гран-Вернел[de][1]. Также в этом году Анджело Дибона прошёл новый маршрут по северо-восточному ребру на самую высокую вершину массива Тре-Чиме-ди-Лаваредо IV категории сложности[8].

Чима-Уно

В 1910 году Дибона совершил девять первопрохождений новых маршрутов совместно с братьями Майер и Рицци. Одним из самых примечательных маршрутов, который они прошли, было восхождение по северной стене вершины Чима-Уна[it], которая на тот момент оставалась одной из самых сложных непройденных стен в Доломитах. Маршрут представляет собой 800 метров вертикальной стены и оценивается сейчас на V/V+ категории сложности. Также ими был пройдены маршруты на Иннеркофлер, который сам Дибона считал более сложным, чем восхождение на Чима-Уна, северную стену Кро-дель-Альтиссимо в горном массиве Брента по маршруту V+/VI категории сложности с использованием всего трёх крючьев на 700-метровой стене, и маршрут IV+ категории сложности по западной стене южного пика в массиве Крода-дей-Тони[it][1].

1911 год принёс связке Дибона-Майер-Майер-Рицци ещё 10 новых первопрохождений. Среди них особо выделялся новый маршрут по северной стене вершины Сассолунго[it], пройденный 21 июля 1911 года — более 1000 метров вертикального лазания с элементами V+ категории сложности. В середине августа они прошли новый маршрут на вершину Лалидерванд, который Дибона считал, наряду с восхождением на Иннеркофлер, одним из самых двух сложных маршрутов, которые он когда-либо проходил. Ввиду плохой погоды, им пришлось провести ночь на платформе на стене. В общей сложности, восхождение заняло 21 час, за которые они прошли 1400 метров стены по маршруту IV/V категории сложности с использованием минимума снаряжения. Гуидо Майер назвал это маршрут «наиболее сложным в Альпах»[1]. Также в 1911 году они прошли новые маршруты на Монте-Попера[it], Чима-Попера (оба протяжённостью 700 метров, IV/V категории сложности)[6], и Крода-Росса-ди-Сесто[it] (1000 метров, IV+ категория сложности; в этом восхождении также принимал участие портер Игнац Шранцхофер)[6][9].

В 1912 году Дибона, братья Майер и Рицци обратили своё внимание за пределы Доломитовых Альп и посетили Альпы Дофине, где совершили первопроход по южной, самой сложной стене вершины Мейже[en] в массиве Дез-Экрен[en] во Франции (маршрут протяжённостью 1300 метров, V+ категория сложности). Первую попытку пройти эту стену предпринимали ещё братья Отто и Эмиль Зигмонди[en] и Карл Шульц в 1885 году, но она закончилась неудачно: маршрут пройти не удалось, а Эмиль погиб[1].

Эгюий-Дибона

В 1913 году четвёрка распалась — с Дибона остался только Гуидо Майер. Вдвоём они продолжили восхождения в Альпах Дофине и на Монблане. 27 июня 1913 года они совершили первое восхождение на вершину Пэн-дю-Сукр. Впоследствии, вершина была переименована в честь Дибона и стала носить название Эгюий-Дибона[en]. 1 июля 1913 года ими был пройден новый маршрут по северному ребру на центральную вершину массива Л'Элефруад[it] (протяжённостью 800 метров, IV категория сложности). Также в Альпах Дофине они прошли новый маршрут по северо-западной стене вершины Дом-де-неж-дез-Экрен (V категория сложности). Затем Дибона и Гуидо переместились на Монблан, где также совершили несколько первопрохождений, включая новый маршрут, пройденный 23 августа 1913 года, по северо-восточному гребню на вершину Дан-дю-Рекюн[fr] (маршрут ныне носит название маршрут Дибона-Майера)[1][2].

Первая мировая война прервала занятия альпинизмом для Анджело Дибона. После возвращения со фронта, он продолжил работать как горный гид и инструктор по горным лыжам, но снизил активность по первопрохождениям сложных маршрутов, совершив в последующие года лишь несколько. Самым заметным из них было восхождение по юго-западной стене вершины Тофана-ди-Розес[en] в 1934 году (протяжённостью 800 метров, IV+ категория сложности)[10]. Своё последнее первопрохождение Анджело Дибона совершил в возрасте 65 лет, 28 июля 1944 года по северной стене вершины Пунта-ди-Мичеле[6].

Память[править | править код]

На главной площади в Кортина-д’Ампеццо, которая ныне носит имя Анджело Дибона, ему установлен памятник, выполненный итальянским скульптором Аугусто Мурером[it] в 1976 году[1]. В честь Анджело Дибона названы вершина Эгюий-Дибона высотой 3130 метров над уровнем моря в горном массиве Дез-Экрен во Франции, а также башня Дибона на пике Попена в Италии[1][2].

Анджело Дибона был помещён в список 10 лучших горных гидов всех времён по версии «The Mountain Encyclopedia»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Alessandro Gogna. Angelo Dibona (итал.). Club Alpino Italiano Società Escursionisti Milanesi. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 4 сентября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Italo Zandonella Callegher. Vita e imprese di un mito (итал.) // Lo Scarpone. — 2007. — Vol. 3. — ISSN 1590-7716. Архивировано 29 июля 2019 года.
  3. Istituto di studi per l'Alto Adige. Archivio per l'Alto Adige con Ampezzo e Livinallongo. — P. 363.
  4. Italo Zandonella Callegher, 2003, p. 126.
  5. Franco De Battaglia, 2000, p. 212.
  6. 1 2 3 4 5 Italo Zandonella Callegher. 1911, Angelo Dibona in Popèra (итал.) // Le Dolomiti Bellunesi. — 2003. — P. 11—19. Архивировано 1 августа 2019 года.
  7. Walter Klier, 2002, p. 373.
  8. Franco De Battaglia, 2000, p. 485.
  9. Walter Klier, 2002, p. 251—253.
  10. Paolo Paci, 2003, p. 115.
  11. Frederic Hartemann, Robert Hauptman. The Mountain Encyclopedia: An A to Z Compendium of Over 2,250 Terms, Concepts, Ideas, and People. — Lanham, Maryland: Taylor Trade Publishing, 2005. — P. 98. — 400 p. — ISBN 1589791614.

Литература[править | править код]

  • Italo Zandonella Callegher. I signori delle cime: Dolomiti di Comèlico, Sappàda, Auronzo, Sesto : due secoli di alpinismo : 1820-2002. — Antiga, 2003. — 500 p. — ISBN 8888997008. — ISBN 9788888997001.
  • Franco De Battaglia, Luciano Marisaldi. Enciclopedia delle Dolomiti. — Zanichelli, 2000. — 520 p.
  • Walter Klier. Stubaier Alpen alpin: Alpenvereinsführer für Hochalpenwanderer und Bergsteiger. — Bergverlag Rother GmbH, 2002. — 444 p. — ISBN 3763312714. — ISBN 9783763312719.
  • Paolo Paci. Alpi: una grammatica d'alta quota. — Feltrinelli Editore, 2003. — 283 p. — ISBN 887108182X. — ISBN 9788871081823.
  • Peter Grupp. Faszination Berg: die Geschichte des Alpinismus. — Böhlau Verlag Köln Weimar, 2008. — 391 p. — ISBN 3412200867. — ISBN 9783412200862.

Ссылки[править | править код]