Дигидротестостерон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дигидротестостерон
Изображение химической структуры
Изображение молекулярной модели
Общие
Хим. формула C19H30O2
Классификация
Рег. номер CAS 521-18-6
PubChem
Рег. номер EINECS 208-307-3
SMILES
InChI
ChEBI 16330
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дигидротестостерон (ДГТ, 5α-дигидротестостерон, 5α-ДГТ, андростанолон или станолон) — биологически более активная форма тестостерона, образующаяся из него в клетках органов-мишеней под воздействием фермента 5α-редуктазы.

Дигидротестостерон гораздо сильнее связывается с андрогенными рецепторами тканей, чем исходное соединение (тестостерон).

С повышенным образованием дигидротестостерона из тестостерона в ткани простаты связывают гипертрофию и гиперплазию простаты, развитие аденомы простаты и, возможно, повышение вероятности развития рака простаты.

С повышенным образованием дигидротестостерона в волосяных фолликулах связывают чрезмерное оволосение тела и/или «мужской» тип облысения на голове у обоих полов. Увеличивается жирность кожи, что ведёт к образованию угрей.

С пониженным или нулевым образованием дигидротестостерона из тестостерона связывают одну из форм синдрома тестикулярной феминизации — нечувствительность тканей к тестостерону. Дигидротестостерон подавляет выработку ЛГ-гормона сильнее тестостерона.

Дигидротестостерон может биосинтезироваться не только из тестостерона, но и метаболическим путём, который не включает тестостерон в качестве промежуточного звена, а вместо этого проходит через другие промежуточные звенья. Этот метаболический путь называется обходным путём биосинтеза дигидротестостерона[1].

Примечания[править | править код]

  1. Rawda Naamneh Elzenaty, Therina du Toit, Christa E. Flück. Basics of androgen synthesis and action (англ.) // Best Practice & Research. Clinical Endocrinology & Metabolism. — 2022. — July (vol. 36, iss. 4). — P. 101665. — ISSN 1878-1594. — doi:10.1016/j.beem.2022.101665.

Ссылки[править | править код]