Диего Лопес II де Аро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Лопес II де Аро
исп. Diego López II de Haro
6 мая 1170 год — 16 сентября 1214 год
Предшественник Лопе Диас I де Аро
Преемник Лопе Диас II де Аро

Рождение около 1152 года
Королевство Кастилия и Леон
Смерть 16 сентября 1214(1214-09-16)
Королевство Кастилия и Леон
Место погребения Монастырь Санта-Мария-ла-Реаль в Нахере
Род дом де Аро
Отец Лопе Диас I де Аро
Мать Альдонса
Супруга 1) Мария Манрике де Лара
2) Тода Перес де Азагра
Дети от первого брака:
Лопе Диас II де Аро
от второго брака:
Лопе Руис де Аро
Педро Диас
Уррака Диас
Альдонса Диас
Мария Диас
Тереза Диас
Менсия Диас
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[1]

Диего Лопес II де Аро, эль Буэно (Хороший) или эль Мало (Плохой) (исп. Diego López II de Haro; ок. 1152 — 16 сентября 1214) — кастильско-леонский аристократ, 5-й сеньор Бискайи (1170—1214). Сын Лопе Диаса I де Аро, графа Нахеры (1126—1170) и графини Альдонсы. Он был магнатом первого ранга в королевстве Кастилия при короле Альфонсо VIII (1158—1214). Он сыграл решающую роль в возвышении династии де Аро, а также в построении дворянской идентичности своей группы, которая должна была доминировать в кастильском политическом обществе в течение всего XIII века. Публичная борьба вокруг этой ключевой фигуры между его преемниками и монархией в момент глубоких политических потрясений привела к разработке его темного образа и Золотой легенды в конце XIII века, а также к изобретению его противоположных прозвищ.

Роль при дворе Альфонсо VIII[править | править код]

Диего Лопес де Аро регулярно не посещал королевский двор до 1178 года, возможно, из-за влияния магнатов из дома Лара. В 1179—1183 годах он отправился в изгнание в Наварру. Он вернулся к кастильскому двору с сильным положением, получив должность альфереса (королевского знаменосца), одну из двух самых престижных должностей при королевском дворе Кастилии. Возвышение его родителей в соседнем королевстве Леон позволило ему улучшить своё положение в 1187 году, когда его сестра Уррака Лопес вышла замуж за короля Леона Фернандо II. Он сохранил влияние в Кастилии, чтобы договориться о своем возвращении с выгодными условиями: ему вернули должность альфереса и все его чины. Командуя арьергардом, он принял участие в 1195 году в битве при Аларкосе против Альмохадов и в обороне королевства после разгрома кастильской армии. Король изолировал его в 1199 году, лишив его должности альфереса в пользу графа Альваро Нуньеса де Лара. Он отправился в изгнание в третий раз в 12011206 годах, предлагая свои услуги королям Наварры и Леона. Тем не менее он сделал себя незаменимым для кастильского государя. В своем первом завещании, в 1206 году, Альфонсо VIII признал, что причинил вред магнату, и попытался возместить ущерб. Когда Диего Лопес де Аро решил вернуться в Кастилию в 1206 году, Альфонсо VIII вернул ему полное доверие в качестве своего альфереса, прежде чем снова передать управление Альваро Нуньесу де Лара в 1208 году. В том же году Альфонсо VIII назвал Диего Лопеса де Аро одним из своих пяти душеприказчиков. В 1212 году король доверил ему одну из своих трех армий в битве при Лас-Навас-де-Толоса, что позволило христианским королевствам избавиться от власти Альмохадов в Аль-Андалусе. Хронист Хуан де Осма утверждал, что король сделал его будущим регентом ребенка-короля Энрике I. Но Диего Лопес II умер за несколько недель до Альфонсо VIII.

Владения[править | править код]

Его первое изгнание в 11791183 годах позволило ему вернуть территории, которыми правил его отец, — Ла-Риоху, Старую Кастилию и Трасмиеру. Он также получил районы Астурас-де-Сантильяна и Ла-Буребу. После своего второго изгнания он еще больше расширил сферу своего влияния в Северо-Восточной Кастилии, правя «от Альмасана до моря» (1196). В 1204 году, чтобы убедить его вернуться в Кастилию, король Альфонсо VIII признал его собственностью всю Бискайю, баскскую территорию, которой его предки правили еще в XI веке. Этот документ, возможно, означал окончательное превращение сеньории в неотъемлемое феодальное владение, которое было бы территориальной основой Аро на протяжении всего XIII века. Он добавил к своим владениям Дуранго в 1212 году, подарок короля после битвы при Лас-Навас-де-Толоса. Он сделал решительный шаг к патримонизации многих из своих владений, разделив их со своим старшим сыном Лопе Диасом II де Аро. Таким образом, Лопе получил власть над Старой Кастилией в 1210 году, Астуриас-де-Сантильяны в 1211 году и Алавой в 1213 году.

Диего Лопес II де Аро усилил роль главы семьи в своем роде, позволив перейти от «горизонтальной» концепции родства к «вертикальной» системе династии. Он был первым из своей семьи, кто использовал apellido или фамилию, которую нотариусы начинают приписывать ему в документах с 1184 года.

Мифический персонаж[править | править код]

Память Диего Лопеса II быстро подвергалась атакам. Уже в 1216 году, во время регентства братьев Лара, когда Лопе Диас II пытался играть политическую роль, королевская канцелярия издала хартию, осуждающую его как плохого сеньора. Образ Диего Лопеса, созданный в 12401241 годах хронистом Родриго Хименесом де Радой, архиепископом Толедо, знавшим его лично, был уже весьма неоднозначен. Он критиковал свою стратегию изгнания, которая привела его к столкновению с королем на поле боя. Гробницы Диего Лопеса и его жены Тоды Переса в монастыре рыцарей аббатства Санта-Мария-де-Нахера, оба были построены во второй половине XIII века. Они свидетельствуют об особом интересе членов дома Аро к своему предку-основателю. В 12701280 годах, когда Лопе Диас III де Аро был обвинен в восстаниях против короля Альфонсо X в Кастилии, интеллектуалы из двора очерняли репутацию Диего Лопеса «названного Добрым», которому впервые была приписана ответственность за поражение в битве при Аларкосе (1195). Писатели, поддерживающие Хароса, изобрели в этот период аналогичный миф, чтобы оправдать позицию Диего Лопеса II и обвинить монархию. История еврейской девушки из Толедо, объясняющая разгром в Аларкосе грехами короля Альфонсо VIII, появилась в конце XIII века. В течение 1340 года книги португальского графа Педру де Барселуша, Crónica Geral de 1344 и Livros de linhagens определенно превратили биографию Диего Лопеса II в миф. Этот автор связывает эпизоды якобы исторические, но сходные с известными литературными темами из Бретани (романсы Артура) и французского эпоса. Он превратил его в двусмысленного персонажа, в псевдо-исторической попытке синтезировать его темный образ и его золотую легенду. В середине XV века Лопе Гарсия де Салазар в своей Crónica de Vizcaya наконец-то придумал прозвище «Плохой», чтобы объяснить противоречия в своей биографии. Впоследствии его память претерпела и другие искажения, в соответствии с интересами генеалогов XVI века, работавших на дворянство, и, начиная с XVII века, баскских историков. На этот раз именно миф о «независимой сеньории» Бискайи был предметом спора между баскскими фуэристами и более поздними националистами, а также их противниками вплоть до первой половины XX века.

Брак и дети[править | править код]

Сначала Диего Лопес де Аро женился на Марии Манрике де Лара (? — после 1183), четвертой дочери Манрике Переса де Лара (? — 1164), сеньора де Молины. Их сыном был:

Во-вторых, он женился на Тоде Перес де Азагра, дочери Педро Родригеса де Азагра (? — 1186) и Тоды (или Тоты) Перес, и у него было несколько детей:

  • Лопе Руис де Аро эль Менор или эль Чико, названный так, чтобы отличить его от своего старшего брата Кабеса Брава, первого военачальника королевства Хаэн и 1-го сеньора де Ла-Гуардия и Байлен​
  • Педро Диас де Аро, сеньор де Каркара благодаря своей матери и бабушке с дедушкой по материнской линии.
  • Уррака Диас де Аро, муж — граф Альваро Нуньес де Лара (? — 1218)
  • Альдонса Диас де Аро, муж — Руй Диас де лос Камерос
  • Мария Диас де Аро, муж — граф Гонсало Нуньес де Лара (? — 1225)
  • Тереза Диас де Аро, муж — двоюродный брат, инфант Санчо Леонский (1186—1220), сына короля Фернандо II и Уррака Лопес де Аро
  • Менсия Диас де Аро, жена Альваро Диаса де лос Камерос.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Salazar y Castro, Luis. Historia genealógica de la Casa de Haro. — Madrid: Dalmiro de la Válgoma y Díaz-Varela, 1959.
  • Baury, Ghislain. Diego López 'le bon' et Diego López 'le mauvais' : comment s’est construite la mémoire d’un magnat du règne d’Alphonse VIII de Castille. — Berceo, n°144, 2003, p. 37-92, [1].
  • Baury, Ghislain. Los ricoshombres y el rey en Castilla : El linaje Haro, 1076—1322. — Territorio, Sociedad y Poder : Revista de Estudios Medievales, 6, 2011, p. 53-72, [2].