11° с. ш. 110° в. д.HGЯO

Дикси-Стейшн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авианосец CVS-43 «Кирсадж» и штурмовики A-4C «Скайхок», Южно-Китайское море, август 1964 г.
Дикси-Стейшн
11° с. ш. 110° в. д.HGЯO
Страна
Вьетнам
Красная точка
Дикси-Стейшн

Дикси-Стейшн — географическая точка сосредоточения кораблей ВМС США во время войны во Вьетнаме, откуда авианосцы ВМС США наносили удары, обеспечивая поддержку с воздуха сухопутным войскам США и армии Республики Вьетнам в Южном Вьетнаме.[1] Точка располагалась в Южно-Китайском море у дельты Меконга на расстоянии около 130 км к юго-востоку от залива Камрань и имела координаты 11° с.ш. и 110° в.д.[2]. Глубина моря в этой точке — около 600 м.

Дикси-Стейшн была создана 15 мая 1965 года как аналог Янки-Стейшн. В отличие от Янки-Стейшн, где сосредотачивались три авианосца, на Дикси-Стейшн как правило находился один авианосец. Миссии с Дикси-Стейшн выполнялись в ответ на просьбы об авиационной поддержке непосредственно со стороны наземных войск, сражавшихся с партизанами, в то время как операции с Янки-Стейшн согласовывались (иногда за несколько месяцев) с президентом Линдоном Джонсоном и министром обороны Робертом Макнамарой. Ударные силы обычно наводились на цель в режиме реального времени с помощью наземного авиадиспетчера.

Название «Дикси» было выбрано по контрасту с названием «Янки», поскольку на американском сленге «дикси» традиционно означает южные штаты, а «янки» — северные. В связи с этим существовал каламбур «Yankee bombing the North, and Dixie the South» (янки бомбят север, а дикси — юг), который является отсылкой к событиям Гражданской войны в США.

Авианосцы продолжали действовать с Дикси-Стейшн до 3 августа 1966 года, когда стало доступно достаточное количество наземных аэродромов и поддержка авианосцев больше не требовалась.[3] Янки-Стейшн, напротив, использовалась до августа 1973 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 'Carriers: Airpower at Sea Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine', van Beverhoudt Jr, Arnold E., Chp. 3
  2. Kelley, Michael P. Where We Were: A Comprehensive Guide to the Firebases, Military Installations and Naval Vessels of the Vietnam War, 1945-75. — Central Point, Oregon : Hellgate Press, 2002. — P. 5–149. — ISBN 1-55571-625-3.
  3. Potter, E. B., ed., Sea Power: A Naval History, Annapolis, Maryland: Naval Institute Press, 1981, ISBN 0-87021-607-4, p. 374.