Дилджер, Хьюберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хьюберт Дилджер
Монумент на месте батареи Дилджера под Геттисбергом
Монумент на месте батареи Дилджера под Геттисбергом
Дата рождения 5 марта 1836(1836-03-05)
Место рождения Энген, Великое герцогство Баден
Дата смерти 4 мая 1911(1911-05-04) (75 лет)
Место смерти Фронт-Рояль, Виргиния, США
Принадлежность Соединённые Штаты Америки США
Род войск армия США
Годы службы 18611873
Звание капитан
Командовал батарея 1-го огайского легкоартиллерийского полка
Сражения/войны
Награды и премии
медаль Почёта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хьюберт Антон Казимир Дилджер (англ. Hubert Anton Casimir Dilger; 5 марта 1836 — 4 мая 1911) — американский военный немецкого происхождения, который стал знаменитым артиллеристом федеральной армии в годы гражданской войны. Известен, как один из лучших артиллеристов Потомакской армии. По мнению некоторых историков, именно снарядом батареи Дилджера был убит генерал Теннессийской армии Леонидас Полк[1]. В 1893 году Дилджер получил Медаль Почета за умелые действия во время сражения при Чанселорсвилле.

Ранние годы[править | править код]

Дилджер родился в селении Энген в немецком Шварцвальде, в семье Эдуарда и Эмелины Дуэрр Дилджер. Мать его вскоре умерла, и отец сдал Дилджера в приют, откуда его забрали дядя с тётей. Ему было 12 лет, когда в Германии произошла Революция 1848 года, и многие немцы бежали в Америку, включая некоторых родственников Дилджера[2].

Он прошел обучение в военной академии в Карлсруэ и служил лейтенантом баденской конной артиллерии, проходя службу в Готтесау, Карлсруэ и Растатте. Он разработал несколько оригинальных теорий боевого применения артиллерии, например, способы близкого сопровождения пехоты[3]. В 1861 году в Америке началась гражданская война. Когда до Германии дошли новости о первом сражении при Булл-Ран, Дилджер понял, что конфликт между штатами превратился в настоящую войну. Его дядя Людвиг Дуэрр в это время жил в штатах и мог помочь с переездом. Дилджер взял отпуск и отплыл в Штаты.

Гражданская война[править | править код]

Дилджер поселился в Цинциннати (штат Огайо) и поступил на службу в армию США, где 1 апреля 1862 года стал капитаном 1-го батальона вирджинской лёгкой артиллерии. Батальон числился в ополчении штата Западная Вирджиния и состоял из батареи горных гаубиц. Дилджер принял участие в кампании в долине Шенандоа, где отличился в сражении при Кросс-Кейсе. Его батарея удачно отбила атаку «Луизианских тигров»[4].

Батальон числился в армии Джона Фримонта. Вскоре Дилджер стал командиром батареи «I» 1-го огайского полка легкой артиллерии. В то время этот полк числился в составе 1-го корпуса Северовирджинской армии, которым командовал Франц Зигель.

Примечания[править | править код]

  1. Foote, Shelby. The Civil War: A Narrative. — Vol. 3, Red River to Appomattox. — N. Y.: Random House, 1974. — P. 356.
  2. Capt. Hubert Dilger. Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано из оригинала 13 августа 2012 года.
  3. Captain Hubert Dilger, 1st Ohio Artillery. Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано 15 июня 2013 года.
  4. Henry I. Kurtz. Men of War: Essays on American Wars and Warriors. — Xlibris Corporation, 2006. — P. 134.

Ссылки[править | править код]