Димов, Наце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наце Димов
Дата рождения 18 января 1876(1876-01-18)
Место рождения
Дата смерти 15 июля 1916(1916-07-15) (40 лет)
Место смерти
Род деятельности писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Димов, Наце (он же Атанас Чуповский, Попрадиште, Османская империя, 1876 — Санкт-Петербург, Российская империя, 1916) — македонский общественный деятель, публицист, один из ранних сторонников македонизма. Брат Димитрия Чуповского.

Биография[править | править код]

Родился в селе Попрадиште, в центральной Македонии, в юности переехал в Софию, после чего эмигрировал в Россию. Работал на железной дороге, позже получил право заниматься адвокатской деятельностью и поселился в Санкт-Петербурге, где проживал до своей смерти в 1916-м году.

Похоронен на Большеохтинском кладбище, памятник на его могиле поставлен на средства его брата Дмитрия Чуповского.

Деятельность и взгляды[править | править код]

Подобно своему брату Дмитрию Чуповскому, в молодости воспринял идею македонизма — концепцию национальной самостоятельности македонских славян, и оставался ей верен всю жизнь. В 1902-м году стал одним из основателей Славяно-македонского научного и литературного общества, организации, созданной македонскими эмигрантами в Российской империи для пропаганды идей македонского национализма, выступал с докладами, в 1913-м году опубликовал работу "Исторический очерк Македонии и македонских славян". В 1913-1914-м гг. участвовал в издании "Македонского голоса", печатного органа македонистов на русском языке, и был одним из подписантов Меморандума о независимости Македонии.

Литература[править | править код]

  • Македонска енциклопедија, МАНУ, Скопие, 2009, стр. 469-470