Диоскорид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диоскорид
греч. Πεδάνιος Διοσκορίδης, лат. Pedanius Dioscurides
Дата рождения не ранее 25 и не позднее 40
Место рождения
Дата смерти около 90
Страна
Род деятельности врач, ботаник, аптекарь, фармаколог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Педа́ний Диоскори́д (Педа́ний Диоскури́д) (греч. Πεδάνιος Διοσκορίδης, лат. Pedanius Dioscurides; родился около 40 года, Аназарб, Малая Азия, Римская империя — умер около 90 года, провинция Киликия, Римская империя) — древнегреческий военный врач, фармаколог и натуралист. Считается одним из отцов ботаники и фармакогнозии[1]. Автор работы Περὶ ὕλης ἰατρικῆς («О лекарственных веществах»), более известной в Западной Европе под латинским названием «De materia medica» — одного из самых полных и значительных собраний рецептов лекарственных препаратов, дошедших до наших дней.

Биография[править | править код]

Грек по происхождению, Диоскорид много странствовал вместе с римской армией при императоре Нероне, занимаясь военной медициной, коллекционированием и определением растений и других медицинских веществ различного происхождения.

«О лекарственных веществах»[править | править код]

Исследователи Даниэль Леклерк, Иоганн Альберт Фабрициус и Курт Шпренгель уверены, что работа «О лекарственных веществах» (др.-греч. Περὶ ὕλης ἰατρικῆς, лат. De materia medica) была закончена в 77—78 годах нашей эры. В её основу были положены рецепты из ещё более древних собраний греческого врача и фармаколога Кратеуаса, который был личным врачом понтийского царя Митридата VI Евпатора около 100 года до нашей эры.

Работа содержит описания более 1000 различных медицинских препаратов, в том числе 813 растительного, 101 животного и 102 минерального происхождения, и состоит из пяти книг:

  1. Специи, масла, мази и деревья, а также соки, смолы и фрукты.
  2. Животные, мёд, молоко, жиры, зёрна и овощи.
  3. Корни, соки, травы и семена.
  4. Остальные травы и корни.
  5. Вина и металлы.

Автор сгруппировал описания по морфологическим признакам. Для многих веществ указал места распространения и нахождения, привёл синонимы на разных языках, изложил способы добывания и приготовления лекарственных средств, привёл сведения о ряде химических процессов. До открытия Нового Света, а с ним и новых растений и других видов фармакологических веществ, «De materia medica» считалась основным и полным источником по ботанике и фармакологии. Описания Диоскорида, в отличие от описаний Плиния Старшего, свободны от грубых ошибок, предрассудков и магических толкований. Многие из названий растений, которые используются сегодня, были взяты Карлом Линнеем из произведений Диоскорида.

Диоскоридом впервые описано важнейшее практическое достижение греко-египетских алхимиков — явление амальгамирования металлов.

Фармакологические рецепты Диоскорида упоминаются в трудах Галена, Авиценны и всех врачей Средневековья. Дословное воспроизведение некоторых записей Диоскорида у Плиния, возможно, указывает на использование одних и тех же источников.

Допетровская Русь познакомилась с полными трудами Диоскорида в XVII веке[2].

Венский Диоскорид и другие справочники[править | править код]

В отличие от многих античных авторов, труды Диоскорида не нуждались в повторном «открытии» в эпоху Ренессанса, поскольку никогда не исчезали из круга профессионального интереса. На протяжении 1500 лет они неоднократно переписывались с добавлением иллюстраций, комментариев, вставок из арабских и индийских источников. Многие из таких манускриптов, самые ранние из которых относятся к V—VII векам нашей эры, сохранились до наших дней. Самый известный из них — Венский Диоскорид (создан в начале VI века для Аникии Юлианы), хранящийся в Австрийской национальной библиотеке. Благодаря 435 тщательно выполненным рисункам растений и животных Венский Диоскорид представляет не только научный, но и художественный памятник, образец византийского стиля.

Страницы из Венского Диоскорида с описанием и иллюстрациями подорожника азиатского (Plantago asiatica), гадючьего лука хохлатого (Muscari comosum) и сойки (Garrulus glandarius)

Память[править | править код]

Dioscorea alata

В честь Диоскорида названо несколько родов растений

Примечания[править | править код]

  1. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 266. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года.Архивированная копия. Дата обращения: 3 апреля 2012. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  2. Пироговская М. От materia medica до хозяйственных книг: органолептический анализ и становление русского ольфакторного словаря // НЛО : журнал. — 2013. — № 123. Архивировано 5 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  1. Диоскорид // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]