Диснейфикация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диснейфикация (также употребляется как «Диснеизация») — социологический термин, описывающий процесс коммерческого преобразования вещей или окружающей среды в нечто упрощённое, контролируемое, безопасное, напоминающее бренд Disney (например, его медийные продукты, парки развлечений и т.п.)[1][2]

В широком смысле, это описание процесса лишения реального места или предмета его первоначального характера и представления его в «очищенном» формате: упоминания обо всём негативном или неприятном убираются, а факты искажаются с целью сделать предмет воздействия более приятным и лёгким для восприятия. В случае с физическими местами, это подразумевает замену реальности идеализированной, привлекательной для туристов оболочкой, напоминающей тематическую территорию «Main Street, U.S.A», расположенную после главного входа во многих парках развлечений «Диснейленд».

Основанный на быстрой глобализации в западном стиле и потребительском образе жизни, термин «диснейфикация» в основном употребляется в негативном смысле для обозначения социальной и культурной гомогенизации вещей. В этом смысле, «диснейфицировать» означает превращать объект в нечто поверхностное и упрощённое[3][4]. Термин «диснейфикация» также может использоваться для описания интернационализации американской массовой культуры, делающей мировую индустрию развлечений с одной стороны более масштабной и эффективной, но с другой — приводящей к её американизированному единообразию[5].

Термин «диснейфикация» также может использоваться в более узком смысле, связанном непосредственно с продукцией Disney и обозначающем процесс преобразования какого-либо материала (сказки, романа, исторического события и т.п.) в стандартизированный формат, ассоциирующийся с продукцией The Walt Disney Company[3].

Происхождение[править | править код]

Термин «диснейфикация» («disneyfication») впервые был использован в 1959 год, в то время как термин «диснеизация» («disneyization») был введён в оборот Нью-Йоркским университетом[1][6]. Само понятие было популяризировано Аланом Брайманом в книге «Диснеизация общества» («The Disneyization of Society») 2004 года, в которой он описал его как «процесс, в ходе которого принципы тематических парков Disney начинают доминировать во всё большем количестве сфер американского общества, а также во всём остальном мире»[3]. Хотя два варианта написания термина используются как взаимозаменяемые, Брайман предпочитал вариант «диснеизация», который, по его мнению, не сопровождался столь сильными негативными коннотациями, как «диснейфикация»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Definition of DISNEYFICATION (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  2. Zukin, Sharon. The Cultures of Cities. — Cambridge, MA : Blackwell, 1995.
  3. 1 2 3 4 Bryman, Alan. The Disneyization of Society. — UK: Sage Publications, 2004. — ISBN 9780761967651.
  4. Bryman, Alan. Chapter one | Disneyization (англ.). Sage Publications. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  5. Matusitz, Jonathan, and Lauren Palermo. The Disneyfication of the World: A Grobalisation Perspective (англ.) // Journal of Organisational Transformation & Social Change. — 2014. — No. 11(2):91-107.
  6. Kehoe, Andre. Christian Contradictions and the World Revolution: Letters to My Son. — Dublin: Glendale Publishing, 1991. — С. 373.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]