Дисциплина (поведение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дисципли́на (от лат. disciplīna[1], от discere — «учиться»[2][3]) — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка, строгое и точное соблюдение правил, принятых человеком (людьми) к выполнению.

Дисциплина — это насилие, необходимое для эффективного управления. Дисциплина в организациях и в обществе в целом достигается как поощрениями, так и наказаниями. Чрезмерное насилие приводит к активному противодействию. Например, попытки немцев в Великую Отечественную войну чрезмерным насилием подчинить (дисциплинировать) население оккупированной части СССР привели к созданию партизанских отрядов. Существует также понятие «самодисциплина» — контроль собственного поведения по отношению к себе и другим людям, воспитание в себе силы воли.

Католичество[править | править код]

«Дисциплина» — пояс-плеть монахов-францисканцев, на которой навязаны утяжеляющие «францисканские» узлы, чтобы было больней наказанному

Слово «дисциплина» произошло от слова discipulos («ученик») — тот, кого обучают. И в начале означало «преподавание»[4]; затем — преподаваемый предмет («моя дисциплина», говорит преподаватель); потом — средства, необходимые для того, чтобы учить и направлять людей (после этого заговорили о правовой, семейной, школьной дисциплине), затем — соблюдение членами определённой группы правил и обычаев, принятых в данной группе. И отсюда слово эволюционировало в ином направлении, стало означать совокупность наказаний для монаха, нарушившего дисциплину. А среди этих наказаний одно стало называться самим этим словом «дисциплина». Речь идёт о розгах (или кнуте) из верёвок (или маленьких цепочек), которые использовались монахами для умерщвления плоти или для наказания провинившегося[5].

Военное дело[править | править код]

Воинская дисциплина[6][7][8] (военная дисциплина[9][10]) — строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, уставами и приказами командиров (начальников). Основным методом воспитания у военнослужащих дисциплинированности является убеждение. Однако это не исключает возможности применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга.

У древних греков военная дисциплина (Disciplina militaris) была в тесной связи с их государственной жизнью вообще и с различными характерами греческих племён[9].

Русский фельдмаршал А. Суворов причислял дисциплину к числу основных воинских добродетелей и указывал:

Субординация, экзерциция, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость, победа. Слава, слава, слава!

Психология[править | править код]

Психологическая сущность дисциплины связана как с внешними поведенческими проявлениями (выполнение требований, привнесённых другими людьми) и внутренними установками (выполнение требований, выработанных к себе самому). Внешние проявления дисциплинированности могут быть связаны с социальным давлением, но установка на дисциплинированность — это осознанное поведение, не зависящее от изменяющихся условий[12].

Исследования бихевиористов показали, что подкрепление желаемого поведения — эффективнее, чем наказание. На идеях бихевиоризма основаны современные технологии управления дисциплиной в школе. Одной из наиболее популярных таких технологий является поддержание положительного поведения (positive behavior support), также система вмешательств и поддержания желаемого поведения (positive behavioral intervention and support) — рабочие рамки для функциональной оценки трудного поведения учащихся и переустройства условий обучения в качестве решения[13].

Парадоксы дисциплины[12][править | править код]

  • В некоторых случаях нормативность поведения в организации и общепринятые представления о «правильном» поведении в определённой ситуации могут расходиться. Следовательно, человек, поступающий «правильно» в данной ситуации — недисциплинирован
  • Развитие дисциплины может происходить в связи с развитием такого качества, как не всегда оправданная безоговорочная подчиняемость человеку, наделённому легитимной властью, официальному авторитету (продемонстрированный в эксперименте подчинения авторитету)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. дисциплина // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. Этимологический словарь русского языка Шанского Н. М.
  3. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка / Сост. под ред. А. Н. Чудинова. — 3-е изд., тщательно испр. и знач. доп. — Санкт-Петербург: Издательство В. И. Губинского, 1910. — 676 с.
  4. Этимологический словарь русского языка Успенского Л. В. «По-латыни ди́сцэрэ — „учиться“, ци́пулюс — „ученик“. „Дисциплина“ сначала значило „наука“, „обучение“, затем приобрело смысл „строгий порядок“, „выдержка“ — это ведь качества, необходимые при занятиях наукой»
  5. Лео Мулен, Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы X—XV веков, Москва, Издательство АО «Молодая гвардия» — Классик, 2002, ISBN 5-235-02450-8
  6. Дисциплина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Дисциплина // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  8. Дисциплинарный устав ВС России, от 1993 года
  9. 1 2 Disciplina militaris // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  10. Субординация // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  11. Головин Н. ОЧЕРК IV-ый УЧЕНИЕ СУВОРОВА Военное воспитание // Суворов и его наука побеждать. — Москва: Принтер, 2000. — С. 79. — ISBN 5-89657-011-2.
  12. 1 2 Фоминова А. Н. Психологические аспекты дисциплины в школе Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Психология и право. 2012. № 3
  13. Варгас Дж. Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости. — М.: Оперант, 2015

Литература[править | править код]