Рот, Дитер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дитер Рот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рот Дитер
англ. Dieter Roth
Дата рождения 21 апреля 1930(1930-04-21)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 июня 1998(1998-06-05)[1][2][…] (68 лет)
Место смерти
Страна
Жанр живопись, скульптура
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дитер Рот (англ. Dieter Roth, полное имя Karl-Dietrich Roth; 19301998) — швейцарский художник, скульптор, поэт немецкого происхождения.

Биография[править | править код]

Родился 21 апреля 1930 года в Ганновере и был первым из трёх сыновей в семье Карла-Ульриха, швейцарского бизнесмена, и его немецкой жены — Веры.

После начала Второй мировой войны Дитер должен был проводить каждое лето в Швейцарии — по указанию швейцарской благотворительной организации Pro Juventute, защищавшей швейцарско-немецких детей от разрушительных действий войны. К 1943 году изгнание мальчика из Германии стало постоянным, и он поселился в Цюрихе в доме семьи Фрица Вайсса (Fritz Wyss), который делил его с еврейскими и коммунистическими деятелями культуры. Именно здесь юный Дитрих Рот начал рисовать и писать стихи, до 1946 года проживая в Швейцарии без своей семьи. Его семья переехала в Берн в 1947 году, и здесь Рот начал обучение коммерческому искусству (работы по текстилю). Впоследствии, увидев выставку работ авангардиста Пауля Клее, вызванное от неё впечатление переросло в навязчивую идею заняться модернизмом.

Окончив образование, Дитер в 1953 году покинул дом, и начал сотрудничать с Marcel Wyss и Eugen Gomringer в журнале Spirale. Бо́льшая часть его работ в это время была в стиле Конкретного искусства, примером которого был швейцарец Макс Билль. Рот принимал участие в ряде местных выставок, создавал свои первые скульптуры и экспериментировал с оп-артом, а также писал стихи. В 1954 году он познакомился с швейцарским художником Даниэлем Шпёрри, с которым завёл дружбу. Шпёрри основал авангардистское издательство Editions MAT, в котором печатались некоторые из ранних работ Рота.

В 1957 году Дитер Рот женился на исландской студентке а Сигридуре Бьёрнсдоттир (Sigríður Björnsdóttir) и поехал с ней в Рейкьявик. Отрезанный от центров европейского модернизма, он начал публиковать серию книг о влиятельных художниках, печатая их в совместной с исландским поэтом Эйнаром Браги[en] издательской компании Forlag Editions.[8] В 1960 году Рот получил премию Уильяма и Нормы Копли (William and Norma Copley Award, с 1966 года известна как Cassandra Collection)[9]. Помимо существенного денежного приза, награда включала в себя возможность напечатать монографию; которой стала его самая амбициозная работа «The Copley Book» 1965 года. Дитер Рот выставлялся в галерее Артура Кепке в Копенгагене (Arthur Köpcke’s gallery) в 1965 году и на Фестивале авангардного искусства в Париже (Festival d’Art d’Avant-garde) в 1960 году. Он начал странствующий образ жизни, работая и демонстрируя свои произведения по всей Европе и Америке, продолжив этот стиль жизни до самой смерти. Ключевым событием в его отношении к искусству стал в 1961 году в Базеле перфоманс Жана Тенгели Homage to Modern Art, который привело к разрыву Рота с конструктивизмом и с постмодернистскими авангардистскими практиками, связанными с движением «Новый реализм» и течением «Флуксус».

В 1964 году Роту, вместе с несколькими другими художниками, поручили нарисовать портрет художественного коллекционера и арт-дилера Карла Ласло[hu], чтобы отпраздновать его сороковой день рождения. Рот сделал соляризационную фотографию швейцарского коллекционера и закрасил её плавленым сыром. Это стало первой из его знаменитых биоразлагаемых работ. В серии работ под названием «Остров» («Insel», 1968) Дитер Рот брал синюю панель, накрывал её продуктами питания, расположенными в виде островков, покрывал поверхность йогуртом, затем покрывал слоем гипса, оставляя своё произведение возможности подвергаться ряду преобразований: стадия заплесневения, бактериальный распад, нашествие насекомых; после чего на панели оставались только неразлагаемые элементы.[10]

В 1964 году Роту предложили должность в Филадельфийском художественном музее с условием, что он создаст конструктивистскую книгу, но был быстро уволен. Он перешёл в школу дизайна Rhode Island School of Design в Провиденсе, штат Род-Айленд. Затем в начале 1965 года занимал должность преподавателя в школе School of Graphic Design, где применял собственный принцип «не преподавание как обучение». В 1966 году его мастерская в Провиденсе была закрыта из-за окончания срока аренды, и почти все его произведения искусства были уничтожены. Находясь в США, Рот развелся со своей исландской женой, но сохранил хорошие отношения с семьёй, в которой было трое детей — Карл, Бьёрн и Вера. Он сотрудничал со своими детьми, особенно с Бьёрном, до конца своей жизни.

Высказывание Дитера Рота на стене здания площади Andreasplatz в Базеле

По мере того, как его известность Дитера Рота усиливалась, рос уровень и количество его работ, в том числе в сотрудничестве с другими художниками, такими, как Герман Нич, Ричард Гамильтон и другие. В 1970 году, в своей первой выставке в США в Лос-анджелесской галерее Eugenia Butler Gallery, он выставил серию из 37 чемоданов, заполненных сыром на полу, ниже фотографии с сыром на стене. Работа называлась Staple Cheese (A Race). В течение нескольких последующих дней сильный запах, личинки и мухи стали причиной невозможности нахождения в помещении. Позднее чемоданы в течение нескольких лет хранились в контейнере, спроектированном Ротом, пока муж Евгении Батлер[en] не выбросил всю инсталляцию. В последующие годы работы Рота становилась все более разнообразной в течение 1970-х годов. В середине этого десятилетия издателем Хансйоргом Майером (Hansjörg Mayer), с которым Дитер познакомился в 1963 году, была предпринята попытка переиздать все книги Рота — произведения художника вышли в 26 томах под названием «Gesammelte Werke» («Собрание сочинений»).

Инсталляции Дитера Рота с годами становились всё масштабнее и значительнее. После 1980 года они часто создавались в сотрудничестве с его сыном Бьёрном и другими художниками, которые привносили свой вклад в его произведения. По всей Европе начали организовываться ретроспективные и новые выставки его работ. В 1982 году Рот представлял Швейцарию на Венецианской биеннале. Был удостоен ряда наград и премий в последующие годы, в частности в 1991 году получил престижную швейцарскую премию Genevan Prix Caran d’Ache Beaux Arts.

Умер 5 июня 1998 года в Базеле от сердечного приступа. Был похоронен на кладбище Hellnar Church Cemetery в исландском местечке Рейкхольт, регион Вестюрланд.[11]

Память[править | править код]

В мае 2000 года близкими друзьями и коллегами художника была основана Академия Дитера Рота.[12] Первоначальная цель её создания состояла в сохранении его наследства и продолжении деятельности, которой он занимался, а также в инициировании новых проектов, которые соответствуют планам и мыслям Рота. Академия проводит ежегодные собрания в разных странах мира, как любил путешествовать художник, на них проводятся конференции и дискуссии, сопровождающиеся выставкой работ членов, друзей и студентов академии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dieter Roth (нидерл.)
  2. 1 2 Dieter Roth (дат.)
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. Roth, Dieter // SIKART — 2006.
  5. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  6. https://zkm.de/en/person/dieter-roth
  7. Deutsche Nationalbibliothek Record #118603086 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  8. Buhmann, Stephanie (2004–04). "Roth Time: A Dieter Roth Retrospective". The Brooklyn Rail. Архивировано из оригинала 14 июня 2009. Дата обращения: 1 января 2010.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  9. The William and Noma Copley Foundation. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 13 июля 2019 года.
  10. Artcritical.com Архивная копия от 2 августа 2019 на Wayback Machine Review retrieved 2008-10-07.
  11. Dieter Roth. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 4 августа 2019 года.
  12. Dieter Roth Academy. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 9 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]