Интерференционный светофильтр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дихроичный фильтр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интерференционный фильтр отражает одну и пропускает другую часть спектра падающего излучения благодаря явлению многолучевой интерференции в тонких диэлектрических плёнках.

И́нтерференцио́нный фильтр — название дихроичных фильтров по принципу действия.

Изготовление и принцип действия[править | править код]

Для получения нужного эффекта на поверхность прозрачной пластины наносят несколько (от 10 до 200) слоёв с чередующимися высоким и низким показателями преломления. Примеры наносимых соединений:

Толщина каждого слоя тщательно выдерживается, слои наносятся методом вакуумного напыления. Точные значения толщин слоёв определяют положение максимума кривой пропускания, а от числа слоёв зависит ширина зоны пропускания фильтра и степень подавления ненужной части спектра.[1]

Свойства и применение[править | править код]

Интерференционные фильтры могут обеспечивать ширину полосы пропускания или подавления до 0,1—0,15 нм из диапазона 500 нм. По сравнению с абсорбционными фильтрами, интерференционные имеют меньшие потери в зоне полезного пропускания и более высокую эффективность в зоне подавления. Однако, свойства интерференционного фильтра в значительной степени зависят от угла падающего света.

По сравнению с абсорбционными фильтрами практически не поглощают световой энергии, благодаря чему могут использоваться при намного больших световых потоках. Абсорбционные фильтры, поглощая часть светового потока, нагреваются и в конце концов разрушаются.

Интерференционные фильтры для инфракрасного диапазона, применяемые в осветительных приборах, называют теплофильтрами. В цифровых фотоаппаратах также применяется задерживающий инфракрасную часть спектра интерференционный фильтр, помещаемый перед матрицей.

Проекторы с дихроичной оптикой создают более широкое пространство цветов, чем проекторы с абсорбционными фильтрами.

Другие применения термина[править | править код]

Также слово «дихроичный» используется в словосочетании «дихроичный кристалл» — селективно поглощающий свет кристалл, имеющий оптическую асимметрию. В отличие от интерференционных фильтров, в дихроичном кристалле работает явление поляризации света[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БСЭ, статья «Оптика тонких слоёв»
  2. Дихроичный кристалл.