41°20′22″ с. ш. 44°18′38″ в. д.HGЯO

Дманиси (исторический памятник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дманиси
41°20′22″ с. ш. 44°18′38″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Дманисский муниципалитет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Город Дманиси (груз. დმანისის ნაქალაქარი) — исторический и археологический памятник в Грузии, расположенный к северу от деревни Патара-Дманиси, относящейся к Дманисскому муниципалитету (южный мхаре Квемо-Картли) и лежащей в 85 км к юго-западу от Тбилиси.

Расположенный на мысу, в месте слияния рек Машавера и Пинезаури, он представляет собой музей под открытым небом, включающий раннесредневековый собор Дманисский Сиони и руины одного из самых важных городов и торговых центров средневековой Грузии, с укреплениями, церквями, мусульманскими и христианскими кладбищами, банями и мастерскими. Палеоархеологический памятник в Дманиси, обнаруженный под средневековыми слоями, содержал окаменелости гоминин вида Homo georgicus возрастом 1,85 млн л. н., являющиеся одними из самых ранних бесспорных доказательств присутствия рода люди за пределами Африканского континента.

История[править | править код]

Ранняя история и мусульманское правление[править | править код]

Дманиси был одним из самых больших и богатых городов в средневековой Грузии. Топоним «Дманиси» по мнению грузинского учёного XVIII века и князя Вахушти Багратиони произошёл от древнегрузинского слова «даба», переводимого как деревушка[1].

Город Дманиси возник из небольшого поселения вокруг епископского престола, обладавшего юрисдикцией над долинами Дманисхеви (Машавера) и Кции и уже известного в IV веке как одна из шести епархий Картли, до крупного торгового города в IX—X веке, когда область находилась под арабским правлением. Согласно средневековым грузинским хроникам, халифский полководец Буга аль-Кабир во время своего похода в Картли в 853 году поселил в Дманиси 100 аланских семей из Дарьяловского ущелья[2]. В 989 году Дманиси был захвачен армянским царем Давидом I Беззельным, но затем город, по-видимому, вновь оказался под мусульманской властью. Грузинские хроники упоминают некоего Ситлараби, по-видимому, искажённое имя Саида аль-Араба, мусульманина из Дманиси, который был поставлен грузинским царем Багратом IV в качестве своего вассального эмира в Тифлисе в 1068 году. Известно, что безымянный «эмир Дманиси» поддержал сельджукского полководца Сау-тегина Сарханга аль-Хасса («Саранг Алхази» в грузинских источников[3]) в его конфликте с царём Грузии Георгием II в 1073 году[4].

Грузинское царство[править | править код]

Дманисский Сиони.
Руины городских стен.
Церковь святой Марины.

Осознавая угрозу от возрождающейся грузинской монархии мусульманская олигархия Дманиси присоединилась к обращению Гянджи и Тифлиса к сельджукскому султану Махмуду II помешать посягательству Давида IV на Грузию в 1121 году. Давид IV захватил Дманиси в марте 1123 года, но его сыну Деметре I пришлось отвоёвывать город в 1125 году. При Грузинском царстве Дманиси продолжал процветать, в том числе его ремёсла и торговля. По данным Якута аль-Хамави город экспортировал шёлк. Яркая экономическая история Дманиси подтверждается более чем 800 монетами, в основном иностранными, найденными в этом районе, а также археологическими артефактами, такими как импортированный иранский фаянс и китайский селадон, а также местная керамика, стеклянная посуда и ювелирные изделия[4].

Население средневекового Дманиси было неоднородным. Мусульмане составляли заметное большинство в городе, о чём свидетельствует большое кладбище с арабскими надписями XIII—XIV века, которое численно превосходит сохранившиеся христианские (грузинские и армянские) надгробия[4][5][6]. Некоторые мусульмане покинули Дманиси после его захвата Грузией: шейх по имени Садр ад-Дин Хамид б. Али ад-Даманиси (умер в 1245 году) управлял медресе в Дамаске[7]. Положение местного эмира теперь было сведено к положению назначенного царского чиновника: каменная надпись начала XIII века на грузинском языке из небольшой разрушенной часовни в Дманиси упоминает современного Георгу IV Лаше эмира Иова, сына Михрика, который воздвиг «крест-камень» в честь святого Димитрия[5].

Когда Грузия стала вассалом Монгольской империи, Дманиси был выбран в качестве места чеканки монет: медные монеты Давида VI Нарина, царя Грузии, были отчеканены в 1245 году[8]. В 1270-х годах Деметре II Самопожертвователь, царь Грузии, был вынужден передать Дманиси и прилегающий район своему могущественному министру Садуну, который пользовался доверием монголов. Царь Давид VIII, будучи в хороших отношениях с монгольским ханом Байду, смог вернуть Дманиси под свой контроль в 1293 году, но уступил его своему сопернику, брату Вахтангу III, который был похоронен в Дманиси после своей смерти в 1308 году. Затем город перешёл во владение старшего сына Вахтанга, Деметре[4].

Упадок[править | править код]

Вторжения Тамерлана в Грузию в 1386—1403 годах положили конец процветанию Дманиси. В 1486 году город был опустошён в результате нападения Якуба ибн Узун-Хасана, правителя Ак-Коюнлу. После окончательного распада Грузинского царства в 1490-х годах он вошёл в состав Картлийского царства. Затем Дманиси был пожалован княжескому роду Бараташвили, разделившегося потом на две ветви, которые и разделили весь город и его владения между собой в 1536 году. Дманиси был взят и укреплён османскими войсками в 1578 году, но отвоёван обратно картлийским царём Симоном I в 1583 году. Впоследствии Дманиси служил всего лишь военным форпостом, принадлежавшим Бараташвили. Незначительное возрождение экономической и церковной жизни в Дманиси, тогда также известном как Дбаниси, в начале XVIII века оказалось недолгим. Упадок Дманиси в результате очередной войны и политической анархии сопровождался упразднением его епископского престола в середине XVIII века. Дманиси и окружающая местность в значительной степени обезлюдели, пока новые сельские поселения не начали появляться вокруг бывшего города уже во время установления владычества Российской империи над Грузией в начале XIX века[4]. Одно из них, Башкичети, было переименовано в честь исторического города в 1947 году.

Исследования[править | править код]

Археологические раскопки в 2007 году.

В 1853 году руины в Дманиси впервые посетили и кратко описали военный и археолог Иван Бартоломей и князь Дмитрий Орбелиани. Некоторые из грузинских надписей, скопированных ими, были опубликованы французским исследователем Мари-Фелисите Броссе в 1854 году. Археолог Эквтиме Такаишвили курировал некоторые раскопки в Дманисском некрополе и переиздал грузинские надписи в 1894 году[4].

Археологическое исследование руин Дманиси началось в 1936 году, но систематические раскопки не проводились до 1980-х годов. В ходе них стало очевидно, что средневековые ямы или погреба были вырыты в песке и золе, содержащих кости доисторических животных и каменные орудия труда[4]. В 1991 году была обнаружена человеческая челюсть и зубы, имеющие анатомическое сходство с человеком прямоходящим, за которыми последовало сенсационное открытие серии черепов с 1991 по 2005 год. Датированные приблизительно 1,85-1,75 миллионом лет до нашей эры, эти находки сделали Дманиси одним из самых древних мест обитания человека во всей Евразии[9][10][11]. В 2007 году археологический памятник гоминидов Дманиси был включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии[12].

Комплекс[править | править код]

Медная монета грузинского царя Давида VI Нарина, отчеканенная в Дманиси в 1245 году.
Винный кувшин, квеври, погребённый где-то между XV и XVIII веками.

Исторический памятник Дманиси состоит из двух основных частей, включающих остатки поселения, его укрепления, церкви, кладбища и другие сооружения. Одна часть — собственно город, занимающий площадь в 13 гектаров на мысу у слияния рек Машавера и Пинезаури, а другая — прилегающий к нему пригород, занимающий площадь в 12 гектаров вдоль реки Пинезаури[4].

Город[править | править код]

Город был защищён базальтовой стеной, образующей большой вал и укреплённой контрфорсами, на востоке и долиной реки Машавера на севере и северо-западе, уходящей там на глубину 90 метров. Южную часть мыса занимала цитадель площадью около 3250 м². Она была расположена внутри городской стены, отделённой от города специальным валом, который имел только одни ворота. В цитадели располагались дворец, баня и другие сооружения. С западной стороны к реке Машавера вёл тайный туннель длиной 200 м, в целом сохранившийся до наших дней[4].

Дорога с юга вела к городским воротам. Её продолжение и улицы в пределах города имели ширину около 2,5 метров и были вымощены большими каменными плитами и окаймлены низкой каменной стеной. Дома в Дманиси были сложены из неправильных рядов из базальтовых камней, с кирпичными каминами и нишами. Их внутренние стены были оштукатурены, а в зажиточных домах покрыты зелёной керамической плиткой[4]. В разрушенном центре города, чуть ниже цитадели, стоит кафедральный собор Дманисский Сиони, раннесредневековая базилика с трёхъярусным нефом и апсидой, а также богато украшенным притвором, добавленным в начале XIII века. К северу от него находится небольшая однонефная церковь святой Марины, перестроенная в 1702 году, о чём свидетельствует грузинская надпись над её южным порталом. Дальше к северо-востоку находятся развалины двух других небольших церквей, которые содержат камни с армянскими надписями[4].

Пригород[править | править код]

Пригород располагался к югу от центра города. В нём находилось обширное кладбище XII—XIV веков, почти такое же большое, как и сам город, состоящее из христианских (грузинских и армянских) и более крупных мусульманских секций. На христианском кладбище сохранились руины небольшой однонефной церкви. Вдоль правого берега Пинезаури находятся развалины трёх бань[4].

Музей[править | править код]

Дманисский памятник служит музеем под открытым небом, управляемым как часть Грузинского национального музея, как Историко-архитектурный музей-заповедник Дманиси. Музей также включает выставочный зал, в котором представлено более 2300 экспонатов[13]. Музей Дманиси работает сезонно: с мая по октябрь[14]. Собор Дманисский Сиони и другие сооружения этого памятника были включены в список недвижимых памятников культуры национального значения Грузии в 2007 году[15].

Примечания[править | править код]

  1. დმანისი // ქართლის ცხოვრების ტოპოარქეოლოგიური ლექსიკონი (груз.) / Gamkrelidze, Gela; Mindorashvili, Davit; Bragvadze, Zurab; Kvatsadze, Marine. — Tbilisi: Georgian National Museum, 2013. — С. 190—193. — ISBN 978-9941-15-896-4. Архивировано 29 сентября 2018 года.
  2. Thomson, Robert W.  (англ.). Rewriting Caucasian history: the medieval Armenian adaptation of the Georgian chronicles; the original Georgian texts and the Armenian adaptation (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 1996. — P. 261. — ISBN 0198263732.
  3. Minorsky, Vladimir. Studies in Caucasian history (неопр.). — Cambridge University Press, 1977. — С. 67. — ISBN 0521057353.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 დმანისის ნაქალაქარი // საქართველო: ენციკლოპედია: ტ.2 (груз.). — Tbilisi, 2012. — С. 460—461.
  5. 1 2 Berdzenishvili, Devi. დმანელი ამირას უცნობი წარწერა ფინეზაურის ხეობიდან // ნარკვევები (груз.). — Tbilisi, 2005. — С. 26—34.
  6. Chkhvimiani, Jimsher. განვითარებული შუა საუკუნეების ქართულწარწერიანი საფლავის ქვები დმანისიდან (груз.) // Kadmos. — 2015. — ტ. 7. — გვ. 40—41. Архивировано 3 августа 2019 года.
  7. Japaridze, Gocha. ად-დუმანისი - იშვიათი არაბული ნისბა // ძიებანი საქართველოსა და ახლო აღმოსავლეთის ისტორიაში, ტ. 1 (груз.). — Tbilisi, 2012. — С. 107—109. — ISBN 978-9941-0-4627-8.
  8. Kolbas, Judith. The Mongols in Iran: Chingiz Khan to Uljaytu 1220–1309 (англ.). — Routledge, 2013. — P. 123—124. — ISBN 9781136802898.
  9. Vekua, Abesalom; Lordkipanidze, David; Rightmire, G. Philip; Agusti, Jordi; Ferring, Reid; Maisuradze, Givi; Mouskhelishvili, Alexander; Nioradze, Medea; Leon, Marcia Ponce de; Tappen, Martha; Tvalchrelidze, Merab; Zollikofer, Christoph. A New Skull of Early Homo from Dmanisi, Georgia (англ.) // Science : journal. — 2002. — 5 July (vol. 297, no. 5578). — P. 85—89. — ISSN 0036-8075. — doi:10.1126/science.1072953. — PMID 12098694. Архивировано 14 июля 2019 года.
  10. Garcia, Tristan; Féraud, Gilbert; Falguères, Christophe; de Lumley, Henry; Perrenoud, Christian; Lordkipanidze, David. Earliest human remains in Eurasia: New 40Ar/39Ar dating of the Dmanisi hominid-bearing levels, Georgia (англ.) // Quaternary Geochronology  (англ.) : journal. — 2010. — August (vol. 5, no. 4). — P. 443—451. — doi:10.1016/j.quageo.2009.09.012.
  11. Sagona, Antonio. The Archaeology of the Caucasus: From Earliest Settlements to the Iron Age (англ.). — Cambridge University Press, 2017. — P. 38. — ISBN 9781139061254.
  12. Tentative Lists: Dmanisi Hominid Archaeological Site. UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  13. Dmanisi Historic and Architectural Museum-Reserve. Georgian Museums. Ministry of Culture and Monuments Protection of Georgia, ICOM National Committee in Georgia, Georgian Museums Association, Culturological Research Association. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  14. Museum information. Georgian National Museum: Dmanisi. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 22 августа 2018 года.
  15. List of Immovable Cultural Monuments (груз.). National Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.