Чубашенко, Дмитрий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Чубашенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Алексеевич Чубашенко
рум. Dumitru Ciubașenco
Имя при рождении Дмитрий Алексеевич Чубашенко
Дата рождения 14 августа 1963(1963-08-14) (60 лет)
Место рождения Кишинёв, Молдавская ССР, СССР
Гражданство  Молдавия
Род деятельности журналист, политик
Образование высшее
Партия Наша партия
Награды Орден Республики (2009)(отказался)
ciubasenco.md
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Алексе́евич Чубаше́нко (рум. Dumitru Ciubașenco; род. 14 августа 1963, Кишинёв) — молдавский политический деятель, журналист, кандидат в президенты Республики Молдова от «Нашей партии» на выборах 2016 года.

Биография[править | править код]

Дмитрий Чубашенко родился 14 августа 1963 года в Кишинёве Молдавской ССР. Отец Дмитрия, Алексей Александрович (1928 г/р), работал журналистом, был главным редактором газет «Тинеримя Молдовей» («Молодёжь Молдавии»), «Вечерний Кишинёв», «Кувынтул», кроме того председателем Координационного совета по телевидению и радио. Мать Дмитрия Валентина Георгиевна работала медсестрой. В 1980 году после окончания школы № 33 гор. Кишинёва, Дмитрий Чубашенко поступил на факультет журналистики Кишиневского государственного университета. Затем он перевёлся на международное отделение Московского государственного университета, которое окончил в 1985 году. Последний семестр Дмитрий Чубашенко прожил в Бухаресте, где писал дипломную работу и слушал лекции в университете. В СССР Дмитрий работал в агентствах АТЕМ/ТАСС, Агентстве печати «Новости», после распада СССР был учредителем и заместителем директора агентства «Инфотаг», учредителем и главным редактором газет «Республика», «Молдавские ведомости».[1] Более 10 лет писал о Молдове для агентства «Рейтер». В 2009 создал издание «Панорама».

Отказ от государственной награды[править | править код]

В 2009 году исполняющий обязанности президента Михай Гимпу наградил 12 журналистов, в числе которых был и Дмитрий Чубашенко, высшим «Орденом Республики». Впоследствии Гимпу наградил также на тот момент президента Грузии Михаила Саакашвили «Орденом Республики». Тогда Чубашенко принял решение отказаться от государственной награды и обосновал это тем, что не хочет иметь один орден с Саакашвили (который прилетел 2 марта 2005 года в Кишинёв, чтобы поддержать на парламентских выборах Партию коммунистов Владимира Воронина), так как тот, как считал Чубашенко, «проводит антироссийскую политику и развязал войну в Южной Осетии и Абхазии». Впоследствии Гимпу узаконил отказ Чубашенко от «Ордена Республики»[2].

Политическая деятельность[править | править код]

До 2009 года Чубашенко политической тематикой занимался только в качестве журналиста. Однако, в 2009 году по предложению председателя Либерал-демократической парии Молдовы Влада Филата на выборах 29 июля баллотировался по спискам Либерально-демократической партии в депутаты парламента. В списках ЛДПМ он был под № 25 и в парламент не прошёл[3]. В 2010 году Чубашенко баллотировался в парламент по спискам Гуманистической партии бывшего министра обороны и экс-главы Службы информации и безопасности Молдовы Валерия Пасата, но партия не преодолела избирательный порог.

Кроме того, по словам Чубашенко, ещё в 2001 году он получил предложение от действующего на тот период президента Владимира Воронина стать его пресс-секретарем. На предложение Дмитрий ответил отказом, в результате чего на газету «Молдавские ведомости», которой он на тот период времени руководил, начали давить судебными исками и проверками.[4]

31 августа 2016 года Дмитрий Чубашенко официально был выдвинут кандидатом на пост президента Республики Молдова «Нашей партией», председателем которой является Ренато Усатый. В своей предвыборной кампании, Чубашенко взял на себя обязательства после избрания главой государства издать Указ N1 «О роспуске парламента» с целью полной перезагрузки власти. «Смыслом такой оферты является „контракт“ кандидата с избирателями во имя избавления общества от действующего нелегитимного, неизлечимо коррумпированного и прогнившего политического класса.»[5]. Речь идёт о немедленном роспуске действующего парламента и о назначении даты выборов нового парламента. Кроме того, Чубашенко выступает за созыв Учредительного собрания для разработки новой Конституции, которая, после утверждения на общенациональном референдуме, должна стать фундаментом создания Четвёртой Молдавской Республики.

Семья[править | править код]

Дмитрий, с 1985 года женат на Светлане Чубашенко. В семье дочь — Юлия, внук - Егор и шестилетняя внучка - Александра[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]