Дневная смена (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневная смена
англ. Day Shift
Постер фильма
Жанры фильм о вампирах, боевик и комедия ужасов
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Джейми Фокс
Дэйв Франко
Snoop Dogg
Наташа Лю Бордиццо
Миган Гуд
Карла Соуса
Стив Хоуи
Скотт Эдкинс
Оливер Маcуччи
Эрик Ланж
Петер Стормаре
Оператор
Композитор
Длительность 114 мин
Бюджет 100 миллионов долларов
Страна США
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 13314558
Официальный сайт

«Дневная смена» (англ. Day Shift) — американский комедийный боевик Джей Джея Перри. В главной роли — Джейми Фокс. Фильм является дебютной работой режиссера.[1]

Премьера состоялась 12 августа 2022 года на Netflix[2]. Фильм получил неоднозначные отзывы кинокритиков[3].

Сюжет[править | править код]

Бад Яблонски — отец-рабочий, который обеспечивает свою семью, по-видимому, работая чистильщиком бассейна. Его настоящая работа — охотиться и убивать вампиров.

Во время работы Бад видит мужчину, выходящего из дома, где он работает. Он бесшумно проникает в дом, где сталкивается с двумя вампирами, пожилой женщиной и молодым мужчиной, которые там живут. После продолжительной схватки он убивает вампиров и вытаскивает их клыки плоскогубцами. Бад пытается продать клыки в ломбарде, но цены, которые предлагает Трой, владелец, недостаточно, чтобы помочь ему с его денежными проблемами. Бывшая жена Бада Джослин планирует переехать во Флориду вместе с их дочерью, которая посещает частную школу с высокой оплатой. Чтобы оплатить обучение, покрыть свои долги и купить дочери брекеты, Бад вынужден вернуться в союз охотников на вампиров.

Бад нанимает своего старого армейского друга, «Большого» Джона Эллиота, чтобы тот помог ему воссоединиться с профсоюзом. Профсоюзный босс, Ральф Сигер, сначала отказывается, ссылаясь на то, что Бада ранее выгнали из профсоюза из-за его рискованного и агрессивного стиля охоты. В конце концов ему дают последний шанс, но он должен работать в строгих условиях: он должен работать только в дневную смену, которая плохо оплачивается, и должен находиться под наблюдением представителя профсоюза по имени Сет. Сету поручено искать и сообщать о любых нарушениях, совершенных Бадом. Тем временем вампирша по имени Одри находит вампиров, которых убил Бад. В поисках человека, убившего старшего из двух вампиров, Одри находит, пытает и допрашивает Троя. Прежде чем убить его, она рассказывает, что люди поклонялись вампирам как богам, и планирует восстановить старый порядок, строя дома и используя их для создания колоний вампиров, чтобы она могла создать армию.

Бад и Сет отправляются на охоту, и хотя Бад нарушает несколько профсоюзных протоколов, Сет не сообщает о них, узнав о намерении Бада содержать свою семью на свои заработки. После того, как они находят и уничтожают необычное гнездо вампиров, Одри связывается с Бадом и угрожает его семье, раскрывая, что пожилая вампирша была ее дочерью. Бад бросается к своей бывшей жене, чтобы спасти ее, преследуемый вампирами, но не успевает вовремя. Его семья взята в заложники Одри, а Сет превращен в вампира. Теперь, стремясь спасти свою семью, Бад и Сет нанимают соседку Бада, вампиршу-изгнанницу по имени Хизер, чтобы та помогла им напасть на крепость Одри.

В крепости к ним присоединяется Большой Джон. Во время драки Джона кусают, и он решает пожертвовать собой, чтобы Бад мог спасти свою семью. Баду не сравниться с Одри в скорости и физической силе, но благодаря хитроумному трюку он одерживает верх, убивает ее и спасает свою семью. Когда Сигер прибывает с подкреплением из профсоюза и пытается использовать многочисленные нарушения Бада, чтобы выгнать его, Сет использует свои обширные знания лазеек в правилах профсоюза, чтобы помешать ему сделать это. Когда семья Яблонски уезжает, Большой Джон вылезает из люка на улице, показывая, что он пережил взрыв.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джейми Фокс Бад Яблонски Бад Яблонски
Дэйв Франко Сет Сет
Snoop Dogg Большой Джон Эллиот Большой Джон Эллиот
Наташа Лю Бордиццо Хизер Хизер
Миган Гуд Джоселин Яблонски Джоселин Яблонски
Карла Соуса Одри Сан Фернандо Одри Сан Фернандо
Стив Хоуи Майк Назарян Майк Назарян
Скотт Эдкинс Диран Назарян Диран Назарян
Оливер Мазуччи Клаус Клаус
Эрик Ланж Ральф Сигер Ральф Сигер
Петер Стормаре Трой Трой

Релиз[править | править код]

Дневная смена была выпущена на Netflix 12 августа 2022 года.[4]

Производство[править | править код]

«Дневная смена» — режиссерский дебют режиссера второго плана Джей Джей Перри. Тайлер Тайс написал сценарий, а Шей Хаттен предоставил переписать. Продюсеры: Чад Стахелски, Джейсон Спитц, Джейми Фокс, Шон Редик, Иветт Йейтс Редик, Датари Тернер и Питер Бакстер. Netflix анонсировал фильм 20 октября 2020 года, сообщив, что Фокс присоединился к актерскому составу[5]. Дополнительные актеры были объявлены в апреле 2021 года[6][7]. Основные съемки должны были состояться в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, с 19 апреля по 22 августа 2021 года.

Музыку к фильму написал Тайлер Бейтс. Netflix music выпустила саундтрек.

Продолжение[править | править код]

Официального ответа о продолжении от компании Netflix еще не поступало. Но несмотря на неоднозначные отзывы к фильму, боевик входит в десятку лучших и имеет все шансы на продолжение к осени 2023 года

Примечания[править | править код]

  1. Геннадий Гусев. «Дневная смена»: Старомодное кино (рус.). RussoRosso (22 августа 2022). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  2. Netflix Announces 2022 Summer Slate — Deadline. Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  3. Day Shift — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 29 августа 2022 года.
  4. Kroll, Justin Netflix Announces Summer Slate Including Dates For Jamie Foxx's 'Day Shift' And Kevin Hart's 'Me Time'. Deadline Hollywood (27 апреля 2022). Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  5. N'Duka, Amanda Jamie Foxx To EP & Star In Vampire Hunter Movie 'Day Shift' For Netflix. Deadline Hollywood (20 октября 2020). Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  6. Kroll, Justin Dave Franco, Natasha Liu Bordizzo, Steve Howey, More Join Jamie Foxx In Netflix's 'Day Shift'. Deadline Hollywood (1 апреля 2021). Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 1 апреля 2021 года.
  7. N'Duka, Amanda 'Day Shift': Meagan Good, Karla Souza, Snoop Dogg & More Board Netflix Vampire Hunter Movie. Deadline Hollywood (15 апреля 2021). Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 16 июня 2022 года.