Дневники принцессы 2: Как стать королевой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневники принцессы 2: Как стать королевой
англ. The Princess Diaries: Royal Engagement
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Гарри Маршалл
Продюсеры Дебра Мартин Чейз
Уитни Хьюстон
Марио Искович
Авторы
сценария
Шонда Раймс
Брюс Грин
Мэг Кэбот (роман)
В главных
ролях
Энн Хэтэуэй
Джули Эндрюс
Хизер Матараццо
Гектор Элизондо
Оператор Чарльз Мински
Композитор Джон Дебни
Художник-постановщик Альберт Бреннер
Кинокомпании Walt Disney Pictures
ShondaLand
Martin Chase Productions
Дистрибьютор Buena Vista Pictures
Длительность 113 минут
Бюджет 40 000 000 долларов[1]
Сборы 134 734 481 долларов[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2004
Предыдущий фильм Дневники принцессы
IMDb ID 0368933
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дневники́ принце́ссы: Как стать короле́вой» (англ. The Princess Diaries: Royal Engagement, также известен под названием «Как стать принце́ссой 2») — кинофильм, снятый в 2004 году американским режиссёром Гарри Маршаллом, автором популярных лент «Красотка» и «Сбежавшая невеста». Помимо других актёров, в нём участвует звезда американской сцены и кино Джули Эндрюс.

Сюжет[править | править код]

Мия окончила колледж, она специалист по международной экономике и международным отношениям. Ей исполняется 21 год. Лили учится на журналиста, они долго не виделись, но в нужный неожиданный момент она приезжает в Дженовию. Майкл гастролирует с группой по стране, они с Мией расстались как пара, но остались друзьями. Принцесса живёт в Дженовии вместе с бабушкой и сетует лишь на то, что никогда не влюблялась.

Ей предстоит коронация, но неожиданное препятствие встаёт на пути — оказывается, что Мия не может управлять государством, поскольку она не замужем. Ей дают месяц на то, чтобы она нашла мужа, или же престол займёт другой наследник, сэр Николас Деверо. Проблема в том, что именно в него влюблена Мия. Он же думает только о троне.

Мие находят жениха — парня из почтенной интеллигентной семьи Эндрю Джейкоби. Дядя-лорд велит Николасу пофлиртовать с Мией, чтобы она не вышла замуж за Эндрю. Николас слушает своего дядю. Мия злится на него, но, тем не менее, он нравится ей.

На смотре королевской гвардии Мии, вынужденной по протоколу ехать на лошади «по-женски» (боком), цепляют к седлу искусственную ногу. Знающий об этой маскировке дядя Николаса показывает её лошади резиновую змею. Та пугается и встает на дыбы, нога падает на землю. Девушка в слезах убегает, Николас следует за ней.

На приёме Мия встречает Николаса с девушкой леди Элиссой, и они всячески пытаются вызвать ревность друг у друга. В итоге Эндрю и леди Элисса уходят вместе, а Николас и Мия целуются, падая затем в фонтан.

На параде Мия демонстрирует прекрасные манеры и доброту и общается с подданными. Она заботится о детях из приюта. Николас проникается к ней симпатией.

Мия приглашает к себе на девичник принцесс со всего света. Николас понимает, что любит Мию, и предлагает дяде перестать мешать Мии и позволить ей стать королевой. Дядя делает вид, что согласен. Ночью Николас приходит к Мии, и они вместе уезжают на озеро и засыпают на берегу. Утром она просыпается и видит, что их снимают журналисты. Она в гневе, и думает, что Николас подстроил всё специально. Вся Дженовия знает о позоре Мии.

Эндрю и Мия понимают, что совсем ничего не чувствуют друг к другу, но, тем не менее, собираются пожениться. Николас отказывается идти на свадьбу, а его дядя собирается идти. Он уходит, а служанка, подслушивающая разговоры, рассказывает Николасу, что его дядя не намерен отказаться от трона и сам позвал журналистов, чтобы они засняли Мию и Николаса. Николас едет в церковь.

Мия публично отказывается выходить замуж. Николас отрекается от трона в её пользу. Кларисса выходит замуж за Джозефа, а Мия становится королевой.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

НазваниеАвторИсполнитель Длительность
1. «Breakaway» Avril Lavigne, Bridget Benenate, Matthew GerrardKelly Clarkson 3:57
2. «I Decide» Diane WarrenLindsay Lohan 3:17
3. «This Is My Time» Raven-Symoné, Matthew Gerrard , Robbie NevilRaven-Symoné 4:24
4. «I Always Get What I Want» Avril Lavigne, Cliff MagnessAvril Lavigne 2:31
5. «Trouble» Pink, Tim ArmstrongPink 3:12
6. «Because You Live» Chris Braide, Andreas Carlsson, Desmond ChildJesse McCartney 3:18
7. «Love Me Tender» Elvis PresleyNorah Jones and Adam Levy 2:41
8. «Fun In the Sun» Steve HarwellSteve Harwell 3:27
9. «Let's Bounce» Matthew Gerrard, Robbie NevilChristy Carlson Romano 3:18
10. «Dance Dance Dance»  Wilson Phillips 2:00
11. «Fools» Rachel StevensRachel Stevens 3:13
12. «A Love That Will Last»  Rebecca Renee Olstead  
13. «Your Crowning Glory» Lorraine Feather, Lawrence Grossman[2]Julie Andrews and Raven-Symoné 2:35
14. «Miracles Happen»  Jonny Blu  
15. «The Meaning»  Lillix  

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 boxofficemojo.com «The Princess Diaries 2: Royal Engagement». Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 21 января 2013 года.
  2. ASCAP ACE — Search Results

Ссылки[править | править код]