Дневник безумной чёрной женщины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневник безумной черной женщины
англ. Diary of a Mad Black Woman
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
комедия
Режиссёр Даррен Грант
Продюсеры Рубен Кэннон
Тайлер Перри
Джон Деллаверсон
На основе Diary of a Mad Black Woman[d] и Madea[d]
Автор
сценария
Тайлер Перри
В главных
ролях
Кимберли Элиз
Стив Харрис
Тайлер Перри
Шемар Мур
Оператор Дэвид Клэссен
Композитор Элвин Росс
Кинокомпании BET Pictures
The Tyler Perry Company Inc.
Lionsgate
Reuben Cannon Productions
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 116 мин.
Бюджет $ 5,5 млн
Сборы $ 50 652 203[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0422093
Официальный сайт

«Дневник безумной чёрной женщины» (англ. Diary of a Mad Black Woman) — американская комедийная мелодрама 2006 года автора Тайлера Перри, снятая по мотивам одноимённой пьесы 2001 года. Премьера состоялась 25 февраля 2005 года в США.

Сюжет[править | править код]

Хелен Маккартер (Кимберли Элиз) и её муж Чарльз (Стив Харрис) имели всё: деньги, успех, прекрасный дом, счастливую семью. Их жизнь казалась идеальной, но только для общественности. И хотя Чарльз успешный адвокат, Хелен в данный момент не работает, а сидит дома. В канун свадебной годовщины Чарльз сообщает, что у него есть любовница Бренда (Лиза Маркос), мать двоих его детей, и он перебирается к ней.

Хелен приходит в дом бабушки Мэдеи (Тайлер Перри), и та обещает помочь ей встать на ноги. Она предлагает физическую помощь: берёт в руки бензопилу, таранит автомобилем ворота дома, где живёт Бренда, и помогает Хелен разорвать её одежду. За участие Мэдеи в подобном хулиганстве (камера видеонаблюдения зафиксировала её рядом с домом), судья назначает ей наказание в виде домашнего ареста. Между тем, Хелен учится жить по-новому, и заводит знакомство с водителем грузовика Орландо (Шемар Мур), которого воспринимает пока что как друга.

Во время судебного заседания по бракоразводному процессу Чарльза и Хелен, она решает оставить всё имущество и деньги мужу при условии, что он оплатит адвоката, а также лечение её матери в доме престарелых, поскольку он был первым, кто настаивал на том, чтобы поместить её туда. Чарльз счастливо и самодовольно соглашается. Через некоторое время он получает тяжёлое ранение в перестрелке, случившейся во время другого судебного заседания, где он был адвокатом обвиняемого.

Орландо предлагает Хелен не только свою дружбу. Он обещает заботиться о ней и любить её. Но прежде чем ответить, ей нужно в больницу, куда доставили раненого Чарльза. В больнице они сталкиваются с Брендой. Врач сообщает, что, возможно, Чарльз останется инвалидом, и спрашивает, должны ли они его реанимировать. Бренда ко всеобщему удивлению отвечает согласием на то, чтобы позволить ему умереть, а Хелен, всё ещё официально законная жена Чарльза, против этого, и она просит сделать всё возможное, чтобы спасти его.

Чарльз восстанавливается и возвращается домой. Он вновь прибегает к словесным оскорблениям, но Хелен не отвечает, она и так сыта ими за последние несколько недель. Становится известно, пока Чарльз находился в больнице, Бренда сняла наличные с банковского счёта и уехала вместе с детьми. Горничная Кристина была уволена, а от Чарльза отказались все друзья. Орландо говорит Хелен, что теперь она вернётся к мужу. Она предлагает остаться друзьями, но он не согласен.

Чарльз признаёт свои ошибки, понимает, кем была Бренда на самом деле, и говорит, что только Хелен всегда по-настоящему заботилась о нём. Он искренне извиняется и становится добрее. Процесс его восстановления почти закончен, Чарльз начинает ходить в церковь. Он надеется, что Хелен сможет простить его и вернуться к нему. Во время ужина она отдаёт ему обручальное кольцо и говорит, что они останутся друзьями. Хелен отправляется на поиски Орландо и просит его сделать ей предложение ещё раз. Он делает ей предложение, она соглашается.

В ролях[править | править код]

Критика, отзывы и кассовые сборы[править | править код]

Фильм получил смешанные, в основном негативные отзывы. Сайт Rotten Tomatoes сообщил, что 15 % критиков дали фильму оценки из 110 отзывов[2]. Для сравнения, сайт Metacritic дает фильму взвешенный средний балл из 36 % на основе отзывов от 30 критиков, который, по мнению сайта, «в целом неблагоприятный»[3]. Роджер Эберт дал фильму одну из четырёх звёзд, утверждая, что характер Медеи «даже отдалённо неправдоподобен и не только неправильный для фильма, но и роковой для него»[4].

За первый уик-энд фильм возглавил первую строчку и собрал свыше $ 21 миллиона. В общей сложности, в США он собрал $ 50 633 099. Международный прокат добавил к этой цифре свыше $ 19 тысяч, в результате чего общий мировой доход составил $ 50 652 203[1].

После фильма[править | править код]

В начале 2008 года драматург Донна Уэст подала иск против Тайлера Перри, утверждая, что он украл идею из её книги 1991 года «Фантазия чёрной женщины». Вероника Льюис, адвокат Перри, сказала, что у её клиента не было необходимости присваивать работу кого-то другого. 9 декабря того же года дело было передано в окружной суд Соединенных Штатов Восточного округа штата Техас. В ходе судебного разбирательства, присяжные вынесли вердикт 8-0 в пользу Перри[5][6].

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек был выпущен американской звукозаписывающей компанией «Motown Records» 19 апреля 2005 года

  • «Purify Me» — India Arie
  • «Sick and Tired» — Monica
  • «Different Directions» — Angie Stone
  • «Things I Collected» — Tamia
  • «I Wanna Swing» — Cheryl Pepsii Riley
  • «I Wanna Love Again» — Natalie Cole
  • «Fallen in Love» — Darlene McCoy
  • «Ain’t It Funny» — Heather Headley
  • «One of Us» — Cheryl Pepsii Riley
  • «I Wanna Be Free» — Patti Labelle
  • «Father, Can You Hear Me» — Cheryl Pepsii Riley, Tamela J. Mann, Terrell Carter, Тиффани Эванс
  • «Take It to Jesus» — Tamela J. Mann

Награды и номинации[править | править код]

Мировой релиз[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Diary of a Mad Black Woman - Box Office Mojo. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  2. Diary of a Mad Black Woman. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  3. Diary of a Mad Black Woman : Reviews. Metacritic. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 17 января 2010 года.
  4. Ebert, Roger (2005) Diary of a Mad Black Woman Архивная копия от 9 декабря 2012 на Wayback Machine
  5. Actor Tyler Perry Found Not Guilty In Copyright Lawsuit. KSLA. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано из оригинала 22 июня 2009 года.
  6. Success in the Courtroom. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано из оригинала 2 октября 2013 года.