Добрая машина правды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добрая машина правды
URL mashina.org
Коммерческий Официально нет
Регистрация Присутствует
Язык (-и) Русский
Владелец Фонд борьбы с коррупцией
Создатель Алексей Навальный
Начало работы 22 июня 2011[3]
Окончание работы по факту в 2014 году.
Текущий статус заморожен[1][2] (с лета 2014)

Добрая машина правды, «ДМП» (первоначальное название — «Добрая машина пропаганды»[4]) — один из проектов Алексея Навального нацеленный на распространение пропагандистских материалов против президента страны, Владимира Путина и «Единой России».Подрыв авторитета власти в обществе и раскачивания протестных настроений.

По утверждению Навального в стране создан и работает проект государственной власти «Машина пропаганды», а он создал аналогичную машину, но только «добрую», то есть направленную против власти.

В ходе брейн-штурма Навальный открыто предложил перехватывать радиосигнал в городах, в которых ещё используется передача радиоволн с целью внедрения вместо обычной программы телепередач пропагандистских материалов, созданных его группой.

23 марта Навальный составил список из 52 видов активности, которые могли бы быть полезны для ДМП. В числе прочего значились: политический спам, накрутка статистики и голосований, переименование сетей Wi-Fi в пропагандистские название, рассылка спама почте России, перехват радиосигнала, взлом теле эфиров и прочее.

18 июня 2012 года Навальный предложил массово ставить пометки на денежных купюрах с текстом: «Единая Россия — партия жуликов и воров», для внушения народу нужного тезиса.

Проект фактически провалился и с 2013 года активность в его рамках отсутствует.

В 2014 году сайт ДМП перестал работать.

Таким образом, «Добрая машина пропаганды» — это механизм, с помощью которого он пытался внедрять и распространять в обществе пропаганду, говоря о злоупотреблениях и коррупции во власти, а так же разрабатывать механизмы манипуляции мнением в стране. [5]. Проект был запущен 29 мая 2012 года. Проект был заморожен в середине 2014 года[1][2][4].

Суть и цели проекта[править | править код]

В своём блоге Навальный дал следующее определение проекту[6]:

Добрая Машина Пропаганды — это люди, её участники, взявшие на себя добровольные обязательства участвовать в распространении правдивой информации. В том объёме и в том формате, в котором им это комфортно.

Важной особенностью «доброй машины» должна была стать, по мнению Навального, её децентрализованность[7]. Конечная цель проекта, по словам Навального, — снижение уровня поддержки членов партии Единая Россия, в том числе Путина, путём создания системы, доносящей информацию до пятидесяти миллионов человек[8].

ДМП позиционировала себя как альтернатива и конкурент «Злой Машине Пропаганды», то есть официальным российским СМИ[9][10][11].

Методы ДМП[править | править код]

Направленность воздействия методов ДМП[источник не указан 3968 дней]:

  • создание повестки дня о злоупотреблениях и коррупции власти, которые не проходят цензуру в СМИ;
  • распространение информации и её оценок в социальных кругах.

Типы методов[12]:

  • посредством компьютера;
  • в повседневной жизни;
  • активная агитация;
  • специальные (требующие специальных технических знаний и навыков).

Создание повестки дня происходит во время передачи одностороннего обезличенного сообщения аудитории, которое закрыто политической цензурой.

Общие методы создания повестки дня, предлагаемые ДМП[11][13][14][15][16]:

  • переименовывание wi-fi сети и bluetooth;
  • репосты в социальных сетях и блогах;
  • листовки в лифте, раскладка листовок в почтовые ящики соседям;
  • оттиск штампа на денежных купюрах;
  • граффити на грязных заборах и асфальте;
  • другие.

Распространение новостей через социальные круги — это обсуждение с друзьями новостей о злоупотреблениях власти и коррупции, которое происходит только посредством диалога[источник не указан 3134 дня].

Предыстория[править | править код]

Идею «Доброй Машины Пропаганды» Навальный высказал на митинге оппозиции на Пушкинской площади в Москве 5 марта 2012 года. Он предложил создать структуры, с помощью которой возможна борьба с государственной пропагандой[5].

По словам Навального, он осознал важность массовой агитационной кампании, наблюдая за избирательной кампанией Владимира Путина. В то же время Навальный не считает себя автором идеи этого проекта, говоря о коллективном авторстве[8].

Навальный также указывает на преемственность проекта по отношению к предыдущим проектам: «РосАгит», кампанией «Единая Россия — Партия Жуликов и Воров»[8].

Запуск проекта[править | править код]

Первым этапом работы проекта стал запуск 29 мая 2012 года сайта «Mashina.org», на котором осуществляется сбор информации о добровольцах, готовых участвовать в работе проекта. Добровольцам предлагалось зарегистрироваться на сайте и рассказать о себе и о способах планируемой пропаганды[17]. Обработав полученные данные, создатели планируют сделать выводы и выстроить структуру для более эффективной деятельности людей, выразивших готовность участвовать в проекте[9][18].

Через несколько часов после запуска сайт работал со значительными перебоями, а затем был отключён. По мнению Навального, на сайт была совершена DDoS-атака[17]. Согласно сообщению Навального в Живом Журнале, на момент отключения регистрацию прошли 2 975 человек[19]. Согласно сообщению в блоге Владислава Наганова, по состоянию на 13:52 МСК 31 мая 2012 года в Машине было авторизовано 8 868 пользователей. По мнению Наганова, DDoS атака лишь подогрела интерес общественности к проекту[10].

Акции[править | править код]

  • В июне 2012 года началась акция «Агитация на деньгах», в рамках которой на рублевые купюры наносились оттиски с негативными оценками партии «Единая Россия»[20]. Со слов Максима Кононенко, такие купюры, хотя и не теряют платежеспособности, должны признаваться ветхими и изыматься из оборота[21].
  • 21-25 июня 2012 года проводился проект «Краснодар», в рамках которого информация о коррупции в Краснодарском крае распространялась среди жителей края с помощью личных сообщений в сети ВКонтакте[22]. По оценкам Навального, около 9 тысяч человек отправили суммарно около 100 тысяч личных сообщений[23]. Эффективность проекта как политического инструмента ставилась под сомнение[24].
  • 29 июня 2012 года прошла акция политпросвета «Агитируй Гагарин» в городе Гагарин (Смоленская область). В рамках акции собрались 40 человек, приехавшие в Гагарин, чтобы пообщаться о злоупотреблениях власти, раздать листовки и доклады «Путин. Коррупция» и «Путин. Итоги»[25].
  • 1 июля 2012 года сторонники ДМП начали распространять листовки от имени партии «Единая Россия», в которых сообщалось о связи повышения тарифов ЖКХ с низким уровнем поддержки партии и Путина В. В. в регионе. До конца 2012 года Навальный планировал развесить до миллиона таких листовок[26] Партия «Единая Россия» заявила, что данные подделки являются нарушением законодательства[27][28].
  • 16 июля 2012 года в качестве реакции на принятый Государственной думой закон «О клевете» сторонники ДМП распространяли листовки от имени «Единой России», где рассказывалось о том, что лозунг «Единая Россия — партия жуликов и воров» является клеветническим. Целью листовки было распространение такого мнения среди населения[29].
  • 26 июля 2012 года Алексей Навальный инициировал акцию «Бастрыкин — иностранный агент» в связи с наличием у Александра Бастрыкина вида на жительство в Чехии[30][31][32].
  • 6 августа 2012 года в рамках ДМП было презентовано дополнение для браузера Google Chrome, которое автоматически заменяет словосочетания, такие как: «Единая Россия» на «Партия Жуликов и Воров», «Владимир Путин» на «Владимир Обещалкин», «Бастрыкин» на «иностранный агент Бастрыкин»[33].
  • 29 сентября и 6 октября 2012 г. активистами ДМП были проведены акции «Агитируй Химки!» в поддержку кандидата на должность мэра города Евгении Чириковой. В акциях принимали участие, в частности, Алексей Навальный, Илья Яшин, Михаил Шац, Татьяна Догилева и Ксения Собчак. В ходе этих акций до 200 активистов расклеивали по городу листовки и общались с жителями[34][35]. 3-7 октября 2012 проводился проект ДМП под названием «Химки», аналогичный ранее осуществлённому проекту «Краснодар». В его рамках жителям Химок было отправлено более 16 тысяч личных сообщений через социальную сеть ВКонтакте[36].
  • 12 ноября 2012 была запущена акция «Саша-Мерседес» (совместно «РосПилом» и ДМП) с целью распространения листовок якобы от имени губернатора, осуждающих и высмеивающих планировавшуюся закупку «Мерседесов» правительством Астраханской области на общую сумму в 11,7 млн рублей. Уже на следующий день после этого губернатор отменил закупку[37].

Также ДМП создало несколько видеороликов, в частности: «Нефтегазовая зависимость России»[38][39], «NATO Air Base Ulyanovsk» (посвящён перевалочной базе НАТО в Ульяновске).

Критика[править | править код]

Активистов ДМП могут обвинить в незаконной политической пропаганде.С другой стороны, ДМП направляет гражданскую активность не на митинги[16].

По мнению британского журналиста Бена Иуды[кто это?] (Европейский совет по международным отношениям), проект ДМП постигла неудача, он превратился в несколько фейсбук-групп, систему для рассылки спама по социальным сетям и веб-сайты с плакатами[40].

В 2012 году через ДМП распространялась листовка, обращенная от лица партии «Единая Россия», в которой утверждалось, что тарифы на ЖКХ напрямую зависят от поддержки в регионе этой партии. Городской суд Вологды в октябре не нашёл признаков экстремизма в листовке. Однако областной Вологодский суд признал данную листовку экстремистской, согласно обвинительному заключению авторы листовки пытались эксплуатировать межнациональную рознь, указывая, что в Дагестане и Ингушетии самые низкие тарифы ЖКХ. При этом оппозиционное вологодское общественное движение «Вместе: Свобода. Собственность. Ответственность» отметило, что в листовке отражены статистические данные, доступные в открытых источниках, а сами жители упомянутых регионов «не представляют собой единую общность с точки зрения возможного субъекта экстремистской деятельности»[41].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 mashina.org/ "Мы на время заморозили «Добрую машину правды». "
  2. 1 2 О Русском марше и Русском мире Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine // Эхо Москвы, 16 ОКТЯБРЯ 2014: "А. НАВАЛЬНЫЙ Мы и я в том числе на каком-то этапе переоценили Интернет. Помните, у меня был такой проект «Добрая машина правды», когда я считал, что нужно запускать массовую пропаганду через Интернет, и мы сможем как-то влиять или победить телевидение."
  3. http://website.informer.com/mashina.org
  4. 1 2 Станислав Белковский Злая машина правды Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine Московский комсомолец, 11 октября 2016
  5. 1 2 Навальный запустил «Добрую Машину Правды» Архивировано 9 января 2013 года. — Лента.Ру, 29.05.2012
  6. Алексей Навальный создает «Добрую машину пропаганды» Архивная копия от 13 мая 2012 на Wayback Machine — Ridus, 12.03.12
  7. Навальный предложил план по созданию «Доброй Машины Пропаганды» — участвовать могут все" Архивная копия от 16 мая 2012 на Wayback Machine — NEWSru.com, 13.03.12
  8. 1 2 3 Илья Клишин, Алексей Навальный: «Избирательная кампания Путина была грамотной» Архивная копия от 9 декабря 2012 на Wayback Machine — OpenSpace.ru, 30.05.12
  9. 1 2 Владислав Наганов – о Доброй Машине Правды. Радио Свобода. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 23 сентября 2012 года.
  10. 1 2 Владислав Наганов, О Доброй Машине Правды Архивная копия от 3 июня 2012 на Wayback Machine — «Эхо Петербурга», 31.05.12
  11. 1 2 Сергей Гуркин Навальный запускает «добрую машину пропаганды» (недоступная ссылка), dp.ru 13.03.2012
  12. Алексей Навальный ДМП. Добавляйте виды активности Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine [аффилированный источник? 3969 дней]
  13. Андрей Коновал, «Правдивая mashina.org» // ИА ДЕНЬ. № 20 (1082) / 6 ИЮНЯ 2012 Г. Архивная копия от 20 сентября 2012 на Wayback Machine, Эл СМИ № 77-4963
  14. Блог Алексея Навального, Бии-бииип, она поехала Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine [аффилированный источник? 3969 дней]
  15. ЭкспертСовет Блоги: Добрая машина правды Навального и новый «мурзилка» в стану блогеров Архивная копия от 3 июня 2012 на Wayback Machine, «ЭкспертСовет», Обзор блогов 30.05.2012
  16. 1 2 Анастасия Родионова ,Навальный запускает добрую машину Архивная копия от 19 июня 2012 на Wayback Machine, Московский Комсомолец № 25891 от 15.03.2012
  17. 1 2 «Добрая Машина Правды» Навального поехала со скрипом: слишком много желающих участвовать Архивная копия от 30 мая 2012 на Wayback Machine — NEWSru.com, 29.05.2012
  18. А. Навальный запустил «Добрую машину правды» Архивная копия от 30 мая 2012 на Wayback Machine — РосБизнесКонсалтинг, 29.05.2012
  19. Блогер: «Добрую машину правды» Навального атаковали хакеры (недоступная ссылка) — Lenizdat.ru, 30.05.12
  20. Навальный предложил печатать агитацию на деньгах Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine — Лента.ру, 18.06.2012
  21. Купюры, проштампованные Навальным и его сторонниками, пошли в оборот: «их всюду берут» Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine // Newsru.com, 20 июня 2012: «В ветхие выводятся банкноты, имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков»
  22. Действие «Доброй машины правды» решили испытать на жителях Кубани Архивная копия от 17 ноября 2012 на Wayback Machine — ИТАР-ТАСС КУБАНЬ, 2012-06-21
  23. «Добрая машина правды» Навального выполнила задачу на Кубани Архивная копия от 28 июня 2012 на Wayback Machine — Лента.ру, 25.06.2012
  24. Сергей Смирнов, Глупая машина спама Архивная копия от 30 июня 2012 на Wayback Machine — Газета.ру, 28.06.2012
  25. Наталья Зотова, «Добрая машина правды» приехала в Гагарин Архивная копия от 20 августа 2020 на Wayback Machine — Новая Газета, 30.06.2012
  26. «Добрая машина правды» Навального взялась за ЖКХ Архивная копия от 6 июля 2012 на Wayback Machine — Лента.ру, 04.07.2012
  27. Навальный распространяет фальшивые листовки «Единой России» Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine // Сайт партии Единая Россия, 2012-07-04
  28. «Единая Россия» призвала не поддаваться на провокации Навального Архивная копия от 6 июля 2012 на Wayback Machine — Лента.ру, 04.07.2012
  29. Навальный призывает бороться с новым законом о клевете Архивная копия от 18 июля 2012 на Wayback Machine — «Росбалт», 16.07.2012
  30. Навальный объявил Бастрыкина иностранным агентом Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine — Лента.ру, 26.07.2012
  31. Навальный «докопался» до Бастрыкина Архивная копия от 20 сентября 2012 на Wayback Machine — «УралИнформБюро», 26.07.2012
  32. Навальный: Глава СК России имеет вид на жительство в стране-члене НАТО Архивная копия от 29 июля 2012 на Wayback Machine — «Unian», 26.07.2012
  33. Навальный презентовал «Добрый браузер правды» Архивная копия от 7 августа 2012 на Wayback Machine — «РосБалт», 06.08.2012
  34. Новая газета. Агитируй Химки. 29.09.2012. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 5 декабря 2012 года.
  35. РБК daily. Собчак неудачно проехалась на троллейбусе в Химках. 08.10.2012. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  36. Lenta.ru. Навальный запустил «Добрую машину правды» по Химкам. 03.10.2012. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 5 октября 2012 года.
  37. BBC. Губернатор Жилкин ответил Навальному о «Мерседесах». Архивная копия от 16 ноября 2012 на Wayback Machine // BBC, 13.11.2012
  38. Партия «Народный Альянс» Архивная копия от 18 августа 2012 на Wayback Machine
  39. Добрая машина правды Навального: перспективы проекта Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine 16-10-2012
  40. Has the Russian opposition lost its way? Архивная копия от 1 октября 2013 на Wayback Machine // BEN JUDAH 27 November 2012: «The much trumpeted „Good Machine of Truth“ that was supposed to be a cutting-edge propaganda machine complete with an app has not really taken off. The app is nowhere to be seen and the „Machine“ fared poorly when sent into action. It turned out to be only Facebook groups, angry mass-mails and websites with posters to download. It has been mocked as Navalny’s — „Bad Machine of Spam.“»
  41. Листовка Навального о ЖКХ признана экстремистской Архивная копия от 29 июля 2017 на Wayback Machine // Русская служба Би-би-си

Ссылки[править | править код]