Добронизский, Александр Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Валентинович Добронизский

Рождение 1841(1841)
Санкт-Петербург
Смерть 1918?
Награды
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святой Анны 1-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени
Кавалер ордена Почётного легиона Командор 1-го класса ордена Данеброг Гранд-офицер ордена Лепольда I
Кавалер Большого креста Императорского австрийского ордена Франца Иосифа Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря

Александр Валентинович Добронизский (1841, Санкт-Петербург — 1918?) — русский горный инженер, тайный советник.

Биография[править | править код]

Сын полковника Корпуса горных инженеров Валентина Платоновича Добронизского и Надежды Ильиничны Волковой. Родился на 7-й линии Васильевского острова, в возрасте 6 лет с семьёй переехал в здание Горного института, где проживал по состоянию на 1909 год, будучи его старейшим обитателем.

19 июня 1859 окончил Институт корпуса горных инженеров с малой золотой медалью и был выпущен в чине поручика. После выпуска служил в лаборатории Горного департамента. В 1861 году перевёлся в Горный институт на должность репетитора (ассистента) по химии, руководил лабораторными и практическими занятиями воспитанников. В 1865 году опубликовал первый на русском языке краткий курс общей металлургии, в 1869-м выпустил перевод руководства Перси по металлургии железа.

В 1866—1905 годах в качестве пробирера и химика заведовал пробирной частью на Санкт-Петербургском Монетном дворе, где работал над усовершенствованием изготовления сплавов серебра точно заданной пробы, очисткой иридистого золота и оборудованием новой металлоразделительной лаборатории, открытой в 1874 году. По чертежам Добронизского в плющельной палате были построены ротативные отражательные печи.

В 1875 году издал в Санкт-Петербурге «Изложение приёмов и операций, встречающихся при выделке монеты»; в 1873—1895 годах работал главным редактором «Горного журнала».

Неоднократно командировался для устройства горнозаводской экспозиции России на всемирных и всероссийских выставках. В мае-ноябре 1876 участвовал во всемирной выставке в Филадельфии, где оставался до декабря, наблюдая за погрузкой и отправкой экспонатов обратно в Россию. Воспользовался пребыванием в Соединённых Штатах для ознакомления с работой монетных дворов и металлургических предприятий.

В феврале 1878 командировался на всемирную выставку в Париж, где организовал отдел русской горно-заводской и химической промышленности. В 1882 году был назначен экспертом по горнозаводскому отделу всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве. Был избран делопроизводителем экспертной комиссии и по окончании работы выставки составил описание горнозаводского отдела, напечатанное в 1882—1883 годах в «Горном журнале» и в 1883 году выпущенное отдельным изданием (394 стр.)

В 1885 году был помощником генерального комиссара русского отдела на всемирной выставке[fr] в Антверпене, кроме этого был избран председателем экспертной комиссии по горнозаводской группе. Действительный статский советник (6.06.1886). В 1888 году был заместителем генерального комиссара русского отдела на северной выставке[en] в Копенгагене.

В 1889 году ездил туристом на Парижскую всемирную выставку, в основном ради посещения проходившего во французской столице съезда горных инженеров. Вместе с ещё несколькими русскими специалистами присутствовал на открытии этого форума и был избран французами в число товарищей его председателя.

В 1890 году стал членом Горного учёного комитета, где его рассмотрению были поручены текущие дела и прошения о привилегиях, поступавшие из Департамента торговли и мануфактур.

В 1892 году на правах генерального комиссара был командирован в Чикаго на переговоры с местной администрацией, готовившейся к открытию в 1893-м Колумбовой выставки, и для выбора места под русскую экспозицию.

В 1894 году был генеральным комиссаром на всемирной выставке[en] в Антверпене. «Став горным инженером в Льеже и получив боевое крещение на первой Антверпенской выставке, Александр Валентинович отлично знал, как обходиться с бельгийцами. В антверпенской прессе его называли не иначе как "в высшей степени симпатичным" и "совершенным джентльменом" и даже "одним из самых учёных химиков в Европе», человеком, который "сумел придать своему отделу столь оригинальный характер»[1].

В 1895 году назначен помощником генерального комиссара всероссийской промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде, где провёл 18 месяцев. По соглашению министра земледелия и государственных имуществ с министром финансов был назначен экспертом по предметам горнозаводской группы, а эксперты выбрали его председателем этой группы. Тайный советник (13.04.1897).

С 10 декабря 1905 состоял членом Горного совета, в том же году оставил службу на Монетном дворе, где одно время был помощником начальника. В начале 1906 года был назначен Горным учёным комитетом председателем особой комиссии по разработке важного для России вопроса о низшем горнотехническом образовании. Обстоятельный журнал с рекомендациями по этой теме был в 1909 году опубликован Учёным отделом Министерства торговли и промышленности, в ведение которого перешли все учебные заведения горного ведомства.

Во время командировок преподавателя технического перевода с французского языка Д. А. Сабанеева Добронизский дважды избирался Советом Горного института для исполнения его обязанностей (1897—1898, январь 1900 — январь 1901). Закончил административную карьеру в должности председателя Горного учёного комитета при Министерстве торговли и промышленности.

Награды[править | править код]

Медали и знаки:

Иностранные:

Примечания[править | править код]

  1. Ронин В. К. Россия на всемирных выставках 1885 и 1894 годов // Славяноведение. 1994, № 4. — С. 15

Литература[править | править код]

  • Александр Валентинович Добронизский. 50-летие его государственной службы // Горный журнал, 1909, № 5
  • Биографический словарь. Высшие чины Российской Империи (22.10.1721 — 2.03.1917). Т. II / Сост. Е. Л. Потёмкин. — М., 2019. — С. 67.
  • Список гражданским чинам первых трёх классов. Исправлен по 1 сентября 1914 года. — Пг.: Сенатская типография, 1914. — С. 157—158