Добронравов, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Добронравов
Имя при рождении Николай Николаевич Добронравов
Дата рождения 22 ноября 1928(1928-11-22)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 сентября 2023(2023-09-16) (94 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт-песенник, актёр
Жанр стихотворение, песня
Язык произведений русский
Дебют пьеса «Колосок-волшебные усики» (1955)
Премии
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Никола́евич Добронра́вов (22 ноября 1928, Ленинград, РСФСР, СССР — 16 сентября 2023, Москва, Россия) — советский и российский поэт-песенник, киноактёр. Лауреат Государственной премии СССР (1982) и премии Ленинского комсомола (1978). Член Союза писателей СССР (1970—1991).

С 1956 года и до самой смерти являлся мужем и соавтором композитора, пианистки, народной артистки СССР Александры Пахмутовой.

Биография[править | править код]

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Его отец — Николай Петрович Добронравов (1899—1941), имел профессию инженера и работал на заводе. По отцовской линии предки были священнослужителями и офицерами белогвардейской эскадрильи. Отца арестовали в 1937 году, Коля тогда не мог даже подумать, что видит его в последний раз, мальчику было всего девять лет. Мать — Елена Дмитриевна Добронравова, в девичестве Дорошевская (1904—1964), уроженка города Арзамаса Нижегородской губернии, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием сына. Её тоже арестовали вслед за мужем, но мама смогла выжить в тюрьме и через несколько лет вернулась. Она прожила долгую жизнь, которую посвятила педагогике, работала учительницей. Позднее в семье родился младший сын — Дима.

Его воспитанием в детстве в основном занималась бабушка по отцовской линии. Она посещала с мальчиком театры, знакомила его с различными видами искусства: оперой, балетом, кукольными и драматическими спектаклями.

В 10 лет юный Коля так проникся любовью к литературе благодаря урокам чуткого школьного учителя, что выучил наизусть комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума».

В начале войны попал в детский дом, который был эвакуирован сначала в столицу, а потом в Горький. С 1942 года жил в Малаховке (Люберецкий район Московской области). Там окончил среднюю школу с золотой медалью.

Имел два высших образования: в 1950 году окончил Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького, в 1952 году — Московский городской педагогический институт имени В. П. Потёмкина[1].

Николай Николаевич в молодости попробовал себя в искусстве кино. В начале 1950-х годов он снялся в двух советских фильмах. Первый из них, «Спортивная честь», был посвящён спорту. В этом фильме Добронравову досталась эпизодическая роль посетителя ресторана, поэтому начинающий артист даже не был указан в титрах. Киноповесть «Возвращение Василия Бортникова» (1953) о жизни в колхозе, в которой Николай сыграл молодого комсомольца, собрала на одной рабочей площадке звёзд эпохи. В ленте главные роли играли Сергей Лукьянов, Всеволод Санаев, Анатолий Чемодуров, Инна Макарова.

В 1970 году принят в Союз писателей СССР[2].

В 1985 году Николай Добронравов был гостем программы «Споёмте, друзья».

В честь 90-летия популярного поэта в 2018 году Первый канал снял документальную ленту «Николай Добронравов. „Как молоды мы были…“», а в ноябре прошёл юбилейный вечер Николая Добронравова.

Накануне 2021 года поэта-песенника и его жену сразил коронавирус — они заразились в платном госпитале в Барвихе, где проходили профилактическое обследование. Новый год супруги встретили в больнице, но благополучно перенесли заболевание, после чего находились на самоизоляции.

Жил и работал в Москве. Был женат на композиторе, пианистке, народной артистке СССР Александре Пахмутовой, детей у пары не было.

Болезнь и смерть[править | править код]

Скончался 16 сентября[3] 2023 года в реанимации больницы в Москве[4], на 95-м году жизни, после продолжительной болезни[5]. В последнее время не мог ходить. Супруги в последнее время большую часть времени проживали в санатории, в том числе и лето 2023 года. Николай Николаевич находился под постоянным контролем врачей. Они делали всё возможное, но состояние поэта не улучшалось, а в конце лета 2023 года началось ухудшение[4].

Церемония прощания с Добронравовым прошла 20 сентября 2023 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского, отпевание проходило в Сретенском монастыре. Похоронен на Новодевичьем кладбище[6][7] (уч. 11, ряд 7, м. 7)[8].

Творчество[править | править код]

В 1960 году Николай Добронравов и Сергей Гребенников написали пьесу «Загорается маяк», премьера которой состоялась в Московском театре юного зрителя и в течение нескольких лет с успехом шла на сцене этого театра. (Эта пьеса издана в 1962 году в издательстве «Молодая гвардия»). Тогда же, в начале 1960-х годов, по либретто Н. Добронравова и С. Гребенникова в Куйбышевском театре оперы и балета была поставлена опера «Иван Шадрин» (музыка композитора Василия Дехтерева).

Песня «Главное, ребята, сердцем не стареть» была написана в 1962 году во время творческой поездки Александры Пахмутовой, Сергея Гребенникова и Николая Добронравова, названной ими самими «В Сибирь, за песнями». Поездка была организована ЦК ВЛКСМ, и в ней также принимали участие молодые певцы Иосиф Кобзон и Виктор Кохно. По результатам поездки Пахмутова, Гребенников и Добронравов написали песенный цикл «Таёжные звёзды» (1962—1963), что очень полюбили бойцы ССО, геологи и многие другие представители советской молодёжи.[источник не указан 91 день]

В 1965 году, вдохновляясь дружбой с Юрием Гагариным, Добронравов и Пахмутова написали одну из самых своих известных песен — «Нежность». Первой её исполнительницей стала Майя Кристалинская. Гагарин любил петь «Нежность» с друзьями, старался не пропускать концертные исполнения и, вероятно, успел посмотреть фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», главную мелодраму советского кино с Татьяной Дорониной в центральной роли.[источник не указан 91 день] Песни Пахмутовой и Добронравова подвергались цензуре.[источник не указан 91 день] В песне «Нежность» Добронравову рекомендовали заменить Экзюпери на фамилию советского летчика Бахчиванджи. Поэт свою версию отстоял. И песню не испортил, и тиражи книг французского писателя поднял.[источник не указан 91 день]

Экзюпери вдохновил Добронравова на текст песни «Маленький принц», написанной вместе с Микаэлом Таривердиевым для фильма «Пассажир с "Экватора"».[источник не указан 91 день]

Песни Добронравова стали широко популярны в СССР и за его пределами.[источник не указан 91 день]

Во многом огромный успех Добронравова обусловлен тем, что самые известные песни написаны в соавторстве с композитором Александрой Пахмутовой — женой поэта. Также на протяжении десятилетий его постоянным соавтором являлся писатель и поэт-песенник Сергей Гребенников.

Музыку на стихи Николая Добронравова писали такие композиторы, как Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль Оглы, Сигизмунд Кац, Евгений Мартынов, Аркадий Островский, Муслим Магомаев, Михаил Чуев.

Песни исполняли: Большой детский хор под управлением Виктора Попова[9], Сергей Лемешев, Георг Отс, Анна Герман, Лев Барашков, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Лещенко, София Ротару, Валерий Ободзинский, Николай Басков, Вадим Мулерман, Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Сергей Пенкин, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Михаил Чуев, ансамбли «Песняры», «Пламя», «Самоцветы», Ян Осин, «Надежда», «Верасы», «Добры молодцы», «Сябры», группа Стаса Намина, Гражданская Оборона и другие.

Выросший в детском доме во время войны, Добронравов донёс до читателя духовную атмосферу тяжёлых и голодных военных и ранних послевоенных лет. Оказавшись современником эпохальных событий — космической эры, Олимпиады-80, Добронравов воспел их. Романтизировал и героизировал профессии и трудовые достижения космонавтов, геологов, энергетиков, хоккеистов.[источник не указан 91 день]

Николай Добронравов и Александра Пахмутова не только работали над песнями, они также являлись активными участниками гастролей Москонцерта. С программой, в которой Александра принимала участие, играя за роялем, а Николай выступал с собственными поэтическими сочинениями, они объездили всю страну. Каждый раз поклонники их встречали тепло и гостеприимно.[источник не указан 91 день]

Песня «Ярославль мой, город-князь» авторства Пахмутовой и Добронравова стала гимном Ярославля, а «Моя Воркута» — Воркуты.

31 мая 2011 года городское собрание депутатов Магнитогорска утвердило в качестве гимна города песню «Магнитка» Пахмутовой и Добронравова[10].

В 2014-м поэт принял участие в авторских чтениях портала «Земляки» и записал почти два десятка стихотворений, включая «Мы пришли попрощаться с тобою, Россия», «Военные осколочки» и др. Записи чтений появились на YouTube-канале проекта.

В начале 2018 года Пахмутова с супругом представили новую военную песню «Курская дуга», которую создали для телефильма «Крепкая броня», вышедшего на экраны в мае 2020 года.

Добронравов являлся частым гостем на телевидении. Николая Николаевича приглашали на концерты, передачи и ток-шоу. Он стал героем документальных фильмов, посвящённых его творчеству: «Николай Добронравов. „Нам не жить друг без друга…“», вышедшего на Первом канале, и «Пахмутова и Добронравов. „Мелодия и Орфей“», показанного на канале «ТВ Центр».

В 2020 году автор участвовал в передаче «Белая студия», которая выходит на канале «Культура». Вместе с супругой Николай Добронравов появлялся в выпуске ток-шоу «Сегодня вечером».

Избранные песни на музыку Пахмутовой[править | править код]

Песни на музыку Таривердиева

  • «Маленький принц»
  • «Предчувствие любви»
  • «Твой голос»
  • «Ты не печалься»

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Дискография[править | править код]

  • 2013 — «Николай Добронравов. Лучшее…» (CD, «Мелодия», MEL CD 60 02162)[11]

Награды[править | править код]

Государственные награды:

Другие награды, премии, поощрения и общественное признание:

Документальные фильмы и телепередачи[править | править код]

  • «Николай Добронравов. „Нам не жить друг без друга…“» («Первый канал», 2008)[22]
  • «Пахмутова и Добронравов. „Мелодия и Орфей“» («ТВ Центр», 2014)[23]
  • «Николай Добронравов. „Как молоды мы были…“» («Первый канал», 2018)[24][25]

Примечания[править | править код]

  1. По законам драматургии. Интервью с Н. Добронравовым на «Радио России» (недоступная ссылка)
  2. Екатерина Чеснокова. Биография Николая Добронравова. ria.ru. РИА Новости (1 марта 2020). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  3. Скончался муж Александры Пахмутовой, поэт Николай Добронравов
  4. 1 2 Стали известны подробности смерти Николая Добронравова: скончался в реанимации. www.mk.ru (17 сентября 2023). Дата обращения: 17 сентября 2023.
  5. Умер автор песен «Птица счастья» и «Трус не играет в хоккей». lenta.ru (17 сентября 2023). Дата обращения: 20 сентября 2023.
  6. Как в Москве прошли прощание и похороны Николая Добронравова
  7. «Опустела без тебя земля». Александра Пахмутова похоронила Николая Добронравова, с которым прожила 67 лет
  8. Алёна и Павел Кац. ДОБРОНРАВОВ Николай Николаевич (1928 – 2023). Московские могилы (28 сентября 2023). Дата обращения: 17 октября 2023.
  9. А. Н. Пахмутова в Интернете — Песни в исполнении Большого Детского Хора под управлением Виктора Попова. Дата обращения: 13 марта 2008. Архивировано 1 июля 2011 года.
  10. Магнитогорские депутаты утвердили гимн города / Местных авторов обошли Пахмутова и Добронравов. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 9 июня 2011 года.
  11. Николай Добронравов. Лучшее (2013) Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine, records.su
  12. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1978 года № 8434—IX "О награждении писателя Добронравова Н. Н. орденом «Знак Почёта». Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 июля 2018 года.
  13. [1]Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine Ведомости Верховного Совета СССР. — М.: Издание Верховного Совета СССР, 1984. — № 47 (21 ноября). — 861—872 с. — [Статьи 831—847
  14. Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 2003 года № 1500 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Добронравова Н. Н.» Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 1629 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Добронравова Н. Н.» Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  16. Николай Добронравов отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  17. Четвертое вручение Бунинской премии. Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» (22 октября 2008). Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 21 октября 2015 года.
  18. Сайт Союза писателей России — http://www.rospisatel.ru/sob188.htm Архивная копия от 8 декабря 2019 на Wayback Machine
  19. Первая церемония вручения премий Минобороны РФ в области культуры и искусства состоялась в ЦАТРА : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.
  20. Премию СНГ «Звёзды Содружества» впервые вручали в Москве. Новости. Первый канал. 1tv.ru. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  21. Пахмутовой и Добронравову вручили медали Сергея Михалкова. Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  22. «Николай Добронравов. Нам не жить друг без друга…». Документальный фильм. 1tv.com. Первый канал (22 ноября 2008). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  23. «Пахмутова и Добронравов. Мелодия и Орфей». Фильм-концерт. tvc.ru. ТВ Центр (2014). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  24. «Николай Добронравов. Как молоды мы были…». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2018). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  25. «Николай Добронравов. Как молоды мы были…». Документальный фильм. 1tv.ru. Первый канал (24 ноября 2018). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]