Добро пожаловать в Северную Корею!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать в Северную Корею!
чеш. Vítejte v KLDR!
Жанр документальный фильм
Режиссёр Линда Яблонская
Продюсер
Автор
сценария
Линда Яблонская
Операторы
Кинокомпания Negativ Ltd.
Страна
Язык чешский
Год 2009
IMDb ID 1342437

«Добро пожаловать в Северную Корею!» (чеш. Vítejte v KLDR!) — чешский документальный фильм 2009 года режиссёра Линды Яблонской  (чешск.), рассказывающий о туристической поездке чехов в КНДР.

Сюжет[править | править код]

Туристическая группа запечатлена в различных локациях (экскурсия по Пхеньяну, музей, библиотека, на корейской границе и во время различных культурных программ), участники описывают свои впечатления и мнения об обстановке тоталитарного государства, в котором они во многом признают сходство с социалистическим прошлым своей страны. Когда туристы, наконец, с облегчённой радостью покидают Северную Корею, то принимают реальность другого коммунистического государства, Китая, чуть ли не как вершину свободы и демократии.

Награды и номинации[править | править код]

Лента Яблонской была номинирована в категории «Лучший документальный фильм» на Премии Чешской академии кино и телевидения[2] и Международном фестивале документального кино в Йиглаве  (англ.), но осталась без призов.

Критика[править | править код]

Томаш Басовский из Filmweb.cz невысоко оценил фильм, назвав его «относительно унылым и ниже среднего»[3], а Милош Каменик (25fps.cz  (чешск.)) высказал сомнение в необходимости существования такого кинопроизведения вообще[3].

Обозреватель Aktuálně.cz  (чешск.) Ярослав Седлачек отмечал: «Документальный фильм Яблонской это, конечно, не всё о стране, где, по мнению правозащитных организаций, концлагеря, пытки, казни и химические эксперименты над людьми являются жестокой повседневной реальностью. Тем не менее, это даёт чешскому зрителю уникальную возможность пойти против течения времени в истории своей страны и пережить (лучшую) часть 1950-х годов в течение семидесяти двух минут. Несмотря на заявление о том, что она определённо не хотела быть беспристрастной, Яблонская позиционирует себя не как ярая защитница прав человека или сильный политический активист, а прежде всего как проницательный наблюдатель»[4].

Ленка Полакова (Чешское радио) посчитала режиссёрские приёмы Яблонской достаточными, чтобы разрядить в целом удушающую тоталитарную атмосферу и резюмировала: «…в итоге вы выйдете из кинотеатра с улыбкой на лице, когда поймёте, что у вас в кармане мобильный телефон и никто не наблюдает за вами из-за угла»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Český lev 2009 Архивная копия от 6 июня 2023 на Wayback Machine na stránkách ČFTA
  3. 1 2 Vítejte v KLDR! (2008) — Recenze. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  4. Čeští turisté zažívají v Severní Koreji padesátá léta. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  5. Vítejte v KLDR. 12 červen 2009. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]