Добро пожаловать на Юг
Добро пожаловать на Юг | |
итал. Benvenuti al Sud | |
![]() | |
Жанр | |
---|---|
Режиссёр | |
Продюсер |
Марко Чименц |
Автор сценария |
Массимо Гаудиозо |
В главных ролях |
Клаудио Бизио |
Оператор |
Паоло Карнера |
Композитор |
Умберто Сципионе |
Кинокомпания |
Medusa Film |
Длительность |
106 мин |
Страна | |
Язык | |
Год | |
IMDb |
Добро пожаловать на Юг (итал. Benvenuti al Sud) — итальянская комедия 2010 года, снятая режиссёром Лука Миньеро, ремейк французского фильма 2008 года «Бобро поржаловать».
Содержание
Сюжет[править | править код]
Главного героя - директора почтового отделения (Альберто Коломбо) отправляют в долгосрочную командировку на юг Италии, в то время,как он мечтает отправиться в респектабельный и фешенебельный Милан.
В городке Кастеллабате, Альберто узнает настоящих южан, о которых в Италии распространено множество довольно неприятных стереотипов, что приводит его ко множеству сюрпризов и комичных ситуаций. Местные жители говорят с совершенно непонятным для Альберто акцентом, пьют кофе в ненормальных количествах, много едят и абсолютно никуда не спешат. Но вместе с тем, южане оказываются приветливыми, дружелюбными и очень веселыми людьми, а городок - живописным и красочным. Работники почты приносят Коломбо мебель в пустую квартиру, приглашают на ужин и учат общаться на местном наречии.
Альберто прекрасно проводит время в Кастеллабате, научившись "пить кофе по-неаполитански", понимать местных и есть моцареллу. При этом, он продолжает врать жене,что живет в аду,где процветает бандитизм, воровство и нищета. Жена в ужасе, но именно беспокойство Сильвии за мужа заставляет Альберто врать дальше - впервые жена считает его сильным и мужественным.
Однажды Сильвия сообщает Альберто,что приедет к нему. Не сумев отговорить жену, Коломбо вынужден признаться своим новым друзьям - курьеру Маттиа, бухгалтеру Марии и двум Костабиле, что наврал жене про Кастеллабате, описав его как ужасное место. Друзья обижаются и уходят.
Альберто встречает жену на вокзале. Неожиданно для Коломбо, их встречает фургон и одетые в бронежилеты Мария, Маттиа и оба Костабиле. Под видом спецоперации, чету Коломбо отвозят в заброшенную деревню, которая выдается Сильвии за Косталлабате - городок кошмаров из рассказов Альберто. Вокруг разруха, мафия, раздаются крики "убью нафиг" и торгуют оружием. Альберто видит, что в спектакле принял участие весь городок - от матери Маттиа до местного мэра. Сильвия в шоке и ужасе...
Но наутро, Сильвия раскрывает обман мужа. Обидевшись, женщина собирается уехать домой, но в последний момент возвращается в городок.
Параллельно разворачивается любовная история красивой, обаятельной Марии и курьера Маттиа - 35-летнего оболтуса, до сих пор живущего с мамой и находящийся под полным ее контролем. Маттиа делает фейерверки ,и благодаря ему любой праздник в городе становится невероятно красочным. Мария явно неравнодушна к Маттиа, и даже целый год с ним встречалась, но инфантильность и незрелость курьера разлучили их.
Но, разумеется, после всех недомолвок, Мария и Маттиа снова вместе, а Альберто и Сильвия мирятся. Женщина переезжает с сыном к мужу.
Проходит два года. Коломбо переводят в Милан. Альберто с семьей, которые давно стали в Кастеллабате своими, уезжают. Их провожает практически весь город. Маттиа, прощаясь, напоминает Альберто, что "чужак на Юге плачет дважды - когда приезжает и когда уезжает".
В ролях[править | править код]
- Альберто Коломбо: Клаудио Бизио
- Маттиа Вольпе: Алессандро Сиани
- Сильвия Коломбо: Анджела Финоккьяро
- Мария Фладжелло: Валентина Лодовини
- Костабиле-маленький: Нандо Паоне
- Костабиле-большой: Джакомо Риццо
- Синьора Вольпе: Нунция Скияно
- Старик: Рикардо Дзинна
- Французский почтальон: Дани Бун
Награды и номинации[править | править код]
- 2011: Давид ди Донателло Лучшая актриса второго плана, Валентина Лодовини