Роботы (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Добыча тёти Фанни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роботы
англ. Robots
Жанры фантастика, комедия, драма
Техника анимации компьютерная
Режиссёры Крис Уэдж
Карлус Салданья
Авторы сценария Рон Мита
Джим МакКлейн
Дэвид Линдсей-Эбейр
Роли озвучивали Юэн Макгрегор
Мел Брукс
Композитор Джон Пауэлл
Страна
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Крис Меледандри[d]
Продюсер
Монтажёр Джон Карнохан[d]
Длительность 91 мин
Студии 20th Century Fox Animation
Blue Sky Studios
Дистрибьютор 20th Century Fox
Выпуск
Дата выхода 2005
Бюджет 75 млн долл.
Сборы 260 696 994 долл.[1]
Хронология
Следующий мультфильм Добыча тёти Фанни
Ссылки
IMDb ID 0358082
robotsmovie.com/intl_spl…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ро́боты» (англ. Robots) — американский полнометражный анимационный фильм 2005 года, созданный студией Blue Sky Studios по технике компьютерной анимации.

Сюжет[править | править код]

Поршень и Клёпка

В мире, населённом разумными роботами, Родни Нержавейкин является молодым изобретателем. Он боготворит Бигвелда — предпринимателя, нанимающего новые таланты. Родни разрабатывает небольшое летательное устройство, чтобы помочь своему отцу на работе, но оно даёт сбой и сеет вокруг хаос, оставляя отца Родни в долгах. Для возможности оплатить ущерб Родни решает переехать, надеясь представить это устройство компании «Бигвелд Индастриз». Его изгоняет нынешний глава компании Поршень, который в отсутствие Бигвелда прекратил производство запасных частей в пользу дорогостоящих улучшений, тем самым «перехитрив» роботов, что не могут или не хотят за них платить. Мать Поршня, мадам Керогаз, управляет фабрикой по переработке утильсырья — местом, куда собирают лом (а иногда и устаревших роботов) и переплавляют, чтобы создавать слитки для улучшений.

Родни дружится с устаревшим роботом Тормозом, и новый знакомый забирает его в пансионат, населенный таким же «старьём». Слухи о механическом мастерстве Родни распространяются со скоростью света, и его называют местным героем после того, как он чинит множество бедняков. Тем не менее, в конечном итоге друзья не могут справиться со спросом из-за нехватки запасных частей. Надеясь заручиться помощью Бигвелда, Родни и Тормоз проникают на его благотворительный бал, но там Поршень объявляет, что тот не будет присутствовать. В ярости Родни публично ругает Поршня, который приказывает своей службе безопасности устранить его. Клёпка, руководительница «Бигвелд Индастриз», выступающая против планов Поршня, спасает Родни. Тормоз же, проводив милую и очаровательную девушку, с которой он познакомился на балу, оказывается захваченным Уборщиком (транспортным средством для сборки металлолома) и доставляется на свалку. Здесь он подслушивает план Керогаз и Поршня по уничтожению устаревших моделей во всём городе.

Тем временем Родни и Клёпка летят в особняк Бигвелда, где в конце концов находят его и рассказывают, что происходит. Он объясняет, что жадность и деловое чутье Поршня взяли верх над его идеализмом, и приказывает им уйти. Подавленный, Родни звонит родителям и планирует вернуться, но отец призывает Родни бороться за мечты до самого конца, иначе он проведет остаток своей жизни, сожалея об этом. Тормоз возвращается после побега со свалки и раскрывает всем дьявольский заговор. Вскоре к ним присоединяется Бигвелд, осознавший, как много он и его идеалы значили для Родни.

В своей компании Бигвелд увольняет Поршня, но Поршень лишает его сознания. Родни, Клёпка и его изобретение выручают Бигвелда и убегают от погони. Так получается, что Бигвелд попадает на мусоросжигательный завод мадам Керогаз, и Родни с друзьями и другими устаревшими моделями, когда-то им починенными, сражаются против армии Уборщиков. В итоге Керогаз погибает, а Поршень выходит из игры. Снова взяв под свой контроль «Бигвелд Индастриз», Бигвелд обещает предоставить запасные части для каждого из роботов.

Позже Бигвелд проводит публичную церемонию в городе Родни, где назначает его своим новым заместителем и возможным преемником. Родни снабжает своего отца новыми запасными частями и помогает ему исполнить мечту об игре на музыкальном инструменте.

Роли озвучивали[править | править код]

  • Юэн Макгрегор — Родни Нержавейкин, главный протагонист мультфильма. Начинающий изобретатель. Хорошо разбирается в технике и чинит бедных роботов.
  • Мел Брукс — мистер Бигвелд, глава корпорации Bigweld Industries (в прошлом — талантливый изобретатель). Толстый. Перед встречей с Родни, он пребывал в депрессии из-за действий Мадам Керогаз. Его девиз: «Есть задача — реши её!» (англ. See a need, fill a need!).
  • Робин Уильямс — Тормоз. Его биография в фильме не излагается, известно только, что в прошлом его звали Бампер. В настоящее время он бездомный, а его отличительная особенность — то, что он постоянно разваливается на части. Стал лучшим другом Родни после того, как тот починил ему шею.
  • Грег Киннир — Финеас Поршень, второстепенный антагонист мультфильма. Весьма амбициозный, надменный, алчный и эгоцентричный тип. Сын Мадам Керогаз, её партнёр и сторонник. Главный соперник Родни Нержавейкина. Захватил бразды правления в созданной Бигвелдом фирме, а самого Бигвелда отстранил от дел и замышляет уничтожить. В финале был побеждён Родни и его друзьями, в результате чего разделил участь своего отца — лишился своего нового корпуса и был подвешен цепями на трубу, где висит его отец.
  • Хэлли Берри — Клёпка, очаровательная молодая особа, работающая в корпорации Бигвелда. Очень неодобрительно относится к планам Поршня и помогает Родни найти и вернуть Бигвелда. К концу мультфильма влюбляется в Родни.
  • Аманда Байнс — Пайпер, сестра Тормоза, очень бойкая и весёлая. У неё косички-пружины, которые она может использовать как оружие в драке. Влюблена в Родни. В начале общения с Родни откровенно флиртовала с ним.
  • Дженнифер Кулидж — тётя Феня, добродушная толстушка. Содержит ночлежку для устаревших роботов.
  • Джим Бродбент — Мадам Керогаз, главный антагонист мультфильма. Мать Поршня, его партнёрша и босс. Злобная, тираническая и сумасшедшая хозяйка фабрики по переработке утильсырья и главная соперница Бигвелда. Фактически именно она стоит за спиной своего честолюбивого, но не особо умного сыночка, даёт ему советы и подстрекает к решительным действиям. В финале была уничтожена Вондерботом Родни Нержавейкина, который бросил её в мусоросжигательный очаг.
  • Пол Джаматти — Тим, привратник в фирме Бигвелда. Маленький, но очень ехидный. В финале был изгнан с торжества роботов, чем поплатился за своё предательство и ехидство.
  • Стэнли Туччи — Хёрб Нержавейкин, отец Родни. Зарабатывает на жизнь мытьём посуды, но в глубине души всегда мечтал быть музыкантом и в финале его мечта осуществилась.
  • Дэн Хедайя — мистер Ганк, владелец закусочной для роботов, в которой работает Нержавейкин-старший. Очень вспыльчив.
  • Дайан Уист — Лидия Нержавейкина, мать Родни. Очень любит сына и гордится им.
  • Наташа Лионн — Лоретта Шестерёнка, секретарша Поршня. Влюбляется в Тормоза, случайно познакомившись с ним на ежегодном благотворительном балу в «Бигвелд Индастриз».

Критика[править | править код]

На вебсайте Rotten Tomatoes лента имеет 64% одобрения со средней оценкой 6.60 из 10 на основе 183 рецензий. Критический консенсус вебсайта гласит: «Роботы» впечатляют визуальным уровнем, но сюжет как будто сошёл со сборочного конвейера».[2]. На Metacritic фильм имеет 64 баллов из 100 на основе 33 рецензий, что соответствует статусу «В основном положительные отзывы»[3].

Игра[править | править код]

Вместе с мультфильмом была выпущена одноимённая видеоигра  (англ.).

Примечания[править | править код]

  1. Robots (2005). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  2. Robots. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 28 января 2021 года.
  3. Robots. Metacritic Reviews. IMDB. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.