Афинский договор (2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Договор о присоединении (2003)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афинский договор о расширении ЕС
Страны Европы-участницы договора  Члены ЕС  Новые члены ЕС
Страны Европы-участницы договора
 Члены ЕС  Новые члены ЕС
Тип договора Договор о присоединении
Дата подготовки 16 декабря 2002 года
Дата подписания 16 апреля 2003 года
Место подписания  Греция, Афины
Вступление в силу 1 мая 2004 года
 • условия Ратификация 10 странами, присоединившимися к 15 странам-членам Европейского союза
Подписали
25 / 25
Стороны
Место хранения Совет министров Италии
Языки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Европейский союз
Эта статья — часть серии
«Политическое устройство Европейского союза»

Договор о присоединении 2003 года, также Афинский договор — договор Европейского союза о расширении и присоединении[uk] к нему 10 новых стран-членов: Чехии, Кипра, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии и Словении, подписанный 16 апреля 2003 года в Афинах[1]. Договор вступил в силу 1 мая 2004 года с момента его ратификации всеми 15 действительными на тот момент членами ЕС и десятью новыми странами блока[2]. Содержание договора является результатом переговоров, завершившихся в Копенгагене 13 декабря 2002 года[3][4].

Договор заложил условия для вхождения 10 стран в состав Европейского союза и является частью Конституции ЕС, а также имеет обязательную юридическую силу для государств-членов. Договор и ратификационные грамоты были переданы на хранение правительству Италии, как и другие аналогичные договоры о расширении ЕС. Он доступен в юридически обязательной версии на всех официальных языках ЕС[5].

Присоединение Кипра касается только южной части острова, поскольку переговоры о присоединении Северного Кипра закончились неудачей. Однако ЕС формально признает юрисдикцию Республики Кипр над всем островом ввиду того, что Турецкая Республика Северного Кипра не получила международного признания[6].

Во всех странах, ставшими кандидатами в члены ЕС, за исключением Республики Кипр, состоялись официальные референдумы о согласии населения на вхождение стран в данное объединение[7].

Официальное название[править | править код]

Официальное юридическое название договора о расширении Европейского союза на английском языке[5]:

Treaty between the Kingdom of Belgium, the Kingdom of Denmark, the Federal Republic of Germany, the Hellenic Republic, the Kingdom of Spain, the French Republic, Ireland, the Italian Republic, the Grand Duchy of Luxembourg, the Kingdom of the Netherlands, the Republic of Austria, the Portuguese Republic, the Republic of Finland, the Kingdom of Sweden, the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (Member States of the European Union) and the Czech Republic, the Republic of Estonia, the Republic of Cyprus, the Republic of Latvia, the Republic of Lithuania, the Republic of Hungary, the Republic of Malta, the Republic of Poland, the Republic of Slovenia, the Slovak Republic, concerning the accession of the Czech Republic, the Republic of Estonia, the Republic of Cyprus, the Republic of Latvia, the Republic of Lithuania, the Republic of Hungary, the Republic of Malta, the Republic of Poland, the Republic of Slovenia and the Slovak Republic to the European Union.

На русском языке[8]:

Договор между Королевством Бельгия, Королевством Дания, Федеративной Республикой Германия, Греческой Республикой, Королевством Испания, Французской Республикой, Ирландией, Итальянской Республикой, Великим Герцогством Люксембург, Королевством Нидерландов, Австрийской Республикой, Португальской Республикой, Финляндской Республикой, Королевством Швеция, Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии (государствами-членами ЕС) и Чешской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Кипр, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Венгерской Республикой, Республикой Мальта, Республикой Польша, Республикой Словения и Словацкой Республикой относительно присоединения Чешской Республики, Эстонской Республики, Республики Кипр, Латвийской Республики, Литовской Республики, Венгерской Республики, Республики Мальта, Республики Польша, Республики Словения и Словацкой Республики к Европейскому Союзу.

Содержание[править | править код]

Договор о присоединении[uk] вместе с дополнительными документами, включая все ратификационные грамоты государств-членов, насчитывает более пяти тысяч страниц, что делает его, возможно, самым большим международным договором в истории. Однако сам трактат состоит только из преамбулы и трёх дополнительных статей. Они содержат следующие утверждения[5]:

Договор не содержит положения о его расторжении. Это означает, что он может быть прекращён в соответствии с нормами международного права. Однако из-за характера членства в ЕС, выход из него может быть связан с необходимостью многих корректировок как со стороны Европейского союза, так и со стороны государства, намеревающегося выйти из него. Вероятно, необходимо было бы заключить специальный договор о выходе, как это было в 1985 году при подписании Гренландского договора[en], узаконившего выход Гренландии из ЕС.

Все изменения в договор вносятся в соответствии со статьями 11-19 второй части договора о присоединении. Кроме просмотра веса голосов и числа представителей государств-членов во всех институтах ЕС, наиболее заметное изменение касалось того, как должно осуществляться голосования в Совете ЕС. Начиная со дня ратификации Афинского договора 1 ноября 2004 года в любое время, когда Совет Европы голосует за принятие решения квалифицированным большинством, это требует поддержки как со стороны большинства государств-членов, которое одновременно представляет минимум 232 из 321 голосов (72,3 %), Кроме того, эти государства должны представлять не менее 62 % от общей численности населения. В противном случае решение принято не будет[9].

Акт о присоединении[править | править код]

Неотъемлемой частью договора является акт о присоединении, содержащий подробные условия присоединения государства к Европейскому союзу. Он состоит из 62 статей на языках официальных стран-участников, к нему добавлены 18 приложений, 10 протоколов, а также тексты Римского и Маастрихтского договоров и договора о создании ЕЭС. Именно они составляют полную часть договора[10][11]:

  • Новоприсоединённые государства-члены и утверждают все действующие юридические соглашения ЕС, в частности правил Шенгенской зоны (однако это не предполагает немедленной отмены погранконтроля), и, как только требования будут выполнены, присоединятся к Экономическому и валютному союзу ЕС;
  • Государства-члены со дня вступления получат места в институтах ЕС пропорционально численности их населения;
  • В течение всего 2004 года (первого года после вступления) новые государства-члены будут платить только 75 % от ежегодных взносов в бюджет ЕС;
  • В 2004-2006 годах новые государства-члены получат средства из бюджета Европейского Союза для улучшения их бюджетной ликвидности; кроме того, Кипр, Чехия, Мальта и Словения получат дополнительную временную бюджетную компенсацию в течение этого периода;
  • Со дня вступления в Европейский союз и до конца 2006 года новые государства-члены будут получать финансовую помощь на реализацию и имплементацию необходимых законодательных изменений для приведения их в соответствие с законодательством ЕС; специальные средства в этот период будут также направлены на улучшение пограничного контроля на новыхграницах ЕС (за исключением Кипра, Чехии и Мальты)
  • В случае возникновения серьёзных трудностей в любом из секторов экономики нового государства-члена, одна из стран-новых членов может обратиться о выдаче разрешения на принятие защитных мер, направленных на устранение этой проблемы; это правило распространяется также на бывших членов ЕС в течение 3 лет с момента их выхода.

Приложения[править | править код]

Приложения являются специальными частями акта для регулирования законодательной базы Европейского союза, интеграции в него новых членов и налаживания совместного функционирования объединения[8][12].

Протоколы[править | править код]

Протоколы являются специальными частями акта для регулирования определённых внутренних вопросам новых государств-членов, таких как Игналинская АЭС в Литве или металлургическая промышленность Польши и Чехии.

Завершающий акт[править | править код]

Завершающий акт не является частью договора, но приложенные к нему 44 заявления могут повлиять на его толкование. Он имеет в себе заявления правительств стран-членов и стран-кандидатов, заявление Еврокомиссии относительно их присоединения к ЕС, а также соглашение по обмену информацией и процедуры консультаций в период между подписанием договора о присоединении[uk] и вступлением его в силу, что прилагается к акту без необходимых заявлений.

В заключительном акте имеются ещё две декларации, которые были приняты совместно всеми 25 странами-членами, а именно: право единой Европы[13], в котором упоминалось про намерение включить Болгарию и Румынию в состав Европейского Союза в 2007 году, а также совместная декларация Европейского суда справедливости относительно возможности увеличения числа генеральных адвокатов суда Европейского союза[11].

Место подписания договора — Стоя Аттала

История[править | править код]

Ниццкий договор, вступивший в силу 1 февраля 2003 года, внёс необходимые поправки в Договор о Европейском Союзе с целью его расширения в 2004 году[14]. В общей сложности 13 государств подали заявки на членство и переговоры начались с двенадцатью из них Турция начала переговоры только в 2005 году), однако из 12 государств только десять должны быть охвачены Договором о присоединении[uk], и в конечном итоге, стать членами ЕС. Болгария и Румыния недостаточно продвинулись в переговорах о членстве и в итоге смогли вступить в ЕС только 1 января 2007 года. Подписание договора главами государств-кандидатов и правительств ЕС произошло в столице Греции Афинах 16 апреля 2003 года[15].

Ратификация[править | править код]

Для вступления в силу договор о присоединении должен быть ратифицирован в соответствии с конституционными требованиями страны во всех государствах-членах ЕС и государством-кандидатом для непосредственного его включения её в состав ЕС. 9 из 10 стран-кандидатов приняли решение провести референдумы на счет необходимости присоединения к ЕС[16]. Все девять референдумов в итоге продемонстрировали согласие населения соответствующих стран на членство. В среднем более 75 % участвовавших в голосованиях поддержали присоединение, а наименьший процент голосов за членство дали граждане Мальты: присоединение к ЕС поддержали только 54 % участников референдума[en][17].

Республика Кипр стала единственным государством-кандидатом, которая решила не проводить референдум о своем членстве в ЕС. Вместо этого в 2004 году были проведены референдум о воссоединении Кипра, разделённого с 1970-х годов по итогам Кипрского конфликта[18][19]. Большинство киприотов-турок проголосовало за воссоединение, большинство киприотов-греков же наоборот — проголосовало против. В результате был создан специальный протокол, прилагаемый к договору о присоединении, разъяснявший правила о применении или неприменении протокола к тем частям Кипра, которые не находятся под контролем Республики Кипр[20].

После подписания и ратификации договор и его дополнительные документы были переданы на хранение Совету министров Италии в Риме, как и другие аналогичные договоры ЕС, а каждое государство-член получило нотариально заверенную копию договора[21].

Процесс ратификации[править | править код]

Подписание Утверждение Ратификация На хранении с..

Хронология договоров ЕС[править | править код]

Подписан
Вступил в силу
Документ
1948
1948
Брюссельский пакт
1951
1952
Парижский договор
1954
1955
Парижские соглашения
1957
1958
Римские договоры
1965
1967
Договор слияния
1975
неприменимо
Решение Европейского совета
1986
1987
Единый европейский акт
1992
1993
Маастрихтский договор
1997
1999
Амстердамский договор
2001
2003
Ниццкий договор
2007
2009
Лиссабонский договор
                       
Три опоры Европейского союза:  
Европейские сообщества:  
Европейское сообщество
по атомной энергии
(Евратом)
Европейское объединение
угля и стали
(ЕОУС)
Срок действия истёк в 2002-м Европейский союз (ЕС)
    Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) Европейское сообщество (ЕС)
    TREVI Правосудие и внутренние дела (ПВД)  
  Полицейское и судебное сотрудничество по уголовным делам (ПССУ)
  Европейское политическое сотрудничество
(ЕПС)
Общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ)
Западный союз (ЗС) Западноевропейский союз (ЗЕС)    
Прекращение деятельности к 2011-му  
                   

Примечания[править | править код]

  1. The history of the European Union - 2003 (англ.). European Union. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  2. The history of the European Union - 2004 (англ.). European Union (27 апреля 2021). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  3. The history of the European Union - 2002 (англ.). europa.eu. Веб-портал ЕС[en]. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  4. Белорусский журнал международного права и международных отношений 2003 — № 1. evolutio.info. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  5. 1 2 3 Treaty of Accession : April 2003 - Table of Contents. www.europarl.europa.eu. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  6. HIGH COMMISSION OF THE REPUBLIC OF CYPRUS IN CANBERRA - Cyprus and the EU (англ.). www.mfa.gov.cy. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  7. EUR-Lex - C:2003:227E:TOC - EN - EUR-Lex (англ.). eur-lex.europa.eu (27 апреля 2021). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  8. 1 2 Договір між державами-членами Європейського Союзу та державами-кандидатами. zakon.rada.gov.ua. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  9. Договор, учреждающий Европейское Сообщество (в редакции Ниццкого договора) — Право Европейского Союза. eulaw.ru. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  10. Issues - Trade policy - Enlargement (англ.). www.orgalime.org. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано из оригинала 12 октября 2003 года.
  11. 1 2 EUR-Lex - L:2003:236:TOC - EN - EUR-Lex. eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  12. Directive 2014/49/EU of the European Parliament and of the Council of 16 April 2014 on deposit guarantee schemes Text with EEA relevance (англ.). eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  13. Athens Declaration April 16th, 2003 (англ.). www.consilium.europa.eu. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  14. 16. Что представляют собой Договоры о присоединении 2003 и 2005 гг.? jurisprudence.club. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  15. An Overview of the Treaty of Accession of Cyprus, Czech Republic, Estonia, Hungary, Latvia, Lithuania, Malta, Poland, Slovakia, Slovenia to the European Union (англ.). core.ac.uk. Maastricht University European Institute for Public Administration Master in European Public Affairs. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  16. EU-upplysningen - Folkomröstningar (англ.). web.archive.org. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 21 октября 2007 года.
  17. "Malta Voters Narrowly Approve Joining European Union". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 26 ноября 2016. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  18. Analysis of the Cyprus referendum on the Annan plan* (англ.). www.polres.gr. Дата обращения: 8 мая 2021. Архивировано 29 марта 2016 года.
  19. Turkey and the problem of the recognition of Cyprus (англ.). www.europarl.europa.eu. Дата обращения: 8 мая 2021. Архивировано 12 июня 2019 года.
  20. Раздел X: Положения о Кипре, статья 68. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  21. An Overview of the Treaty of Accession of Cyprus, Czech Republic, Estonia, Hungary, Latvia, Lithuania, Malta, Poland, Slovakia, Slovenia to the European Union (англ.). core.ac.uk. Дата обращения: 7 мая 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Franz Merli, Stefan Huster. Die Verträge zur EU-Osterweiterung: Kommentar mit systematischen Erläuterungen. — Berlin/Wien, 2008. — ISBN 978-3-8305-0894-6.
  • Matthias Niedobitek. Völker- und europarechtliche Grundfragen des EU-Beitrittsverträge. — 2004.
  • Reinhard Veser. Die Neuen in der EU. Estland, Lettland, Litauen, Malta, Polen, Slowakei, Slowenien, Tschechien, Ungarn, Zypern. — Wien, 2004. — ISBN 3-85493-084-4.
  • Marek Zila. Die neuen Schutznormen der Beitrittsabkommen der Europäischen Union.. — Heidelberg, 2008. — ISBN 978-3-8329-3209-1.

Ссылки[править | править код]