Додарходжаев, Курбан Атоходжаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курбан Атоходжаевич Додарходжаев
Дата рождения 28 марта 1976(1976-03-28) (48 лет)
Место рождения Куйбышев, Самарская область, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности Актёр, каскадер, продюсер, постановщик трюков, режиссёр
Отец Атоходжа Додарходжаев
Награды и премии

призёр международного фестиваля цирковых искусств в Китае (1993 год.), Призёр международного фестиваля цирковых искусств в Монте-Карло (1999 год.), «Специальный приз Монако» (1999 год.) Участник кинопроекта" Монгол". Фильм Сергея Бодрова старшего, номинант на американскую киноакадемию "Оскар", как лучший иностранный фильм - 2007г Участник постановки спектакля "Клоуны". 2007г - спектакль "Клоуны" театра Artишок, Казахстан. Является номинантом международного театрального фестиваля "Золотая Маска", Россия Участник кинопроекта "Томирис". Фильм победитель международной академии каскадеров "Taurus" США, группа каскадеров Nomad Stunts - 2020г

Сайт planaaction.com

Курбан Атоходжаевич Додарходжаев (род. 1976) — актёр, каскадёр, продюсер, постановщик трюков.

Биография[править | править код]

Курбан родился в Куйбышеве в семье цирковой династии, во время гастролей цирка, его отец знаменитый советский ковёрный-клоун Атоходжа Додарходжаев. С ранних лет Курбан стал выходить с отцом на манеж и участвовать в репризах в качестве маленького клоуна. Все детство он провел в гастролях с отцом, работавшим тогда в системе «СоюзГосЦирка».

с 1992 года при Алматинском государственном цирке начал профессионально заниматься акробатикой и джигитовкой, в конно-акробатическом номере Азамат, под руководством Батыра Кунгужинова. В 1993 году стал серебряным призёром (Серебряный лев) международного акробатического фестиваля в Китае, в составе группы Азамат. после этого в составе группы Азамат уехал в большое Европейское турне с Итальянским цирком (Моира Орфей Цирк).

В 1998 году Курбан получил приглашение выступать в составе конно-акробатической группы под руководством Шукура Алиева в Большом московском цирке на проспекте Вернадского. Курбан принял приглашение, и уже в 1999 году группа стала призёром международного фестиваля цирковых искусств в Монте-Карло, где была удостоена специального приза Монако принца Ренье III. Для Курбана это был большой успех, его стали приглашать в конные шоу в Европе, в том числе на большое конное предприятие Эквитано (Дюссельдорф, Германия)[1].

В 2001 году в Алмате основал международную цирковую студию Mask, при патронаже ассамблее народов Казахстана.

в 2003 году бы приглашен в большой кино-проект Кочевник режиссёра Ивана Пассера, в качестве актёра, каскадера, и дублёра. Так началась для него кино-карьера. В 2007 году был участником кинопроекта" Монгол". Фильм Сергея Бодрова старшего, номинант на американскую киноакадемию "Оскар", как лучший иностранный фильм - 2007г с 2007 годпостоянно сотрудничает с современным театром АРТиШОК в Алма-Ате, был приглашён поставить трюки в спектакле «Клоуны»[2]. Спектакль «Клоуны»[3] является участником международного театрального фестиваля Золотая маска с 2009 года[4]. Так же принимал участие в качестве актёра в спектаклях:

  • Концерт № 1
  • Ангел с усами
  • Жизнь на площади Рузвельта.

Является постановщиком и участником больших конных мероприятий в таких странах как Франция (Santile), Казахстан (Prince germes) и Россия.

Также выступил в качестве продюсера в двух короткометражных картинах. Являлся членом совета культуры по развитию цирка в Алматы. В 2018 году был участником кинопроекта "Томирис". Фильм победитель международной академии каскадеров "Taurus" США, группа каскадеров Nomad Stunts - 2020г. Основал свою компанию по созданию видеорекламы Plan A Alternative.

Работа в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анна Ассонова Страсти на манеже Архивная копия от 24 мая 2015 на Wayback Machine, Центр Азии, 2009
  2. Золотая маска/Клоуны. Золотая Маска. Российская национальная театральная премия и фестиваль. Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.
  3. Татьяна Соколова. Клоуны. АФИШАKZ. Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано из оригинала 24 мая 2015 года.
  4. Алла Шендерова. Казахстанский театр «[[АРТиШОК]]» вышел на столичную орбиту. Золотая Маска. Российская национальная театральная премия и фестиваль (16 марта 2009). Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

https://www.inform.kz/ru/kazahstanskiy-fil-m-tomiris-poluchil-kaskaderskiy-oskar_a3721562