Археология Ирана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доисторический Иран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Археология Ирана — совокупность археологических исследований и находок на территории современного Ирана. На сегодняшний день на территории современного Ирана обнаружены многочисленные памятники доисторической эпохи и первобытной культуры, бронзового и железного века, античности и средневековья.

Доисторический период Ирана охватывает палеолит (см. палеолит в Иране[en]), эпипалеолит, неолит и энеолит.

В бронзовом веке часть территории Ирана была занята культурами, имевшими письменность (Элам), но часть культур, достигшая примерно того же уровня развития, оставалась бесписьменной. Поздний бронзовый век является концом дописьменной истории Ирана.

Нижний и средний палеолит[править | править код]

Первые свидетельства присутствия нижнепалеолитической индустрии в Западном Иране были зафиксированы на холме Гакия, расположенном примерно в 14 км к востоку от Керманшаха. Артефакты раннего палеолита из провинции Керманшах датируются возрастом от 700 тыс. до 1 млн л. н. Специфическая грушевидная структура найденных топоров характерна для Homo erectus, а также для ассоциированного с этим видом гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis)[1].

Каменные орудия из коричневого кремня со среднепалеолитическими чертами (в частности продукты леваллуазского расщепления), найденные на поверхности близ пещеры Мар-Гверга-Лан (2 км к северо-западу от Кахреха) на горе Гверга-Лан в районе Холилан (Holeylan), схожи с ашельской индустрией. Нуклевидные чопперы имеют отличительные признаки, присущие поздним нижнепалеолитическим комплексам Загроса[2][3]. Ашельские изделия найдены в Ганджи-Паре. К нижнему палеолиту относятся артефакты из пещеры Дарбанд[2].

Археологические артефакты среднего палеолита обнаружены в Кашафруде.

Также обнаружены мустьерские орудия, изготовленные неандертальцами[4]. Слой 2 памятника Хумиан-1 (Кухдешт, Центральный Загрос) с мустьерской индустрией загросского типа датируется возрастом 148 000 ± 35 000 тыс. лет назад[2]. Останки неандертальцев периода среднего палеолита найдены главным образом в регионе Загроса, несколько меньше — в центральном Иране, в таких местах, как Кобе, Кунджи, Бисетун, Тамтама, Варваси и пещера Яфте[5].

В Южном Загросе в среднепалеолитических слоях пещеры Гар-э-Буф (Ghar-e Boof) нашли остатки костей леопарда, с которого сняли шкуру около 50 тыс. лет назад[6].

Молочный зуб шестилетнего неандертальца BY1, найденный в скальном укрытии Бава-Яван (Bawa Yawan) в Центральном Загросе, радиоуглеродным методом датируется возрастом около 43—41 тыс. лет назад. Это вторая находка останков неандертальцев на территории Ирана[7].

Верхний палеолит и эпипалеолит[править | править код]

Верхний палеолит в Иране наступил около 36 тыс. лет назад, когда неандертальцы исчезли, а на их место пришли кроманьонцы, относившиеся к барадостской культуре (en:Warwasi, en:Yafteh[8]). Свидетельства верхнего палеолита и эпипалеолита происходят в основом из региона Загросских гор (например, пещера Яфте (Yafteh Cave)), ряд памятников с нагорья Алборз и Центрального Ирана. Останки гоминин из пещеры Эшкафт (Eshkaft–e Gavi Cave) датируются возрастом 35 тыс. лет[9].

Около 18 тыс. лет назад барадостскую культуру вытеснила зарзийская культура, возможно, родственная предыдущей. Это была культура эпипалеолита, просуществовавшая примерно до 11000 г. до н. э. В те времена охотники-собиратели жили в основном в пещерах Загросских гор. По сравнению с предыдущими культурами охотников-собирателей увеличилось разнообразие употребляемых в пищу животных и растений (в частности, к рациону добавились фисташки и дикие фрукты, а также улитки и крабы) (Flannery 1973). 12 тыс. л. н. была обитаема пещера Али-Садр.

Мезолит и неолит[править | править код]

Расположение Ганджи-Даре и ряда других ранних неолитических памятников на западе Загроса.
Неолитические памятники в Иране.

Нам почти ничего не известно о почти 2500-летнем периоде, который последовал за окончанием эпипалеолита около 11 000 г. до н. э. К югу от Бехшехра на склонах Эльбурса находятся пещеры Хоту (Huto/Hotu) и Гари-Камарбанд или пещеры Белт (en:Huto and Kamarband Caves) со слоями эпохи мезолита и неолита[10]. Много информации принесло открытие стоянки Асиаб (около 8500-8000 гг. до н. э.) в окрестностях Керманшаха. Асиаб был небольшим лагерем охотников-собирателей, которые населяли его не постоянно, а в определённые сезоны. В пищу стали употреблять диких коз и овец; кроме того, на стоянках того периода обнаружено большое количество раковин улиток. Археологи считают, что последние употреблялись в пищу, только когда охота была безуспешной.

Несколько поселений, существовавших относительно постоянно (а не сезонно) в Загросских горах, относились к периоду 8000 — 6800 гг. до н. э. Культура стоянок Ганджи-Даре и Абдул-Хосейн всё ещё не обладала керамикой, поэтому данный период обозначается как докерамический неолит. Этот термин также применим к наиболее ранним слоям холма Гуран в Луристане, а также к памятникам Али-Кош и Чога-Сефид на равнине Де-Луран, к западу от Загросских гор. В этих местах впервые начался выпас стад коз и овец. Переход к скотоводству означал совершенно новый тип хозяйства. Он сопровождался многочисленными инновациями, в частности, в архитектуре жилищ. Нам достоверно неизвестно, культивировались ли в это время злаки. Встречаются орудия для сбора урожая и изготовления продуктов для злака, но находки обожжённого зерна чрезвычайно редки.

Статуэтки животных и людей возрастом около 9000 лет обнаружены в Тепе-Сараб в провинции Керманшах, наряду с другими артефактами.[4] В 8 тыс. до н. э. в западном Иране начали формироваться аграрные общины, такие, как Чога-Бонут (древнейшая известная деревня в Сузиане)[11][12], либо в результате автохтонного развития, либо в результате внешнего влияния.[13] Примерно в то же самое время были изготовлены наиболее ранние из известных в Иране глиняные сосуды и человеческие фигурки из терракоты, найденные в Ганджи-Даре, также в западном Иране.[13] Юго-западная часть Ирана входила в Плодородный полумесяц — регион, где впервые стали культивироваться основные сельскохозяйственные культуры в таких деревнях, как Сузы (ныне — город, существующий с 7000 г. до н. э.)[14][15] и Чога-Миш, чей возраст датируется около 6800 г. до н. э.[16] В ходе раскопок в Загросских горах обнаружены сосуды с вином возрастом около 7 тыс. лет[17] (ныне выставлены в Университете Пенсильвании) и руины того же времени в Сиалке и ряде других мест. Двумя основными поселениями неолита среди археологов Ирана считаются культура реки Заянде-Руд и Ганджи-Даре.

Бронзовый век[править | править код]

Керамический сосуд, 4 тыс. до н. э., найденный в Загросе. Национальный музей Ирана.

На территории Ирана обнаружено большое количество поселений, в том числе городского типа, относящихся к 4 тыс. до н. э. Одной из наиболее ранних цивилизаций была джирофтская культура на юго-востоке Ирана, территория остана Керман. Это одна из самых богатых артефактами культур Среднего Востока. Обнаружено большое количество объектов, украшенных гравированными изображениями животных и архитектурными мотивами. Многие из объектов изготовлены из мягкого серо-зелёного камня хлорита, а также из меди, бронзы, терракоты и даже лазурита. В ходе недавних раскопок здесь обнаружены надписи, по возрасту, возможно, предшествовавшие месопотамским.[18][19]

Существуют многочисленные письменные свидетельства о различных цивилизациях, существовавших на Иранском плато до прибытия древних персоязычных племён в раннем железном веке. Одной из главных древних цивилизаций Ирана был Элам, находившийся к востоку от Месопотамии, возникший около 3000 г. до н. э.[20] Джирофтская культура возникла на юго-востоке Ирана, вероятно, также около 3000 г. до н. э.[21]

В ходе раннего бронзового века происходит рост урбанизации, посёлки превращаются в города-государства, а в урукский период на Ближнем Востоке возникает письменность. К сожалению, протоэламское письмо остаётся недешифрованным, а шумерские документы, относящиеся к Эламу, весьма скудны.

Примечания[править | править код]

  1. В Иране нашли каменные орудия, созданные за миллион лет до нашей эры, 12 Ноября 2021
  2. 1 2 3 Давуди Д., Базгир Б., Аббаснеджад Р., Барски Д., Олле А., Отт М. Нижний палеолит Ирана: новые находки из пещеры Мар-Гверга-Лан, 2015
  3. Davoudi D., Hatami Nesari T., Nourolahi R., Biglari A. Discovery of Middle Paleolithic Artefacts from the caves of Holeylan, Western Iran (previously claimed to be Upper and Epi-Paleolithic) // Iranica Antiq
  4. 1 2 http://www.pbase.com/k_amj/tehran_museum Архивная копия от 26 июля 2013 на Wayback Machine retrieved 27 March 2008
  5. J.D. Vigne, J. Peters and D. Helmer, First Steps of Animal Domestication, Proceedings of the 9th Conference of the International Council of Archaeozoology, Durham, August 2002, ISBN 1-84217-121-6
  6. Evidence of diverse animal exploitation during the Middle Paleolithic at Ghar-e Boof (southern Zagros) Архивная копия от 12 ноября 2023 на Wayback Machine, 03 November 2023
  7. The discovery of an in situ Neanderthal remain in the Bawa Yawan Rockshelter, West-Central Zagros Mountains, Kermanshah Архивная копия от 12 декабря 2021 на Wayback Machine // PLoS One, August 26, 2021
  8. Tsanova T. The beginning of the Upper Paleolithic in the Iranian Zagros. A taphonomic approach and techno-economic comparison of Early Baradostian assemblages from Warwasi and Yafteh (Iran) Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine // J. of Human Evol. – 2013. – Vol. 65/1. – P. 39–64.
  9. Scott J. E., Marean C. W. Paleolithic hominin remains from Eshkaft–e Gavi (southern Zagros Mountains, Iran): description, affi nities and evidence for butchery (недоступная ссылка) // J. of Hum. Evol. – 2009. – Vol. 57. – P. 248–259.
  10. Coon C. S. Cave Explorations in Iran 1949, Museum Monographs, The University Museum, University of Pennsylvania, Philadelphia, 1951.
  11. AT CHOGHA BONUT: THE EARLIEST VILLAGE IN SUSIANA, IRAN, by en:Abbas Alizadeh — The Oriental Institute and the Department of Near Eastern Languages and Civilizations The University of Chicago
  12. http://www.iranica.com/newsite/index.isc?Article=http://www.iranica.com/newsite/articles/ot_grp5/ot_neolithic_age_20050106.html (недоступная ссылка)
  13. 1 2 Iran, 8000–2000 BC. The Timeline of Art History. The Metropolitan Museum of Art (October 2000). Дата обращения: 9 августа 2008. Архивировано 5 марта 2001 года.
  14. Iranian official urges approval of Susa demarcation, http://www.payvand.com/news/08/sep/1019.html Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine
  15. Ancient Near Eastern art Архивная копия от 16 января 2018 на Wayback Machine by Dominique Collon
  16. Chogha Mish (Iran), By K. Kris Hirst — archaeology.about.com/od/cterms/g/choghamish.htm Источник. Дата обращения: 6 августа 2011. Архивировано из оригинала 6 ноября 2013 года.
  17. Research. Дата обращения: 6 августа 2011. Архивировано 16 декабря 2008 года.
  18. Cultural Heritage news agency Архивировано 11 апреля 2008 года. retrieved 27 March 2008
  19. Yarshater, Yarshater. "Iranian history". Encyclopædia Iranica. Архивировано из оригинала 12 июня 2008. Дата обращения: 23 июня 2008. Источник. Дата обращения: 6 августа 2011. Архивировано 12 июня 2008 года.
  20. Islamic Republic of Iran. Solcomhouse.org. The Ozone Hole Organization. Дата обращения: 10 августа 2008. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  21. 5000-Y-Old Inscribed Tablets Discovered in Jiroft Архивировано 11 мая 2011 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bernbeck, R. (2004) Iran in the Neolithic, in T. Stöllner, R. Slotta and A. Vatandoust (eds) Persiens. Antike Pracht. Bochum: Bochum Museum, 140—147
  • Biglari, F. and S. Shidrang, 2006 «The Lower Paleolithic Occupation of Iran», Near Eastern Archaeology 69 (3-4): 160—168
  • Smith, P. E. L. (1986) — Paleolithic archaeology In Iran,Philadelphia (PA): University

Museum, University of Pennsylvania.