Доксиадис, Апостолос Константину

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостолос Константину Доксиадис
греч. Απόστολος Κ. Δοξιάδης
Дата рождения 6 июня 1953(1953-06-06) (70 лет)
Место рождения Брисбен, Австралия
Гражданство флаг Греции
Образование
Род деятельности режиссёр,сценарист
Награды
apostolosdoxiadis.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Апóстолос Константину Доксиáдис (греч. Απόστολος Κ. Δοξιάδης; 6 июня 1953, Брисбен) — греческий писатель, сценарист и режиссёр.

Биография[править | править код]

Родился 6 июня 1953 года в городе Брисбен (Австралия), где тогда работал его отец, знаменитый архитектор Константинос Доксиадис. Вскоре семья вернулась в Грецию, где и прошло детство писателя. Хотя он с юных лет интересовался художественной литературой и искусством, «внезапная и совершенно неожиданная любовь к математике привела его в возрасте пятнадцати лет в Колумбийский университет в Нью-Йорке[1], где в 1972 году он получил степень бакалавра математики. Затем он получил степень магистра в области прикладной математики в Практической школе высших исследований в Париже. Дипломная работа была посвящена математическим моделям нервной системы.

Смерть отца и семейные причины заставили его вернуться в Грецию в 1975 году, прервав учёбу в аспирантуре. В Греции, хотя и вовлечённый в течение нескольких лет в компьютерную индустрию программного обеспечения, Доксиадис вернулся к своей детской и подростковой любви к театру и кино. Несколько лет он руководил профессиональным театром в Афинах и переводил на греческий пьесы Шекспира, в частности «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», а также «Траур — участь Электры» Юджина О’Нила. Он сам написал две пьесы для театра: «Трагическая история Джексона Поллока, абстрактного экспрессиониста» (музыкальный спектакль с использованием кукол и театра теней)[1] и «Семнадцатая ночь», в которой рассказывается о последних днях жизни Курта Гёделя, которые тот провел в больнице Принстона, отказываясь есть из страха, что его отравят.

Доксиадис — автор четырёх романов. Самый известный из них, «Дядя Петрос и проблема Гольдбаха», был написан в 1992 году по-гречески и первоначально получил нелестные отзывы критиков. В 1998 году автор перевёл роман на английский, значительно его доработав. Книга стала международным бестселлером и была переведена на более чем 30 языков (русский перевод — М. Б. Левин, 2002 год).

Фильмография[править | править код]

  • Подземные коридоры (1983)
  • Терирем (1988)

Библиография[править | править код]

Романы[править | править код]

Пьесы[править | править код]

  • Трагическая история Джексона Поллока, абстрактного импрессиониста (1999)
  • Семнадцатая ночь/Неполнота (2005)

Примечания[править | править код]

  1. Christos Chiotis. Biography (англ.). Apostolos Doxiadis (3 сентября 2012). Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]