Доктор Джекилл и мисс Хайд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктор Джекилл и мисс Хайд
англ. Dr. Jekyll and Ms. Hyde
Постер фильма
Жанры комедия
мелодрама
Режиссёр Дэвид Прайс
Продюсеры Роберт Шапиро
Фрэнк К. Исаак
На основе Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Авторы
сценария
Дэвид Прайс
Тим Джон
В главных
ролях
Шон Янг
Тим Дейли
Композитор Марк Маккензи
Кинокомпания Savoy Pictures
Дистрибьютор Savoy Pictures[d]
Длительность 89 минут (Испания), 90 минут (Аргентина и США)
Бюджет $8 000 000
Сборы $2 763 020 (в США)
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0112895

«До́ктор Дже́килл и мисс Хайд» (англ. Dr. Jekyll and Ms. Hyde) — комедийный кинофильм совместного американо-британского производства, фантазия по мотивам повести Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Сюжет[править | править код]

Молодой и амбициозный химик, работник парфюмерной компании Ричард Джекс получает в наследство от умершего дядюшки научные записки своего родственника. Уязвлённый скромностью наследства, оставленного дядюшкой-миллионером, он принимается за изучение записок и создаёт по ним некий эликсир, который испытывает на себе.

В результате действия эликсира Джекс превращается в женщину. Превращение происходит в офисе и скоро сотрудники обнаруживают незнакомую красивую девушку в одном халате. Она представляется ассистенткой Ричарда и называет себя Хелен Хайд, а свой необычный наряд объясняет тем, что пролила на одежду кофе.

Произошедшее превращение не является необратимым и через некоторое время Хелен превращается обратно в Ричарда. В дальнейшем такие превращения продолжаются — Хелен и Ричард живут каждый своей жизнью. Хелен, обладая умом и знаниями Ричарда, использует свою внешность и, соблазняя руководителей компании, строит весьма успешную карьеру. Ричард — напротив — теряет авторитет на работе, ссорится с невестой Сарой. Кроме того, Ричард обращает внимание на то, что время его активности сокращается, при том, что время активности Хелен увеличивается и если так будет продолжаться дальше — Ричард исчезнет вообще.

Он спешно разрабатывает противоядие, которое должно сработать, будучи введённым именно в Хелен. Сара, проинструктированная Ричардом, вкалывает противоядие прямо во время презентации новых духов. Превращение Хелен в Ричарда происходит у всех на глазах.

Перед изумлённой публикой Ричард в женской одежде и макияже выступает с речью, в которой говорит, что для того, чтобы создать хорошие женские духи, ему пришлось самому быть женщиной.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 14%, на основании 7 рецензий критиков, со средней оценкой 2,5 из 10[1].

Фильм был номинирован на три премии Razzie, в том числе «Худшая актриса» для Шон Янг, «Худший Ремейк или Сиквел» и «Худшая пара на экране» для Дейли и Янг.

Интересные факты[править | править код]

  • Во время съёмок фильма Шон Янг была беременна[2].

Примечания[править | править код]

  1. Dr. Jekyll and Ms. Hyde (1995) (англ.). Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  2. «Доктор Джекил и Мисс Хайд» (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]