Доктор богословия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доктор теологии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

До́ктор богосло́вия (D.D., лат. Divinitatis Doctor, англ. Doctor of Divinity, англ. Theology Doctor, ThD, англ. Doctor of Theology, ThD) — учёная степень в области богословия. Исторически давала право преподавать в университете христианское богословие и смежные предметы.

Великобритания[править | править код]

Акватинта, изображающая доктора богословия Оксфордского университета в одежде алого с чёрным цветов, соответствующей званию. Из History of Oxford Рудольфа Акермана, 1814

В Великобритании степень доктора богословия — англ. Doctor of Divinity (D.D.)[1] — традиционно является самой престижной из докторских степеней степенью «Доктора Университета», примерно соответствующей российской степени доктора наук. Её не следует смешивать со степенью доктора теологии (англ. Theology Doctor, ThD, D.Theol. — первоначальный докторат, присваиваемый за исследования, и примерно соответствующий российской степени кандидата наук, в данном случае — богословия.

Далее по важности следуют степени доктора права (лат. Legum Doctor) (или доктор гражданского права — англ. Doctor of Civil Law), доктора медицины (лат. Medicinæ Doctor), доктора гуманитарных наук (лат. Litterarum Doctor), доктора естественных наук (лат. Scientiæ Doctor) и доктора музыки. Своим высоким статусом степень Divinitatis Doctor обязана традиционной связи британских университетов с христианской церковью. По мере секуляризации университетов в XX веке степень Divinitatis Doctor утрачивает своё прежнее значение, хотя официально всё ещё является высшей докторской степенью в английских университетах в Оксфорде, Кембридже, Дареме, а также в шотландских университетах св. Андрея, Глазго, Абердина.

США[править | править код]

В США степень Divinitatis Doctor чаще всего даётся honoris causa. В США не существует системы «высших докторских степеней» (англ. higher doctorates), поэтому высшие степени в академическом богословии — доктор философии и доктор богословия (англ. Doctor of Theology) или доктор священного богословия/доктор священной теологии (лат. Sacrae Theologiae Doctor  (англ.), S.T.D.[2], англ. Doctor of Sacred Theology  (англ.)).

Другие докторские степени в области богословия — доктор библеистики (англ. Doctor of Biblical Studies  (англ.)), доктор прикладного богословия (англ. Doctor of Practical Theology), доктор служения (англ. Doctor of Ministry  (англ.)).

Российская империя[править | править код]

В Российской империи учёные степени в духовных учебных заведениях были учреждены в начале XIX века.

Доктором богословия мог стать магистр академии. Для получения степени доктора магистр должен был написать сочинение на латинском или русском языке, которое вносилось в конференцию в установленном порядке. Сочинение должно было состоять: «a) или из ответа на одну какую-нибудь из задач, конференцией предложенных к разрешению; b) или из открытия новых способов улучшить которую-нибудь из наук к духовной учёности относящихся: c) или из произвольно избранного сочинителем содержания, которое может иметь особенное влияние на пользу церкви».

«Пространство предложенного сочинения достаточным, а достоинство онаго уважительным признается: а) когда сочинитель обдумал избранный им или от конференции назначенный ему предмет со всех возможных сторон: b) когда столько написал об оном, сколько должно было написать; с) когда таким точно слогом изъяснился, какой сроден сущности предмета».

Устав также определял, что звание доктора не должно даваться за: «a) За переводы. b) За проповеди, разве бы кто постоянным упражнением в сем роде, и чистотой христианского учения, отличился особенно и заслужил общее одобрение. c) За сочинение, без особливого труда выбранные из других книг отечественных, или иностранных». В Уставе были прописаны нравственные требования к претендентам на звание доктора.

«Никакое совершенство сочинения не должно доставить звания доктора тому, кто чистым и неукоризненным образом жизни не засвидетельствовал о себе вышнего звания быть учителем христианским. Конференция всемерно должна стараться иметь о сем верные сведения».

Имя автора сочинения по возможности сохранялось в тайне до тех пор, пока не дадут оценку сочинению все участвующие в этой процедуре[3].

Современное использование[править | править код]

Степень Divinitatis Doctor чаще всего даётся honoris causa людям, чьи выдающиеся труды связаны с религией. В большинстве англоязычных университетов студенты, защитившие диссертацию на соискание докторской степени, получают степень доктора богословия (Doctor of Theology), а не Divinitatis Doctor. Согласно мнению Национального научного фонда США, степень Doctor of Theology эквивалентна в настоящее время степени доктора философии[4].

В России[править | править код]

В настоящее время на территории Российской Федерации присуждение учёной степени «доктор богословия» не относится к компетенции Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с действующим законом «Об образовании в Российской Федерации» богословские степени и богословские звания имеют юридическую силу[5] и учитываются для целей лицензирования[6] и государственной аккредитации[7].

В России и на Украине степени доктора богословия присуждается в следующих образовательных организациях:

Законодательство РФ о богословских степенях[править | править код]

11 октября 2015 года в России был принят Паспорт научной специальности по направлению теология, предполагающий защиту кандидатских и докторских диссертаций по данному направлению[8]. Начиная с 2017 года степень кандидата и доктора теологии в Российской Федерации стала официальной.

Вместе с тем, согласно Закону об образовании в Российской Федерации, Положений об лицензировании образовательной деятельности и государственной аккредитации, Федеральным образовательным стандартам по направлению теология — богословские степени и богословские звания, присуждённые и (или) признанные на территории Российской Федерации или за рубежом признаются[9][10]. Присуждение и (или) признание богословских степеней на территории Российской Федерации законодательно не регламентировано, в связи с чем де-юре и де-факто признаются богословские степени, присуждённые за рубежом и подтверждённые Апостилем[11], государства выдавшего богословскую степень (Doctor of Divinity и Doctor of Theology). Также де-факто признаются богословские степени выданные образовательными организациями, принимающими защиту богословских степеней в рамках дополнительного образования, однако в рамках действующего законодательства, они могут быть легитимны в статусе почётной степени Honoris Causa по богословию[12].

Таким образом в России существует две системы степеней: по богословию и по теологии (ВАК), которые законодательство в области образования РФ почему-то разделяет.

В номенклатуре научных специальностей Высшей аттестационной комиссии отсутствует такая специальность, по которой могут быть присуждены учёные степени доктора и кандидата наук, как "богословие"[13].

Ст. 5 "Религиозное образование" Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях"[14] не предполагает возможности научной аттестации религиозными организациями.

Вместе с тем, государственный Апостиль может быть поставлен только на дипломы по теологии (ВАК); степени по богословию, присуждённые религиозными образовательными организациями (духовные академии и семинарии) в РФ апостилированы не могут быть, поскольку для апостилирования принимаются только документы о присуждении степени государственного образца[15].

Соответственно в России могут быть признаваемыми богословские учёные степени и звания присуждённые в зарубежных университетах при соответствующей государственной легализации (апостилирование).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 11 апреля 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  2. What does S.T.D. stand for? Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано 19 октября 2018 года.
  3. Криворученко В. К. // Официальный сайт Московского гуманитарного университета. Автор — доктор исторических наук, профессор кафедры истории МосГУ, член Академии гуманитарных наук, член Национальной академии ювенологии, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заместитель начальника Управления аспирантуры, докторантуры и научной работы Московского гуманитарного университета, главный редактор «Научных трудов Московского гуманитарного университета».
  4. Structure of the U.S. Education System: Research Doctorate Degrees, International Affairs Office, U.S. Department of Education  (англ.), February 2008, Архивировано из оригинала 27 января 2012, Дата обращения: 2 июля 2010 Источник. Дата обращения: 28 февраля 2014. Архивировано 27 января 2012 года.
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. № 184 г. Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966http://www.rg.ru/2013/10/31/postanovlenie-site-dok.html
  7. Ст. 91 и ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации». Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано из оригинала 13 октября 2013 года.
  8. "Теология стала научной специальностью в России". 23:50, 11 октября 2015. Архивировано из оригинала 14 октября 2021. Дата обращения: 2 марта 2017. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 февраля 2014 г. N 125 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 48.04.01 Теология (уровень магистратуры)".
  10. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039 (ред. от 20.04.2016) «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»)
  11. Апостилирование дипломов. Образование России. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано из оригинала 2 марта 2017 года.
  12. Варфоломей (Минин), иеромонах, Храмешин С. Н. Проект концепции создания и развития образовательных центров для монашествующих Русской Православной Церкви. — Москва: Славяно-Греко-Латинская Академия, 2014. — 48 с. — ISBN 978-1530562220.
  13. Приложение. Номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  14. Статья 5. Религиозное образование | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.
  15. Подтверждение документов об образовании (апостиль). Рособрнадзор. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано из оригинала 10 октября 2017 года.

Литература[править | править код]