Доланы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Addbot (обсуждение | вклад) в 22:38, 15 марта 2013 (Перемещение 4 интервики на Викиданные, d:q2560323). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доланы (уйг. доланлар) - субэтническая группа уйгуров, по происхождению вероятнее всего потомки монголов, осевших в Восточном Туркестане во времена Чингисхана, но некоторые исследователи предполагают также другие версии происхождения доланов.[1] Делятся на семь родов - "йәттә уруқ" (монг. долоо - семь). Проживают, в основном, в Аксу, Кашгаре и Яркенде. Численность приблизительно около 100 тыс. Заняты в основном в сельском хозяйстве. Антропологически в большинстве относятся к смешанному расовому типу - туранскому.

Славятся как талантливые музыкальные исполнители. Известный представитель долан — Аркин Абдулла, популярный эстрадный певец в Китае.

Есть другое мнение: доланы - потомки саянских динлинов. Еще Л.Н.Гумилев доказал в своей фундаментальной работе "Древние Тюрки", что теле (деле) или теленгиты, тюркоязычный народ европеоидного происхождения (то есть, потомки саянских динлинов), сыгравшие важную роль в этногенезе древних тюрков. Кроме того, Л.Н.Гумилев упоминает чиди-уйгуров (красные или рыжие "ди", "динлины"). В современной Туве проживают немногочисленные представители тувинского рода "долаан" или "толаан" (исторически выходцы с запада Тувы - Монгун-Тайгинского кожууна, граничащего с Горным Алтаем - Исторической Родиной Тюрков). По сей день тувинцы (самоназвание - тыва, тывалар) называют алтайцев "делег". В состав тувинцев также входит род "ондар" (потомки онлар-уйгуров из правящего рода яглакар), представители которого помнят, что они уйгуры, хотя и считают себя тувинцами, впрочем, как и многие уйгуры в свое время стали называться узбеками.

Примечания

  1. Юдин В.П. О родоплеменном составе могулов Могулистана и Могулии, Известия АН Каз.ССР, 1965 - номер 3 - С.52-65]

Примечания