Долбина точная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долбина точная
Долбина точная
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бражники
Род: Dolbina
Вид: Dolbina excata
Латинское название
Dolbina exacta
(Staudinger, 1892)
Синонимы
  • Dolbina parva

Dolbina exacta, долбина точная, ночная бабочка из семейства бражников (Sphingidae).

Описание[править | править код]

Размах крыльев 55-58 мм, так что этот вид явно мельче бабочек бражника Танкре. Крылья и брюшко снизу коричневато-серые. Иногда есть следы очень маленького базального тёмного пятна на нижней стороне брюшка, хотя часто снизу брюшка вовсе нет никаких тёмных пятен, которые часто хорошо развиты у бражника Танкре, хотя редко они могут отсутствовать. Основное различие двух видов — наличие крупного серповидного шипа на вершине эдеагуса у бражника Танкре, а у долбины точной вместо большого серповидного шипа присутствует только маленький короткий шипик. Поэтому определять российскую пару видов рода Dolbina следует только по гениталиям; остальные признаки достоверного определения не дадут. Именно поэтому во многих коллекциях виды этой пары определены неверно.

Распространение[править | править код]

Обитает на юге Приморского края России (достоверных находок севернее Уссурийска нет; бабочки обычны в Хасанском районе, собраны также на острове Аскольд), в Японии, Корее и Китае, на юг до провинций Сычуань, Хубэй and Чжэцзян.[1] На территории Хабаровского края и на острове Кунашир вид не собирался, и все указания основаны на неверном определении близкого бражника Танкре.

Места обитания[править | править код]

Типичные места обитания — открытые парковые леса и лесные опушки.

Биология[править | править код]

Бабочки летают в июле—августе.

Гусеницы живут на Fraxinus в Китае, Fraxinus (включая Fraxinus mandshurica) и Syringa amurensis в Приморском крае России, Fraxinus lanuginosa в Японии и Ligustrum obtusifolium, Syringa reticulata и Fraxinus rhynchophylla в Корее.

Примечания[править | править код]

  1. Pittaway, A. R.; Kitching, I. J. Dolbina exacta Staudinger, 1892 -- Exact grizzled hawkmoth. Sphingidae of the Eastern Palaearctic (2018). Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 3 октября 2021 года.