Иосафатова долина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Долина Иосафата»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосафатова долина (ивр. עמק יהושפט‎, эмек Йехошафат, «долина, в которой Бог будет судить») — долина, упоминаемая в Ветхом Завете.

Иосафатова долина обычно отождествляется с Кедронской долиной, но не все теологи отождествляют Кедронскую долину с ней, оппоненты считают, что Кедронская долина стала считаться Иосафатовой лишь в IV веке нашей эры.

В Библии[править | править код]

Долина Иосафатова
(рисунок из «Библейской энциклопедии»)

Упоминается в книге пророка Иоиля (3:2—12): «Я (Иегова) соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата и там произведу над ними суд». По мнению некоторых исследователей, эта же долина фигурирует в Бытии (14:17) и второй Книге Царств (18:18) под названием «долины царской». Считается, что своё название долина получила или как предполагаемое место погребения царя Иосафата, или как место большой победы, одержанной Иосафатом над моавитянами и их союзниками (вторая книга Паралипоменон, 20:25).

В эсхатологии[править | править код]

На основании слов пророка Иоиля иудеи, мусульмане и некоторые из христиан полагают, что долина Иосафатова будет местом последнего Страшного Суда над народами. Согласно иудейской эсхатологии, пророк говорит явно лишь о суде над нечестивыми притеснителями евреев, например, идумеями, халдеями, ассириянами, когда в конце войны Гога и Магога народы будут перенесены Богом в Иосафатову долину и осуждены за зло, причинённое Израилю.

Другие объекты с названием Иосафатова долина[править | править код]

Караимское кладбище в Иосафатовой долине у Чуфут-Кале

Иосафатовой долиной также называется караимское кладбище, находящееся за древним городом Чуфут-Кале, возле Бахчисарая[1].

Это не единственный случай использования библейского названия для других объектов на территории бывшей Российской империи. Возле села Голынчинцы (ныне на Украине, в Шаргородском районе), расположена долина крестов Иосафатова долина, которая является местом паломничества. Создана несмотря на гонения советских властей после знамения сельскому пастуху 1923 года[2].

В литературе и искусстве[править | править код]

Иосафатова долина описана писателями:

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback MachineСерая Шапшал. Караимы и Чуфут-Кале в Крыму. Краткий очерк. 1895. С.34
  2. Долина хрестів "Йосафатова долина". Могилів-Подільська єпархія Української Православної Церкви. Дата обращения: 4 августа 2018. Архивировано 9 августа 2020 года.
  3. В. М. Дорошевич. «В земле обетованной. Долина страшного суда.»

Литература[править | править код]

  • Иосафатова долина, в окрестностях Иерусалима // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Иосафатова долина // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.

Ссылки[править | править код]