43°41′45″ с. ш. 42°40′35″ в. д.HGЯO

Долина нарзанов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долина нарзанов
Категория МСОПIII (Памятник природы)
Основная информация
Площадь100 га 
Дата основания4 апреля 1978 года 
Управляющая организацияМинистерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики 
Расположение
43°41′45″ с. ш. 42°40′35″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКабардино-Балкария
РайонЗольский район
Россия
Точка
Долина нарзанов
Кабардино-Балкария
Точка
Долина нарзанов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доли́на нарза́нов (кабард.-черк. Нартсанэкъуэ,карач.-балк. Гараланы ёзени) — бальнеоклиматическая курортная местность на Кавказских Минеральных Водах в РФ (Кабардино-Балкария, Зольский р-н), в 87 километрах к северо-западу от Нальчика и в 34 километрах к югу от Кисловодска (сообщение автобусное). Расположена в предгорьях северного склона Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (недалеко от её впадения в Малку; бассейн реки Терек), на высоте 1300 метров над уровнем моря (у границы с Карачаево-Черкесией).

В долине реки Хасаут на протяжении 1 км выходят 20 мощных минеральных источников типа нарзан. В окрестностях расположен Муштинский водопад (к юго-западу), на горе Шатджатмаз — астрономическая станция Пулковской обсерватории.

Климат[править | править код]

Климат умеренный континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом; средняя температура января −5 °C. Лето тёплое, с частыми дождями; средняя температура августа 22 °C. Осадков около 700 мм в год. Число часов солнечного сияния 2731 в год.

Лечебные свойства курорта[править | править код]

Наряду с климатом основной лечебный фактор — минеральная вода 17 источников, расположенных вдоль берега р. Хасаут (местность получила своё название в связи с обилием источников вод типа нарзанов). Дебит двух основных источников (Главного и расположенного в 50 м от него Нижнего) составляет ок. 1 млн л/сут. Вода источников относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л (темп. 10,5 °C; сильно газирована углекислотой — «холодный кипяток»).

Туризм[править | править код]

В Долине нарзанов была расположена турбаза «Долина Нарзанов» (350 мест; ≈ в 36 км от курорта Кисловодск); не работает с 2007 г. Остались летние домики на 2 человек, в которых ночуют самостоятельные туристы.

Вверх по серпантинной дороге (в Кичи-Балык) распложен штаб отгонных пастбищ Карачаево-Черкесии (7 км). Здесь есть отделение милиции, столовая и магазин со скудным набором продуктов. Однако действуют они только в летнее время.

Через Долину нарзанов сейчас проходит асфальтированная дорога, которая строится далее в верховья Малки (Кызылкол) [Северное Приэльбрусье; ≈ 30 км] — урочище Джилы-Су (Тёплая вода) {народные ванны с тёплыми (+22,5 °C круглый год) нарзанными источниками Джилы-Су}.

Через курортно-рекреационный район проходит множество туристских маршрутов:

  • № 49 «Северный Кавказ — Черноморское побережье», круглогодичный, — Нальчик — Кисловодск — Кудепста
  • № 52 «Кисловодск — Нальчик», круглогодичный
  • № 85 «Предгорья Кавказа», летний, — Нальчик — Долина Нарзанов — Пятигорск
  • № 280 «Предгорья Кавказа» (встречный м. № 85)
  • № 310 «По курортам Северного Кавказа», летний, — Теберда — Пятигорск — Нальчик
  • № 311 «По курортам Северного Кавказа» (встречный м. № 310)
  • № 324 «К подножию Эльбруса», летний, — Пятигорск — турбаза «Азау» (Приэльбрусье) — Нальчик

Достопримечательности[править | править код]

Походы на высокогорное плато Бермамыт (г. Малый Бермамыт, 2644 м; у подножия которого источник (Хасаутский) в районе селения Хасаут, в верховьях р. Хасаут); по дороге долиной р. Хасаут (если идти низом) в урочище Долина нарзанов имеется несколько пещер;
к водопадам Лахрана (также имеются мин. ключи — Чегет Лахранский (в Малкинской долине), Лахранские Нарзаны (выше — в горах); г. Уллу-Лахран, 1883 м), экскурсии на курорты Кавказских Минеральных Вод; рядом (на северо-западе) — гора Шиджатмаз (Шатжатмаз, Шатджатмаз; 2127 м) и обсерватория ГАО РАН (2072 м), напротив (на северо-востоке) — г. Манглай (2055 м) и урочище Аурсентх (Кичмалкинское плато) с многочисленными скалами-останцами.

Топо-карты[править | править код]

  • Лист карты K-38-2 Кисловодск. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1988 г.

Ссылки[править | править код]

  • Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006..
  • Долина нарзанов на сайте ООПТ России