Долина папоротников: Последний тропический лес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долина папоротников: Последний тропический лес
англ. FernGully: The Last Rainforest
Жанры приключения, фэнтези
Техника анимации рисованная
Режиссёр Уильям Кройер
Авторы сценария Джим Кокс
Диана Янг
Роли озвучивали Саманта Мэтис
Кристиан Слейтер
Джонатан Уорд
Робин Уильямс
Тим Карри
Композитор Алан Сильвестри
Страны  Австралия
 США
Язык английский
Производство
Продюсер
Длительность 75 мин
Студии Kroyer Films, 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Выпуск
Дата выхода 1992
Бюджет 24 млн. $
Сборы 32 млн. $
Хронология
Следующий мультфильм Долина Папоротников 2: Волшебное спасение
Ссылки
IMDb ID 0104254

«Долина папоротников: Последний тропический лес» (англ. FernGully: The Last Rainforest) — полнометражный мультфильм режиссёра Уильяма Кройера. В 1998 году вышло продолжение «Долина Папоротников 2: Волшебное спасение» (FernGully 2: The Magical Rescue).

Возможно, мультфильм стал скрытым источником вдохновения для фильма «Аватар» (2009), поскольку некоторые обозреватели отметили, что «Аватар» использует тематические и сюжетные элементы мультфильма «Долина папоротников»[1][2].

Сюжет[править | править код]

Действие мультфильма разворачивается в тропическом лесу. Когда-то в лесу люди дружно жили вместе с феями. Но затем из глубин Земли вырвался дух разрушения — Хексус, что привело к почти полному уничтожению леса. Многие погибли, люди бежали прочь (впоследствии феи считают, что все люди вымерли). Мудрая волшебница Мэджи сумела заточить Хексуса в дерево, и в лес вновь вернулась жизнь.

В наше время Мэджи обучает главную героиню, фею Кристу, искусству волшебства и умению помогать лесу расти. В ходе полета вместе с другими феями Криста поднимается выше кроны деревьев и видит вдалеке Гору Предупреждения (реальная гора Ворнинг[en] в Австралии), а рядом с ней — поднимающийся столб дыма. В разговоре с Мэджи об увиденном она думает, что это Хексус, но Мэджи говорит, что в природе нет силы способной освободить злодея, хотя сама предполагает худшее.

Вскоре после разговора Криста знакомится с летучей мышью Бэтти Кода, который вырвался из биологической лаборатории людей (при этом получив в наследство от опытов антенну в голове, при замыкании которой он говорит различными фразами из мира людей). Бэтти рассказывает Кристе о людях в районе Горы Предупреждения, и она летит туда, чтобы увидеть все самой. Там она встречает Зака — человека, приехавшего на заработки на лесозаготовку. Пытаясь спасти Зака от падающего дерева, Криста путает заклинания и случайно уменьшает Зака, при этом оба попадают в ловушку, запутавшись в паутине на дереве, которое перерабатывает лесопильный бульдозер. Бэтти спасает обоих, и все летят обратно в Долину папоротников. По ходу Криста узнает от Зака, как устроен мир людей, и учится их языку, а Зак понимает, что мир леса живой, в нём все живёт в тесной гармонии и в хрупком балансе, а деревья способны чувствовать боль (последнее выражается в покраснении и свечении пальцев рук). При этом Зак не рассказывает, зачем люди пришли в лес.

В это время Тони и Ральф, начальники Зака и по совместительству операторы бульдозера, спиливают дерево, в котором был заточен Хексус (дерево ранее пометил крестом Зак), и освобождают его. Злодей, манипулируя обоими через радио, отдает им приказ двигаться в Долину папоротников. От вторжения людей весь лес начинает лихорадить. Заку передались способности Кристы (он чувствует боль деревьев), а затем он видит в реке техническое масло и понимает, что бульдозер идет сюда. Стремясь познакомить Зака с Мэджи, Криста находит последнюю в расстроенных чувствах, поскольку Мэджи неспособна вылечить спиленное дерево, и красные кресты на деревьях не останавливают бульдозер (Зак соврал Кристе, что это волшебство, чтобы машина не прошла дальше). Видя спиленный лес и понимая, что всему виной люди, Криста летит в Долину папоротников и обвиняет Зака в обмане, и остальные феи тоже говорят Заку, что весь лес сошел с ума. Тому ничего не остается кроме как рассказать правду, зачем люди пришли в лес. Прилетевшая Мэджи собирает всех в круг и жертвует собой и своей силой, чтобы наделить ею остальных (в том числе и Зака) для противостояния угрозе.

Наконец, бульдозер с Хексусом прибывает в Долину папоротников. Феи неспособны остановить машину своей магией, и тогда Зак просит Бэтти доставить его к кабине. Тем временем, пугая Тони и Ральфа своим появлением, Хексус заставляет их убежать и сам берет контроль над бульдозером. Зак с трудом добирается до главного ключа и в последний момент останавливает машину, лишая Хексуса её энергии. Но злодей, используя масло и свою магию, делает себе новое тело и готовится обрушиться на Долину. Криста берет зерно растения и жертвует собой (Хексус проглатывает её), чтобы внутри злодея проросло дерево. Все феи помогают дереву расти, уничтожая таким образом и Хексуса, и бульдозер.

На следующий день Криста на глазах у всех воскресает (занимая, таким образом, место Мэджи), и все празднуют победу. Зак говорит ей, что хотя Хексус и побежден, люди ещё способны навредить Долине папоротников, поэтому он должен вернуться обратно несмотря на то, что ему хочется здесь остаться. Криста дает ему зерно с пожеланием помнить все, что он увидел и узнал, а затем возвращает ему нормальный рост. В знак «примирения» Зак сажает зерно, а Криста помогает ему вырасти, что наблюдают Зак, Тони и Ральф. Последние уходят, а Криста с Бэтти и другими феями улетают. Лес снова процветает.

Финальная цитата мультфильма — «Посвящается нашим детям и их детям».

Герои[править | править код]

  • Криста (англ. Crysta) — фея.
  • Зак (англ. Zak) — человек, работает лесником. В течение мультфильма он был уменьшен при помощи магии Кристы.
  • Хе́ксус (англ. Hexxus) или Гексус — ключевой отрицательный герой данного мультфильма, озвученный Тимом Карри. Визуально Хексус представляет собой вязкую чёрную субстанцию, способную принимать разные формы; однако на протяжении большей части мультфильма Хексус выглядит как клубы дыма с отчётливо вырисованными торсом, руками и лицом, хотя в момент освобождения ослабший, беспомощный Хексус выглядит как грязевой слизень.

Хексус символизирует собой само загрязнение. Его внешний вид — смесь жидкой чёрной слизи с густым дымом, а речь наполнена хлюпающими звуками и шипением. В его единственной песне воспевается загрязнение всего и вся.
Кроме того, сочетание Хексуса и лесоповальной машины недвусмысленно даёт зрителю понять, кто на самом деле главный «виновник» загрязнения — человек: Хексус поглощает дым от машины, сравнивая его с «материнским молоком», постоянно хвалит человеческую изобретательность — и в контексте фильма эти похвалы звучат отнюдь не лестно.

Когда Заку удаётся отключить лесоповальную машину, зритель видит настоящее лицо Хексуса — разъярённый дух увеличивается в размерах, его голова приобретает форму оскаленного черепа, а глаза и внутренности заполняются раскаленной лавой (по сюжету предполагается, что Гора Предупреждения — место, через которое Хексус вырвался из глубин Земли).

  • Бетти Кода (англ. Batty Koda) — летучая мышь. Ранее на нём люди проводили научные опыты, из-за чего он сбежал из лаборатории и проявил неприязнь к людям.

Саундтреки[править | править код]

Песня «Токсичная любовь» (Toxic love) в исполнении Тима Карри, которую после своего освобождения исполняет Хексус, существует двух версиях: студийной и укороченной. В самом мультфильме используется укороченная — в ней не хватает почти двух куплетов. В вырезанном тексте содержится слово «horny» (грубый или сексуально озабоченный). В песне Хексус поёт о жажде мести и разрушения.

Роли озвучивали[править | править код]

В оригинале:

Примечания[править | править код]

  1. Schwartzberg, Joel (2010-01-04). "What Did 'Avatar' Borrow from 'FernGully'?". IVillage. Архивировано из оригинала 24 февраля 2012. Дата обращения: 15 апреля 2010.
  2. Quinn, Karl (2009-12-17). "Don't just watch Avatar, see it". The Age. Архивировано из оригинала 29 марта 2010. Дата обращения: 15 апреля 2010.