Долинская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долинская икона Божией Матери
Дата появления неизвестна
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Франция (?)
Дата празднования 13 (26) февраля

Долинская икона Божией Матери (Долисская) — православная икона Девы Марии с Младенцем на руках, почитается как чудотворная. Празднование иконы — 13 (26) февраля.

История[править | править код]

Время написания и автор иконы неизвестны, по крайней мере она появилась не позже конца XIX века. Один из источников сообщает, что икона явилась во Франции в местечке Долис[1]. Другой источник утверждает, что икона прославилась многими чудотворениями, в том числе перед Второй мировой войной, когда из глаз Богоматери произошло истечение кровавых слёз[2]. Этот же источник говорит о том, что икона и сейчас находится во Франции. Третий источник, ссылаясь на журнал «Кормчий» (1897, № 6), сообщает, что Долинский образ Богородицы был высечен из камня, во Франции, в Долиссе[3].

В России в настоящее время не существует ни одного списка с этой иконы. Также отсутствуют сведения в ежегодно издаваемых РПЦ МП церковных календарях[4].

Иконография[править | править код]

Образ Божией Матери «Долинский» относится к иконографическому типу «Одигитрия». Но композиция несколько необычная. Богоматерь держит младенца Иисуса, сидящего на левой руке с отвернувшимся от неё лицом, направленным в ту же сторону, что и лик Богородицы.

Примечания[править | править код]

  1. Долинская икона Пресвятой Богородицы. Архивная копия от 19 мая 2008 на Wayback Machine
  2. Долинская (Долисская) икона Божией Матери. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  3. Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы. Чудотворныя иконы Божией Матери. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 17 августа 2010 года.
  4. Православный церковный календарь с тропарями и кондаками, 2010, Изд-во Московской Патриархии, стр. 191

Литература[править | править код]

  • Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных её икон. Сост. С. Снессорева, Спб. 1898. Повторное издание Ярославль, Верхняя Волга, 2000 год. Стр. 107.

Ссылки[править | править код]