47°13′38″ с. ш. 39°41′33″ в. д.HGЯO

Доломановский переулок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доломановский переулок
Общая информация
Страна Россия
Регион Ростовская область
Город Ростов-на-Дону
Район Ленинский
Протяжённость 2,7 км
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доломановский переулок — улица в Ростове-на-Дону, находящаяся в Ленинском районе города.

История[править | править код]

Название переулка связано с историческим наименованием местности, по которой он проходит. В 1749 году здесь была создана Темерницкая таможня, а 12 лет спустя начато строительство крепости Св. Дмитрия Ростовского. Только в 1763 году был составлен первый план крепости и окрестностей, на котором были обозначены Солдатский и Доломановский форштадты (на запад от крепости). Само слово «доломан», согласно словарю В. И. Даля, венгерского происхождения, но известное и у турок. Предположительно от турок оно попало к казакам, которые имели с турками как мирные дела, так и военные отношения. Таким образом это слово появилось на Дону[1].

Переулок не менял своего первоначального наименования. До Октябрьской революции это была окраинная улица города, где селилась, в основном, беднота. В 1914 году в переулке находились три образовательных учреждения: школа имени доктора медицины Г. И. Ткачёва, 4-е мужское училище имени Ломоносова и 5-е женское Кирилло-Мефодиевское училище[1].

География[править | править код]

Протяжённость переулка — 2720 метров[2]. Он начинается от площади 5-го Донского корпуса, пересекает улицы: Темерницкую, Серафимовича, Социалистическую, Большую Садовую, Согласия, Пушкинскую, Максима Горького, Красноармейскую, Малюгиной, Варфоломеева, Катаева, Черепахина, Народного Ополчения, Текучёва, Нефёдова, Козлова и оканчивается на пересечении с улицей Мечникова. Далее продолжением Доломановского переулка является улица Подтёлкова.

Объекты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ДОЛОМАНОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  2. Доломановский переулок в Ростове-на-Дону. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]