Ибаррури, Долорес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Долорес Ибаррури»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долорес Ибаррури Гомес
исп. Dolores Ibárruri Gómez
Псевдонимы Пассионария
Дата рождения 9 декабря 1895(1895-12-09)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 ноября 1989(1989-11-12)[3][1][…] (93 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности Генеральный секретарь, Председатель КПИ
Образование
Учёная степень доктор наук
Партия Коммунистическая партия Испании
Супруг Julián Ruiz Gabiña[d]
Дети Ибаррури, Рубен Руис[6]
Награды
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Большая Лента Ордена Заслуг перед Польской Народной Республикой Орден Югославской большой звезды
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1964
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доло́рес Иба́ррури[7] Го́мес (исп. Dolores Ibárruri Gómez, 9 декабря 1895, Гальярта, провинция Бискайя — 12 ноября 1989, Мадрид), известная также как Пассиона́рия (исп. Pasionaria, «страстная», или «цветок страстоцвет», баск. Dolores Ibarruri, «Pasionaria») — деятельница испанского и международного коммунистического движения, активная участница республиканского движения в годы Гражданской войны 1936—1939 годов в Испании и одна из основательниц Международной демократической федерации женщин[8], затем деятель эмигрантской оппозиции диктатуре Франко.

На протяжении длительного времени жила в СССР, а её сын Рубен был офицером Красной Армии и погиб в битве под Сталинградом в 1942 году. Долорес — в 19421960 годах — генеральный секретарь, а с 1960 года до конца жизни — председатель Коммунистической партии Испании. После смерти Франко и легализации партий при Хуане Карлосе I вернулась в Испанию и в 1977 году после более чем 40-летнего перерыва вновь была избрана депутатом кортесов.

Биография[править | править код]

Становление личности[править | править код]

Долорес Ибаррури родилась в семье горняка баскского происхождения в рабочем посёлке Гальярта. Её отец Антонио был подрывником и получил травму на работе при очередном взрыве породы. После тяжелой полостной операции ему запретили алкоголь и курение, что сберегло для семьи значительные средства. Первые годы жизни девочки проходили в традиционной католической консервативной семье в горняцкой провинции Бискайя. Она получила хорошее среднее образование и намеревалась поступать в педагогическое училище, однако мать, Хулиана Гомес Пардо, отказала ей в этом намерении, считая, что Долорес лучше выйти замуж и быть обеспеченной приданым[9][10].

В 16 лет Долорес поступила на курсы кройки и шитья, а затем пошла работать официанткой в кафе, где и познакомилась со своим будущим мужем, шахтёром-социалистом Хулианом Руисом Габинья[11]. 16 февраля 1916 года они обвенчались[10][12].

В 1917 году Долорес вступила в местную организацию социалистической партии в посёлке Соморростро вблизи города Бильбао[9]. Она начала изучать марксистскую литературу в местной библиотеке[10].

В 1917 году Долорес была впечатлена победой большевистской революции в России[9].

В 1918 году, в возрасте 22 лет, она опубликовала свою первую статью в газете El Minero Vizcaíno («Бискайский шахтер»), подписавшись «Пассионария» (Страстна́я — псевдоним в первой, опубликованной в Страстную неделю, статье[13]) по просьбе семьи, не желавшей, чтобы она подписывалась своим настоящим именем. Этот псевдоним она использовала до 1939 года[12].

Первый ребёнок четы Ибаррури Руис — дочь Эстер (1916—1919) — умерла в раннем детстве. Впоследствии Долорес пришлось пережить раннюю смерть четырёх из её пятерых дочерей[13].

Основательница Коммунистической партии[править | править код]

В 1922 году Долорес и Хулиан вошли в число основателей объединённой Коммунистической партии Испании. Марксизм они понимали как инструмент освобождения рабочего класса. Семейный дом Ибаррури иногда обыскивали полиция или жандармерия в поисках оружия или пропагандистских материалов[9].

В 1923 году в семье Ибаррури Руис родилась тройня: Амагойя, Асусена и Амайя (Амагоя умерла вскоре после рождения, а Асусена — в два года). Из-за постоянных забастовок Хулиана семья очень нуждается. Долорес работает по ночам за швейной машинкой, выполняя заказы модных магазинов на женское платье[12].

В 1928 году родилась последняя дочь Долорес и Хулиана — Ева, которая умерла через три месяца. Долорес входит в Бискайский обком КПИ, в 1929 году на III съезде Коммунистической партии Испании её избирают членом ЦК[14].

В 1930 году Долорес впервые выдвигается кандидатом в Кортесы, однако не избирается депутатом парламента[12].

Вторая Испанская республика[править | править код]

В 1931 году была провозглашена Вторая республика, и Долорес с детьми (Рубеном и Амайей) переехала в Мадрид, где она руководила газетой «Mundo obrero» («Рабочий мир»), а Рубен и Амайя помогали в её распространении в Мадриде[9][15]. Зарабатывать на жизнь она продолжала шитьём. В эти годы Долорес несколько раз попадала в тюрьму из-за ее критических выступлений и активной политической деятельности. В общей сложности она шесть раз подвергалась арестам и тюремному заключению[9].

После 1932 года Долорес возглавила работу КПИ среди женщин. В 1933 году она стала президентом созданного в Испании Союза женщин-антифашисток.

В 1933 году она снова баллотировалась в парламент и снова не была избрана.

В ноябре-декабре 1933 года Долорес посетила Советский Союз для участия во VIII Пленуме Исполкома Коминтерна[16].

В 1935 году, после того, как Долорес снова была заключена в тюрьму по обвинению в агитации и пропаганде за журналистские выступления во время жестоко подавленной правительством забастовки горняков в Астурии 1934 года, Коминтерном была организована эвакуация детей Ибаррури в Советский Союз. Под чужим именем они пересекли на поезде Берлин и нацистскую Германию и прибыли в Москву[17].

В 1935 году на 7-м конгрессе Коминтерна (1935 год) была избрана кандидатом в члены Исполкома Коминтерна[14].

В 1936 году Ибаррури избрана депутатом кортесов от Астурии[14], став одной из 16 депутатов-коммунистов в парламенте[18]. Левые партии объединились в блок, названный Народным фронтом[18].

В 1937 году она была избрана вице-председателем кортесов. Австрийский социолог Франц Боркернау отзывался о Долорес так: «Что волнует в ней, так это её дистанцированность от политических интриг, простая вера, которая ведет её к жертвенности и которая исходит из каждого произносимого ею слова. Ещё более трогательно в ней отсутствие тщеславия и даже скромность»[13].

Гражданская война в Испании[править | править код]

Как руководитель компартии Испании Ибаррури играла особую роль в период Гражданской войны и итало-германской интервенции 1936—1939 годов.

В ночь после "фашистского" мятежа 18 июля 1936 года она выступила по радио, когда произнесла ставшую знаменитой фразу «¡No pasarán!» — «Они не пройдут!»[13][18].

Если позволить фашистам продолжать преступления, которые они совершают в Испании, агрессивный фашизм обрушится и на другие народы Европы. Нам нужна помощь, нужны самолёты и пушки для нашей борьбы … Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях.

Из выступления Д. Ибаррури на митинге в Париже в поддержку Испанской республики (3 сентября 1936 года)[19]

Вернувшись в Испанию, Долорес возглавила сопротивление франкистам и организацию обороны Мадрида, став её символом[12].

В 1938 году дети Долорес Рубен и Амайя выехали из Советского Союза в Испанию. 18-летний Рубен вместе с отцом Хулианом принимал участие в сражении на реке Эбро и был произведён в сержанты за храбрость[15]. 15-летняя Амайя работала санитаркой в Барселоне в детском доме для эвакуированных детей.

В феврале 1939 года, после поражения республиканского правительства, Рубен был вынужден перейти Пиренеи на границе с Францией вместе с остатками республиканской армии. Французские власти интернировали Рубена и его отца Хулиана в концентрационный лагерь Аржелес-сюр-Мер, где под открытым небом содержалось около ста тысяч республиканцев — как гражданских лиц, так и военных[20].

В СССР[править | править код]

С 1939 года Долорес — в эмиграции в СССР.

Рубену и Хулиану удалось бежать из лагеря и добраться до советского посольства в Париже, откуда Рубен смог вернуться в Советский Союз на корабле, воссоединившись с матерью и сестрой Амайей в подмосковном Пушкино[21]. Осенью 1939 года Рубен вступил в Красную Армию и был принят в военное училище имени Верховного Совета РСФСР в Москве, откуда вышел в звании лейтенанта[22].

После нападения Германии на СССР для противодействия нацистской пропаганде в Москве с 15 июля начинает работать «Радио Коминтерна» под руководством итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. Вещание велось от имени секретных нелегальных радиостанций, работавших в эфире зарубежных стран в интересах СССР[23]. Испанскую редакцию — Radio España Independiente Estación Pirenaica («Независимое Радио Испании. Радиостанция Пиренейская») возглавила Долорес Ибаррури. Первоначально редакция находилась в Москве, в подвале одного из старых особняков на Бульварном кольце[24]. 16 октября 1941 года пришел приказ об эвакуации столицы, и Radio Pirenaica (такое краткое название дала радио сама Ибаррури[23]) вместе с коллективом сотрудников и самым мощным в Европе передатчиком РВ-1 отправилось поездом вглубь территории СССР, в Уфу[9][24].

В передачах радио освещались проблемы рабочих, молодёжи, положение женщин. Испанские коммунисты стремилась убедить своих слушателей, что испанский народ в целом должен был оказывать всеми возможными средствами помощь Отечественной войне советского народа, что являлось «продолжением борьбы самого испанского народа за свою свободу и независимость»[23].

Ибаррури вела на радио программы «Хромой бес» и «Из окна в окно». Последняя была оформлена как диалог двух жительниц Мадрида — Хуаны и Мануэлы, обсуждавших рост цен, перебои с электричеством, нехватку угля и возможность вступления Испании во Вторую мировую войну. Радио также было направлено на испанцев, воевавших на стороне Гитлера в «Голубой дивизии». Как вспоминал боец этого подразделения Хейнц Красчутский, «голос этой женщины, говорившей нам о Рождестве на нашем языке, языке нашей родины, был единственным счастливым моментом во время моего пребывания в России»[24].

Всё время Второй мировой войны 1939—1945 годов Ибаррури активно боролась за объединение испанцев в едином национальном фронте, чтобы помешать испанскому диктатору Франко втянуть испанский народ в войну на стороне гитлеровской Германии. Участвовала в международном антифашистском движении[24].

Сын Ибаррури — Рубен Руис Ибаррури (1920—1942) — Герой Советского Союза, погиб в Сталинграде. Его останки были перезахоронены в 1948 году на Аллее Героев в центре Сталинграда, около Огня Вечной Славы и монумента Славы[25].

В 1942 году (после смерти Хосе Диаса) Ибаррури стала генеральным секретарём КПИ.

В 1945 году женщины-антифашистки из 37 стран собрались в Париже, чтобы создать Международную демократическую федерацию женщин, целью которой было полное сокрушение фашизма. Вице-президентом этой федерации стала Долорес Ибаррури[8].

На 5-м съезде КПИ (1954 год) Ибаррури выступила с отчётным докладом. На пленумах ЦК КПИ после 5-го съезда доклады Ибаррури были посвящёны положению в Испании и тактике КПИ, единству действий рабочего класса и всех демократических сил в борьбе за ликвидацию диктатуры Франко, за национальную независимость и демократизацию Испании. На 6-м съезде КПИ (1960 год) она выступила с докладом о 40-летии КПИ. На этом съезде она была избрана председателем КПИ.

В 1955 году радио «Пиренаика» переехало в Бухарест, где работало вплоть до закрытия 14 июля 1977 года, когда директор радиостанции Рамон Мендесона объявил о том, что в Испании победила демократия, а Долорес Ибаррури вновь была избрана депутатом от провинции Астуриас[24].

Самая долговечная подпольная радиостанция выполнила свою историческую миссию.

В 1968 году Ибаррури выступила против вмешательства СССР в события в Чехословакии[13].

Возвращение на родину[править | править код]

После смерти Франко и начала демократизации в стране Долорес Ибаррури вернулась на родину в 1975 году. На первых, после падения диктатуры Франко, демократических выборах в 1977 год она была избрана в Кортесы, где представляла одну из первых еврокоммунистических партий. 13 июля 1977 года она стала единственной из 473 депутатов Второй республики, которая вернулась в парламент Испании после Гражданской войны и диктатуры[13].

Долорес Ибаррури умерла от пневмонии на 94-м году жизни.

Публицистика[править | править код]

Ибаррури — автор многих книг и публицистических статей. Возглавляла комиссию ЦК по составлению «Истории Коммунистической партии Испании» (1960 год; рус. пер. 1961 год). Её автобиографическая книга «Единственный путь» переведёна на русский (1962 год), французский, итальянский, немецкий, английский и другие языки. Известна также её автобиография «¡No pasarán!» («Они не пройдут»), изданная в 1966 году. Долорес — одна из авторов коллективной работы «Война и революция в Испании 1936—1939 гг.» (рус. пер., т. 1, 1968).

Вклад в международное женское и антифашистское движение[править | править код]

Будучи одной из основательниц Международной демократической федерации женщин (1945 год), Ибаррури принимала активное участие в международном демократическом женском движении. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1964 год). Доктор honoris causa МГУ (1961).

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

У Долорес Ибаррури было шесть детей: пять дочерей (четыре из них умерли в раннем детстве)[13], оставшаяся дочь Амайя Руи́с Ибáррури (Amaya Ruiz Ibárruri) (исп. Amaya) проживала в Мадриде и умерла в 2018 году в возрасте 95 лет) и сын Рубéн (исп. Rubén), погибший в возрасте 22 лет в Сталинградской битве[13][17].

Амайя Руис Ибаррури была замужем за Артёмом Фёдоровичем Сергеевым (1921—2008), приёмным сыном И. В. Сталина[26]. У них трое детей — сыновья Фёдор и Рубен, дочь Долорес[13][17][24].

«В целом для истории Испании бабушка является одним из столпов испанской демократии, легендарной личностью, личностью, за которой практически не водится грехов. Я работала в разных архивах в Москве. Когда ты смотришь бабушкино досье, бабушкины документы, и всё то, что о ней написано, ты не находишь практически ничего, что могло хоть какой-то тенью отразиться на её образе. Она не замешана ни в какой грязной истории. Она не замешана ни в какой подспудной грязной политической борьбе. Ни в каких интригах». Долорес Руис Ибаррури Сергеева, внучка Пассионарии[24].

Память[править | править код]

Исторический архив Долорес Ибаррури хранит её внучка Долорес Руис Ибаррури Сергеева. Впервые это собрание, состоящее из 150 ящиков с десятками тысяч хорошо классифицированных страниц, фотографий, корреспонденции, брошюр на разных языках, политических текстов, было использовано при подготовке новой биографии Пассионарии, созданной историком Марио Аморосом и выдержавшим несколько переизданий[13].

Именем Долорес Ибаррури названы улицы в Атбасаре, Донецке, Екатеринбурге.

Именем её сына Рубена Ибаррури названа улица в городе Липецке (Россия) и Борисове (Беларусь)[27].

В октябре 2015 года Ибаррури попала в опубликованный Украинским институтом национальной памяти Список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации[28].

Сочинения[править | править код]

  • Единственный путь. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1962.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dolores Ibárruri Gómez // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Dolores. La Pasionaria Ibárruri Gómez // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. Dolores Ibárruri // FemBio-Datenbank (нем.)
  4. https://www.bizkaiatalent.eus/pais-vasco-te-espera/algunos-vascos-a-traves-de-la-historia/dolores-ibarruri/
  5. https://www.elmundo.es/loc/famosos/2019/11/11/5dc56821fdddff34b88b45e6.html
  6. https://alchetron.com/Rub%C3%A9n-Ruiz-Ib%C3%A1rruri
  7. В русском языке традиционно произносится с ударением на третий слог — Доло́рес Ибарру́ри
  8. 1 2 Mercedes Yusta Rodrigo. Réinventer l’antifascisme au féminin : la Fédération Démocratique Internationale des Femmes et le début de la Guerre Froide // Témoigner entre histoire et mémoire. Revue pluridisciplinaire de la Fondation Auschwitz, nº 104, Dossier « L’antifascisme revisité. Histoire – Idéologie – Mémoire », 2009, p. 91-104.. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 «Pasionaria: homenaje en su 90 aniversario» (sp) // Biblioteca Mundo Obrero : журнал. — 1985. — 12 декабря (№ 4). Архивировано 5 июня 2020 года.
  10. 1 2 3 Sorel, Andrés. Dolores Ibárruri, «Pasionaria». Memoria humana. — Мадрид: ‎ Exadra de Ediciones, 1989. — С. 25, 172. — 178 с. — ISBN 978-8487070082.
  11. Cruz, Juan (1977-08-04). "Ha fallecido en Baracaldo Julián Ruiz, marido de "Pasionaria"". El País. Madrid. Архивировано из оригинала 2 ноября 2022. Дата обращения: 2 ноября 2022.
  12. 1 2 3 4 5 Cruz, Rafael. Pasionaria: Dolores Ibárruri, historia y símbolo. — Editorial Biblioteca Nueva, 1999. — С. 243. — 294 с. — ISBN 978-8470307416.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Entrevista al historiador Mario Amorós, autor de ¡No pasarán! Biografía de Dolores Ibárruri, Pasionaria | Madrid Sindical No pasarán. Dolores Ibárruri, Pasionaria, biografía Mario Amorós (исп.) (12 ноября 2021). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  14. 1 2 3 Ибаррури Долорес. Политический словарь. Госполитздат (1940). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  15. 1 2 Родимцев, Александр Ильич. Под небом Испании. — Москва: Вече, 2016. — С. 274—292. — 320 с. — ISBN 978-5-4444-5392-6.
  16. Проект тезисов XIII пленума Исполкома Коминтерна "Фашизм, опасность войны и задачи коммунистических партий", принятый за основу Президиумом ИККИ. — Москва, 1933. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  17. 1 2 3 Bonet, Pilar (2018-12-04). "Muere Amaya Ruiz Ibárruri, hija de Pasionaria". El País. Madrid. Архивировано из оригинала 17 декабря 2020. Дата обращения: 2 ноября 2022.
  18. 1 2 3 Томас Хью. Гражданская война в Испании. 1931 — 1939 гг. — Рабочая демократия. Рабочая демократия (4 августа 2019). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 20 ноября 2019 года.
  19. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях Архивная копия от 12 июля 2009 на Wayback Machine, Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений, Вадим Серов
  20. Salas Larrazábal. Historia del Ejército Popular de la República. — La Esfera de los Libros S.L., 2006. — ISBN 84-9734-465-0.
  21. Ibárruri, Dolores. Memorias De Pasionaria, 1939-1977: Me Faltaba España. — Barcelona, 1984. — С. 14, 50. — ISBN 978-84-320-5830-1.
  22. Alted, Alicia. La voz de los vencidos: El exilio republicano de 1939. — Aguilar, 2005. — С. 158. — ISBN 978-8403096165.
  23. 1 2 3 Глазов Александр Андреевич. Зарождение испаноязычного радиовещания Коммунистического Интернационала // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. — 2017. — Т. 9, вып. 2. — С. 139–147. — ISSN 2312-8127. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  24. 1 2 3 4 5 6 7 Ольга Дьяченко. Испанский голос Коминтерна: Долорес Ибаррури. radio_mohovaya9.tilda.ws. Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  25. Ибаррури Рубен. warheroes.ru. Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  26. Судьба человека: Как сложилась жизнь Артёма Сергеева, приемного сына Иосифа Сталина. Культурология. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  27. Белпочта. belpost.by. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  28. СПИСОК ОСІБ, ЯКІ ПІДПАДАЮТЬ ПІД ЗАКОН ПРО ДЕКОМУНІЗАЦІЮ. Дата обращения: 11 октября 2015. Архивировано из оригинала 7 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]