Венециано, Доменико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доменико Венециано»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доменико Венециано
итал. Domenico Veneziano
Мадонна и дитя со святыми. Ок. 1445. Галерея Уффици, Флоренция
Мадонна и дитя со святыми. Ок. 1445. Галерея Уффици, Флоренция
Дата рождения ок. 1410
Место рождения Венеция
Дата смерти 15 мая 1461(1461-05-15)
Место смерти Флоренция
Страна
Жанр алтарная картина, фресковая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доменико Венециано (итал. Domenico Veneziano; 1410, Венеция — 15 мая 1461, Флоренция) — итальянский художник, один из основателей флорентийской школы живописи. Полное имя — Доменико ди Бартоломео да Венеция.

Биография[править | править код]

Родился около 1410 года предположительно в Венеции. Умер около 1461 предположительно во Флоренции. О его жизни известно очень мало. Даже Вазари было известно очень немногое, поэтому его жизнеописание он заполнил сложными теориями и анекдотами.

Самостоятельно начал работать в 1432 году. В 1439 году приехал во Флоренцию, где и продолжал работать до самой смерти, кроме небольшого перерыва.

Сохранились две работы, подписанные Доменико. Одна из них — сильно повреждённая фреска «Дева и дитя на троне» (Лондонская Национальная галерея). Вторая — часть алтаря церкви Санта Лючия деи Маньоли, обычно называемая Маньоли (1445—1447).

Первый документ, относящийся к жизни Доменико Венециано, — его письмо из Перуджи, адресованное Пьеро ди Козимо де Медичи, написанное в апреле 1438 года. В Перудже художник работал в доме семьи Бальони. В 1439 году он уезжает во Флоренцию, где совместно с Пьеро делла Франческа расписывает фреску в церкви госпиталя Санта-Мария-Нуова. В 1445 году художник по неизвестной причине прекращает работать. Позднее его фрески завершают Алессо Бальдовинетти в 1461 и Андреа дель Кастаньо в 1451—1453. Весь этот цикл был уничтожен в XVIII веке.

Согласно Вазари, после завершения работы над алтарём Маньоли в 1447 году художник отправляется в область Марке, где совместно с Пьеро делла Франческа работает над фресками церкви Санта-Мариа в Лорето. Из-за эпидемии чумы Доменико покидает Марке и возвращается во Флоренцию. Фрески не были завершены, и позднее их уничтожили.

Последняя известная работа художника — фреска в часовне Кавальканти, позднее в церкви Санта-Кроче. В 1566 году церковь перестроили, а фреску перенесли со стены.

После работы над фреской в Санта-Кроче Доменико вместе с Фра Анжелико и Фра Филиппо Липпи в 1454 году вызвали в Перуджу, чтобы консультировать Бонфильи, который расписывал часовню Приора. В 1457 году Доменико продолжал консультировать художников.

Его работ, датированных поздним периодом, не сохранилось.

Литература[править | править код]

  • W. Bombe, Der Palast des Braccio Baglione in Perugia und Domenico Veneziano, in «Repertorium für Kunstwissenschaft», XXXII (1909), pp. 295—301.
  • L.H. Heydenreich, Il Primo Rinascimento, arte iitaliana, Bur Arte