Пеллегрини, Доменико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доменико Пеллегрини»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доменико Пеллегрини
Дата рождения 19 марта 1759(1759-03-19)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 марта 1840(1840-03-04)[1][2][…] (80 лет)
Место смерти
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доме́нико Пеллегри́ни (итал. Domenico Pellegrini; 19 марта 1759[1][2][…], Галльера-Венета, Венеция — 4 марта 1840[1][2][…], Рим) — художник-портретист итальянского происхождения.

Биография[править | править код]

Художник родился в Венецианской республике, в городе Галльера-Венета, неподалёку от Венеции, и обучался живописи у художника Людовико Галлины (англ.). По другой версии, его учителем был достаточно знаменитый художник из Рима, Доменико Корви. Закончив обучение, художник много путешествовал по Италии и в целом по Европе, создавая портреты, а иногда и исторические аллегории. Он работал в Риме и Милане, по некоторым данным, также в Венеции и Неаполе, однако наиболее известен своим пребыванием в Лондоне и Лиссабоне, где среди его заказчиков были известные личности, представители высшего света, монархи и религиозные деятели. Особенно известной работой Доменико Пеллегрини является портрет франко-португальского генерала Алорны с семьёй.

Пребывание Доменико Пеллегрини в Англии и Португалии пришлось, предположительно, на период между 1792 и 1812 годами, после чего он вернулся в Италию.

Художник дожил до глубокой старости и скончался в Риме.

Доменико Пеллегрини не следует путать с другим, более известным художником — Джованни Антонио Пеллегрини, работавшим в Лондоне почти на сто лет раньше, в начале XVIII века.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]