Домингес Беккер, Хосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Домингес Беккер
исп. José Domínguez Bécquer
Портрет Хосе Домингеса Беккера кисти А. Эскивеля
Портрет Хосе Домингеса Беккера кисти А. Эскивеля
Дата рождения 22 января 1805(1805-01-22)
Место рождения Севилья, Андалусия, Испания
Дата смерти 26 января 1841(1841-01-26) (36 лет)
Место смерти Севилья, Андалусия, Испания
Подданство Флаг Испании
Жанр художник, живописец
Учёба
Стиль костумбризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет жены художника. Музей изящных искусств Севильи

Хосе Домингес Беккер (22 января 1805 — 26 января 1841) — художник, живописец и иллюстратор XIX века, представитель испанского костумбризма.

Биография[править | править код]

Родился в семье художников. Его двоюродный брат художник Хоакин Домингес Беккер, был придворным художником.

Обучался в Королевской академии изящных искусств в Севилье, где познакомился и подружился с А. Эскивелем. Позже преподавал в Севильской Академии.

Творчество[править | править код]

Подписывал свои работы псевдонимом Беккер — фамилией одного из предков по материнской линии, которые переселились в Испанию из Фландрии в XVI веке.

Автор многих картин, связанных с Андалусией и Севильей, в частности. Портретист, пейзажист, жанрист, создал ряд картин на исторические и религиозные темы. График, литограф и акварелист.

Большой успех его картины имели у английских путешественников, посещавших Севилью. Это обстоятельство вместе с его преподавательской деятельностью, позволяло ему жить и творить в комфортных условиях.

Будучи представителем испанского костумбризма, в основном, писал небольшие жанровые сцены с изображением местных обычаев, создал серию картин, отражающих характерные фольклорные костюмы и традиции испанских провинций. Его небольшого формата картины, наполненные атмосферой Андалусии, стали решающими в развитии местного живописного романтизма, сделав его одним из самых подражаемых художников последующих десятилетий. Из-за количества заказов, которые он получал, художник неоднократно пользовался помощью своего двоюродного брата Хоакина Домингеса Беккера.

Участвовал также в издании иллюстрированного труда «España artística y monumental» («Художественная и монументальная Испания»).

В 1827 году женился на Хоакин де Бастида-и-Варгас, с которой у него было восемь детей, среди них Густаво Адольфо Беккер, видный испанский писатель-романтик и живописец Валериано Домингес Беккер.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]