Домперидон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домперидон
Domperidonum
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК 6-хлор-3-[1-[3-(2-оксо-
3H-бензимидазол-1-ил)пропил]
пиперидин-4-ил]-1H-бензимидазол-2-он
Брутто-формула C22H24ClN5O2
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа противорвотные средства[1]
АТХ
МКБ-10
Лекарственные формы
• таблетки 10 мг
• таблетки покрытые оболочкой 10 мг
• таблетки для рассасывания 10 мг («Мотилак», «Мотилиум»)
• таблетки жевательные 10 мг («Пассажикс»)[2]
Другие названия
«Домперидон», «Домперидон-Тева», «Дамелиум», «Домстал», «Мотилак», «Мотилиум», «Мотониум», «Пассажикс»[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Домперидо́н (лат. Domperidonum, англ. Domperidone) — прокинетическое лекарственное средство, антагонист дофаминовых (D2, DA2) рецепторов.[1] Увеличивает темп желудочно-кишечной перистальтики, инициирует выделение пролактина. Используется в качестве противорвотного препарата, а также как средство для изучения дофаминергических механизмов.[3]

По структуре близок к некоторым нейролептикам группы бутирофенона (дроперидол, пимозид). По действию близок к метоклопрамиду. В отличие от метоклопрамида не проникает через гематоэнцефалический барьер и поэтому практически не вызывает экстрапирамидных расстройств.

Фармакологическое действие[править | править код]

Домперидон оказывает прокинетическое и противорвотное действие, нормализует функции органов желудочно-кишечного тракта.

Фармакодинамика

Блокирует периферические и центральные (в триггерной зоне головного мозга) дофаминовые рецепторы, устраняет ингибирующее влияние дофамина на моторную функцию ЖКТ и повышает эвакуаторную и двигательную активность желудка. Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет тошноту. Повышает уровень пролактина в сыворотке крови.

Фармакокинетика

Абсорбция после приёма внутрь, натощак — быстрая (приём после еды, сниженная кислотность желудочного сока замедляют и уменьшают абсорбцию). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) — 1 ч. Биодоступность — 15 % (эффект «первого прохождения» через печень). Связь с белками плазмы — 90 %. Проникает в различные ткани, плохо проходит через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени и в стенке кишечника (путём гидроксилирования и N-дезалкилирования). Выводится через кишечник (66 %) и почками (33 %), в том числе в неизмененном виде — 10 и 1 % соответственно. Период полувыведения (T1/2) — 7—9 ч., удлиняется при выраженной хронической почечной недостаточности.[2]

Применение[править | править код]

Препарат смягчает диспепсические симптомы, связанные с понижением опорожнения желудка.

Показания[4]
Противопоказания

Гиперчувствительность, желудочно-кишечные кровотечения, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника (стимуляция перистальтики может усугубить эти состояния), гиперпролактинемия, пролактинома. Противопоказан к применению детям в возрасте до 5 лет и для дети массой тела до 20 кг. С осторожностью и по назначению врача при почечной и печеночной недостаточности, беременности и при кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребёнка (исследований у беременных женщин не проведено, низкие концентрации домперидона обнаруживаются в грудном молоке женщин).[1]

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: преходящие спазмы кишечника. Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства (у детей и у лиц с повышенной проницаемостью ГЭБ). Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница. Прочее: гиперпролактинемия (галакторея, гинекомастия).[2]

Режим дозирования[править | править код]

Внутрь, за 15—20 минут до еды.

Взрослым и детям старше 5 лет: при хронических диспепсических явлениях — по 10 мг 3—4 раза в сутки и, в случае необходимости, дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте — по 20 мг 3—4 раза в день и перед сном.

Детям до 5 лет: при хронических диспепсических явлениях — по 2,5 мг/10 кг 3 раза в сутки и, в случае необходимости, дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте — по 5 мг/10 кг 3—4 раза в день и перед сном. При необходимости доза может быть удвоена.

Для больных с почечной недостаточностью необходима коррекция дозы, кратность приёма не должна превышать 1—2 раз в течение дня.

Передозировка

Симптомы: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные расстройства (особенно у детей). Лечение: приём активированного угля, при экстрапирамидных нарушениях — антихолинергические средства, противопаркинсонические или антигистаминные средства с антихолинергическими свойствами.

Взаимодействие

Циметидин, натрия гидрокарбонат снижают биодоступность домперидона. Антихолинергические и антацидные лекарственные средства нейтрализуют его действие. Не следует назначать домперидон вместе с холинолитиками (в связи с противоположным влиянием на перистальтику).

Повышают концентрацию домперидона в плазме: противогрибковые препараты азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон (антидепрессант).

Совместим с приёмом антипсихотических средств (нейролептиков), агонистов дофаминергических рецепторов (бромокриптин, леводопа). Одновременный приём с парацетамолом и дигоксином не оказывал влияния на концентрацию этих препаратов в крови.[2]

Домперидон может приводить к увеличению интервала продолжительности желудочкового комплекса и индуцировать желудочковую тахисистолическую аритмию типа «пируэт» (torsade de pointes). В связи с этим следует избегать одновременного применения босутиниба и домперидона.

Призыв к запрету препарата[править | править код]

Независимый журнал Prescrire 19 февраля 2014 года призвал Европейское медицинское агентство (ЕМА) запретить домперидон, аргументируя это «слишком слабым лечебным действием, чтобы оправдать риск преждевременных смертей». В публикации за 2012 году во Франции сообщается о сотнях смертельных случаев, которые связаны с приёмом домперидона. Журнал также ссылается на результаты исследований, проведённых в Дании и Канаде.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Домперидон. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (17 ноября 2006). Дата обращения: 10 октября 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Домперидон, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (24 июля 2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Дата обращения: 10 октября 2008. Архивировано из оригинала 3 февраля 2003 года.
  3. Domperidone - Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine (25 марта 2005). Дата обращения: 10 октября 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
  4. В скобках приведены коды по МКБ-10.