Дом, Антонен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонен Дом
Дата рождения 30 октября 1864(1864-10-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1930(1930-03-28)[2][3][…] (65 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Marguerite Daum[d][5]
Награды
командор ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонен Дом (фр. Antonin Daum, 30 октября 1864, Битш (фр.) — 28 марта 1930, Нанси) — французский художник декоративно-прикладного искусства периода модерна, или стиля ар-нуво; мастер стеклоделия, инженер-технолог и предприниматель. Один из участников предприятия, известного в истории искусства под названием Школа Нанси.

Биография[править | править код]

Слева направо: Луи Сенсер, Антонен Дом и его супруга Маргерита Дом. Фотография ок. 1910 г.

Сын нотариуса Жана Дома (1825—1885) из Битша (коммуна на северо-востоке Франции, департамент Мозель, Лотарингия). После аннексии Пруссией в ходе франко-прусской войны 1870—1871 годов части Эльзаса-Лотарингии Жан Дом переехал в город Нанси, оставшийся в составе Франции, где приобрёл старую стекольную фабрику. С 1887 года фабрикой стали руководить его сыновья: Антонен (Антуан) и Огюст Дом (1853—1909). Антонен имел инженерное образование, Огюст проявил способности к организации производства и коммерции. Но главное — братья умели привлечь заинтересованных людей: художников, технологов, мастеров. Среди них были: Жак Грубер, Анри Берже, Эрнест Бюссьер, Эдгар Брандт, Чарльз Шнайдер и выдающийся художник Луи Мажорель[7].

После успеха Эмиля Галле на Всемирной выставке 1889 года в Париже братья Дом решили обратиться к «новому стилю» — искусству ар нуво. Они начали выпускать изделия из стекла с флоральным (растительным) декором, близкие тем, что производил сам Галле. Братья Дом, как и Галле, использовали травление многослойного стекла, роспись, пескоструйную обработку, технику инкрустации (вплавление цветного стекла в бесцветное) и гравировку. Братья Дом делали всё, чтобы обеспечить успех своего предприятия: устраивали выставки, выпускали каталоги изделий и публиковали их фотографии в альманахе «Обзор декоративных искусств» (La Revue des Arts décoratifs). Антонен Дом проектировал витражи, светильники, мебель и оформление интерьеров. Он использовал металлические монтировки ваз и светильников. Братья Дом вместе с Эмилем Галле развивали флоральное течение в искусстве модерна.

На Всемирной выставке 1900 года в Париже братья Дом вместе с Эмилем Галле получили главный приз за изделия из стекла и ювелирные украшения в стиле ар нуво. Их успех во многом способствовал развитию и достижениям «Школы Нанси». После кончины Галле в 1904 году фирма «Дом» стала во главе Школы Нанси. У Антонена Дома и его жены Маргариты Дидион было четверо детей: сын и три дочери[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Antonin Daum // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Antonin Daum // Répertoire des artistes (фр.)
  4. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  5. https://gw.geneanet.org/garric?n=daum&oc=0&p=antonin
  6. 1 2 http://recherche-archives.nancy.fr/viewer/series/4_E/4_E_381
  7. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. München, E.A. Fleischmann, 1835-52.
  8. Власов В. Г.. Даум // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имен, 1996. — С. 286. — ISBN-5-88737-005-X