56°19′26″ с. ш. 44°01′05″ в. д.HGЯO

Дом, в котором в 1819 году родился писатель Павел Иванович Мельников-Печерский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник истории и культуры
Дом, в котором в 1819 году родился писатель П. И. Мельников-Печерский
56°19′26″ с. ш. 44°01′05″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, улица Ульянова, 42
Архитектурный стиль Русский классицизм
Строительство 1810-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 521410055010006 (ЕГРОКН). Объект № 5210062000 (БД Викигида)
Материал дерево, кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом, в котором в 1819 году родился писатель Павел Иванович Мельников-Печерский — памятник истории и культуры федерального значения в историческом центре Нижнего Новгорода. Одно из старейших сохранившихся зданий города, возведено в 1810-е годы.

Здание имеет мемориальное значение и связано с именами известных деятелей культуры: писателем П. И. Мельниковым-Печерским, оперной певицей Н. П. Рождественской и др.

История[править | править код]

Дом, в котором в 1819 году родился писатель Павел Иванович Мельников-Печерский, ведёт свою историю с начала XIX века, является одним из старейших зданий Нижнего Новгорода. Здание, расположенное по красным линиям Мартыновской улицы (Семашко) на углу с Тихоновской улицей (Ульянова), было построено к 1810-м годам, в то время оно принадлежало коллежскому асессору П. П. Сергееву — деду писателя по материнской линии[1].

В доме родился и провёл первые годы жизни писатель П. И. Мельников-Печерский — выдающийся русский писатель, краевед и этнограф, автор романов «В лесах» и «На горах», в которых были описаны жизнь и быт нижегородских старообрядцев. Дом также связан с фамилией Рождественских, из семьи которых вышли несколько выдающихся деятелей культуры — знаменитое сопрано Всесоюзного радио Н. Рождественская, современный дирижёр Г. Рождественский и другие[2].

К 1850 — 1860-м годам здание стало главным домом городской усадьбы купчихи Прасковьи Александровны Кречетниковой. В 1858—1860 годах рядом был построен флигель усадьбы (памятник архитектуры регионального значения — Дом П. А. Кречетниковой)[2].

В конце XX — начале XXI веков исторический квартал, в котором расположен дом, был практически полностью уничтожен стихийной уплотнительной застройкой, сложившееся историческое ландшафтное окружение усадьбы было разрушено[3].

Архитектура[править | править код]

Дом одноэтажный деревянный рубленый на каменном цоколе, Г-образный в плане, с развитой мансардой. Имеет сложное объёмно-пространственное решение. Почти квадратный семиосевой по главному фасаду объём вытянут по улице Семашко за счёт пристроенной пониженной части с северной стороны, где расположен исторический вход, с сохранившимся металлическим кованым навесом на ажурных кронштейнах. Окна украшены наличниками с сандриками в виде прямых профилированных полочек на небольших кронштейнах. Под сандриками, украшенными мелкими сухариками и зубчиками, расположен накладной элемент в виде ромба[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Агафонова И. С., Бахарева Н. Н., Романова Л. С. Акт ГИКЭ «Дом, в котором в 1819 году родился писатель Мельников-Печерский Павел Иванович». — Нижний Новгород, 2017. — 24 с.