57°54′21″ с. ш. 59°57′05″ в. д.HGЯO

Литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (Висим)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка
Дата основания 1979
Дата открытия 1979
Местонахождение
Адрес Свердловская область, Пригородный район, посёлок Висим, улица Мамина-Сибиряка, дом 9
Сайт museum-nt.ru/content/vis…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Литературно-мемориальный музей Д. Н. Мамина-Сибиряка — дом-музей русского писателя-классика Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, открытый в 1979 году в доме отца писателя Наркиса Матвеевича Мамина в старинном уральском посёлке Висиме в Пригородном районе Свердловской области (Россия), вблизи города Нижнего Тагила. Музей является частью нижнетагильского музейного объединения Музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Один из трёх музеев посёлка.

История[править | править код]

Дом-музей Мамина-Сибиряка зимой

Музей открыт в доме Наркиса Матвеевича Мамина — отца русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в посёлке Висим в 1979 году. Здесь писатель родился и провёл своё детство и юные годы (1852—1868 гг.). По завещанию дочери писателя Елены Дмитриевны Маминой в 1946 году в доме, где жил Д. Н. Мамин-Сибиряк в Екатеринбурге был открыт Литературно-мемориальный дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка, а в 1959 году родном доме писателя в п. Висиме открыли его памятную комнату[1]. В 1979 году памятная комната была преобразована в дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка в честь великого русского писателя. В 2002 году после реконструкции висимского дома-музея писателя была открыта новая экспозиция.

Интерьер дома-музея:

Экспозиция[править | править код]

Музей включает в себя помещения кухни, спальни и кабинета отца писателя Н. М. Мамина. Все интерьеры были воссозданы по воспоминаниям самого писателя и его семьи. В мемориальных комнатах висят портреты родителей писателя Анны Семёновны и Наркиса Матвеевича Маминых, а также его брата и друзей. В экспозиции собрано много писем писателя. В литературной части музея собраны самые известные произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Помимо этого в музее представлена экспозиция быта и истории Висимо-Шайтанского заводского посёлка, с которым были связаны жизнь и творчество писателя. В экспозиции хранятся подлинные предметы быта жителей посёлка, старинные инструменты, одежда XIX века, картины и скульптуры уральских художников. В диораме воспроизведён Висимо-Шайтанский завод с посёлком[2].

Примечания[править | править код]

  1. Знаменитые люди. Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 12 апреля 2015. Архивировано из оригинала 13 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]